Обзор бокс-офиса США (23.08—25.08)

Обсудить0

Идущий с хорошим сарафаном «Дворецкий» заработал 16,5 млн долларов при падении на 33 % во вторые выходные проката. Результат, без сомнения, очень хороший, но все же не может сравниться со стойкостью шедшей два года назад «Прислуги». Тогда номинированная впоследствии на «Оскар» драма обошлась всего-навсего 23%-ным падением во второй уик-энд.

Десять дней проката уже принесли «Дворецкому» 51,8 млн долларов при 30-миллионном бюджете. Шансы на покорение 100-миллионного рубежа по-прежнему достаточно велики. Определяющими в этом плане будут два ближайших уик-энда.

Третью неделю кряду на второй строчке чарта финиширует комедия «Мы — Миллеры». Уже ставшая кассовым хитом картина освоила за выходные 13 млн долларов при падении всего лишь на 27 %. Текущие сборы «Миллеров» подбираются все ближе к стомиллионной отметке (91,3 млн за 19 дней проката).

Пройден будет знаковый рубеж под конец следующей недели. При этом комедия станет пятым летним стомиллионником для студии Warner Bros. Шестым из шести летних релизов должен оказаться ковыляющий потихоньку по направлению к цели «Тихоокеанский рубеж» (99,2 млн по итогам уик-энда).

Среди дебютантов проката лучший результат показала кинолента «Орудия смерти: Город костей». Экранизация первого из шести романов цикла американской писательницы Кассандры Клэр смогла собрать лишь 9,34 млн долларов в 3118 кинотеатрах за трехдневку и 14,1 млн за первые пять дней проката. Результат для 60-миллионного проекта, безусловно, откровенно слабый.

В обычной ситуации всем планам о создании франшизы сразу бы настал конец, тем более отзывы критиков в подавляющем большинстве своем были просто разгромными. Однако уверенные в успехе продюсеры заявили о создании сиквела задолго до премьеры первой части. Более того, съемки должны были начаться уже в этом сентябре. Никаких официальных комментариев по поводу сложившейся ситуации пока что не последовало.

«Орудия смерти: Город костей»«Орудия смерти: Город костей»

На сеансах «Орудий смерти» преобладали зрительницы женского пола (68 % на 32 %). Много было молодежи и подростков (46 % зрителей моложе 21 года). В опросах CinemaScore фильм получил относительно неплохую оценку B+.

Пристойно для своего среднего по размаху релиза выступил «Армагеддец» Эдгара Райта. Британская комедия освоила на старте 8,79 млн долларов в 1551 кинотеатре, разместившись на четвертой строчке чарта. Наработка в 5667 долларов с площадки оказалась самой высокой в кинопрокатном топ-20.

20-миллионный «Армагеддец» стартовал значительно лучше двух предыдущих фильмов своеобразной трилогии британского режиссера. Впрочем, нельзя пройти мимо того, что две другие киноленты имели в дебютный уик-энд значительно меньше экранов и площадок. В сентябре 2004 года «Зомби по имени Шон» собрал на старте 3,33 млн долларов в 607 кинотеатрах. А в апреле 2007 года «Типа крутые легавые» добыли с американской премьеры 5,85 млн долларов в 825 кинотеатрах.

Руководство прокатчика Focus Features было очень довольно. «Очень приятно видеть, как наша стратегия полностью оправдалась — настраиваться на целевую аудиторию и не беспокоиться обо всех остальных», — откровенно заявил глава отдела дистрибуции Джек Фоли. «Это очень много для такого рода фильма, когда конкурируешь с картинами, идущими на намного большем количестве экранов», — сказал он о кассе дебютного уик-энда.

«Армагеддец»«Армагеддец»

При великолепных отзывах критиков (90 % положительных рецензий) «Армагеддец» получил не столь высокую оценку B+ в опросах CinemaScore. На сеансах было больше зрителей мужского пола (58 % на 42 %), особенно активно шла публика в больших городах Западного побережья и в Нью-Йорке.

По сравнению с другими релизами на семейную аудиторию второй половины лета хорошо держатся диснеевские «Самолеты». В третий уик-энд мультфильм освоил 8,58 млн долларов при умеренном падении на 36 %. Собрав на данный момент 59,6 млн долларов, «Самолеты» без труда превзойдут сиквел «Смурфиков» (62,6 млн) и финишируют примерно в районе «Турбо» (78,8 млн). Для проекта, который изначально должен был выйти прямиком на домашнем видео, это очень достойный результат.

Во многих предстартовых прогнозах реальным претендентом на победу назывался хоррор «Тебе конец!». Получилось все, однако, полностью наоборот. С 7,02 млн долларов в 2437 кинотеатрах хорошо принятый критиками фильм стал только шестым. Более того, результат дебютного уик-энда стал самым слабым среди хоррор-релизов текущего года. Лучше стартовали в американском прокате даже «Последнее изгнание дьявола 2» (7,73 млн в 2700 кинотеатрах) и «Мрачные небеса» (8,19 млн в 2313 кинотеатрах). Наработка составила всего лишь 2881 доллар с площадки. В довершение всего большое падение сборов в субботу и заурядная оценка B- в опросах на CinemaScore не оставляют реальных шансов на стойкость в прокате.

