Харви Вайнштейн спродюсирует фильм для студии Disney

Обсудить0

Walt Disney Studios на этой неделе заявила о запуске в разработку фильма по двум романам ирландского писателя Йона Колфера из серии «Артемис Фаул». Первая книга была опубликована в апреле 2001 года, то есть уже во времена существования Гарри Поттера. Учитывая, что главный герой у Колфера — это тоже мальчик, сравнения с книгами Дж. К. Роулинг были неизбежны. Однако, если присмотреться, Артемис Фаул здорово отличается от волшебника со шрамом на лбу.

Во-первых, Артемис невероятно умен. Несмотря на свой юный возраст, мальчик являет собой настоящего гения преступного мира, причем довольно циничного. Отец Артемиса заправлял ирландской мафией, но, когда мальчику исполнилось десять, Артемис-старший пропал. Главный герой пытается найти отца и считает своим долгом подтвердить существование волшебных существ. Фаул-младший добирается до книги волшебного народца и расшифровывает ее. Полученные знания позволяют ему похитить офицера спецкорпуса полиции нижних уровней Элфи Малой. За ее освобождение он требует очень много золота.

История о наследнике преступной империи, вундеркинде в костюмах от Armani, чей ум позволяет решать любые задачи, понравилась читателям. В общей сложности Колфер написал восемь книг об Артемисе Фауле. Романы разошлись тиражом в 21 миллион экземпляров и переведены на 44 языка.

Права на экранизацию в 2001 году приобрела компания Miramax. Два года спустя писатель сообщил, что сценарий готов, но выразил опасение, что картина пока не будет