Чуть меньше половины своей кассы потерял в третий уик-энд проката «Элизиум» Нила Бломкампа. С 6,93 млн долларов фантастическая кинолента перебралась на седьмую строчку чарта (всего 68,9 млн). Сиквел «Перси Джексон и Море чудовищ» освоил 5,27 млн долларов при падении на 40 % тоже в третьи выходные на экранах. Общая касса в 48,4 млн долларов существенно проигрывает 71 миллиону первой части на этой стадии проката.

Значительно уступив первому фильму на старте, камнем обвалился «Пипец 2». Во второй уик-энд сиквел смог собрать лишь 4,37 млн долларов при падении на 67 % (всего 22,5 млн). Не отличавшийся стойкостью оригинальный фильм в апреле 2010 года обошелся куда меньшим 53%-ным уроном. С десятидневной кассой в 22,5 млн долларов сиквел может не добраться даже до 30-миллионной отметки.

На пятой неделе перешла в широкий прокат драма «Жасмин». Полученные фильмом 1283 кинотеатра стали самым крупным американским релизом в карьере Вуди Аллена, однако 3,97 млн долларов за трехдневку значительно уступили результатам «Полночи в Париже». Та на старте широкого проката собрала 5,83 млн долларов в 944 кинотеатрах.

Напомним, что первые две недели «Жасмин» шла даже лучше самой кассовой киноленты в карьере режиссера. В качестве некоторого утешения собравшая пока что 14,5 млн долларов картина имеет хорошие шансы превзойти финальные результаты «Вики Кристины Барселоны» и «Матч-пойнта» (соответственно 23,22 и 23,15 млн).

За пределами десятки сильнейших на 57 % обвалился во второй уик-энд байопик «Джобс: Империя соблазна». С 2,87 млн долларов фильм опустился на тринадцатую строчку чарта (всего 12 млн).

350-миллионный рубеж покорил собравший 2,6 млн долларов в восьмой уик-энд «Гадкий я 2» (всего 350,7 млн). Мировая касса сиквела перевалила за отметку в 800 миллионов долларов с остающимися премьерами в Южной Корее, Японии и Италии.

Лидером ограниченного проката стала биографическая драма «Великий мастер» Вонга Кар-Вая. Релиз прокатчика Weinstein Company добыл на старте 133 тысячи долларов в семи кинотеатрах при наработке в 18 945 долларов с площадки. На следующую неделю запланировано расширение проката как минимум до 600 кинотеатров. В рекламной кампании фильма в США участвуют такие звезды Голливуда, как Сэмюэл Л. Джексон и Мартин Скорсезе.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 83,8 млн долларов. Это на 10 % больше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранили «Неудержимые 2» (13,4 млн), и на 20 % больше, чем два года назад, когда победила «Прислуга» (14,5 млн).

На следующей неделе, в закрывающий кинопрокатное лето уик-энд Дня труда, выйдут три релиза широкого проката. Уже в среду на экранах 800 кинотеатров стартует триллер «Замкнутая цепь». В пятницу к нему присоединятся концертная кинолента «One Direction: Это мы» (2500 кинотеатров) и криминальный боевик «Погнали!» с Итаном Хоуком и Селеной Гомес (2000 кинотеатров).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

Сегодня0
22 ноября 20231
21 апреля 20237

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня0
Вчера14
Вчера8
Вчера0
Вчера2
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Рад за Миллеров. Обидно за Пипца. Элизиум должен собрать хорошую кассу, заслуживает!

5
asg33bad1996

К сожелению не соберет, ведь основной доход идет с амер. проката , а там он уже на исходе То же самое можно сказать и о Тихоокеанском рубеже не смотрите что в мировом прокате он собрал много, св 100 млн это в китае где идет 1/5 отчислений от сборов и то судя по новостям и эти крохи китайцы не хотят возвращать прокатчикам, и получаем что прибавить маркетинговые расходы и фильм в приличном минусе

3
vitashaasg33

Что не помешало студии дать зеленый свет сиквелу.

1
mind_1vitasha

Пока никто ничего не давал, или я что-то пропустил?

-3
vitashamind_1

Студия заявляла, что если фильм ждет успех в Китае, то продолжению быть, успех был фантастическим, ждем сиквел.

2
mind_1vitasha

То было больше пустословием, навряд ли они сами надеялись на то, что фильм вылезет, если бы они сейчас это подтвердили - тогда ладно, и то, я бы особо не надеялся до появления трейлера. А с Китая, каким бы фантастическим успех не был, студия меньше 30 миллионов получит. И не нужно ждать сиквел надеясь на лучшее/такое же качество, ибо бюджет фильму скорее сократят чем увеличат, поэтому шансов на годный сиквел, если он и будет, минимальные.

2

К несчастью в Америке 'Элизиум' не соберёт большую кассу. Но фильм вышел ещё далеко не везде. В том же Китае премьера только 5 сентября. Создатели себе деньгу вернут. В любом случае Бломкампу дали денег на третий фильм на той же студии, а продюсеры рассыпаются в комплиментах в адрес режиссёра, называя его смелым и талантливым, и подчёркивают, что рады с ним работать.

1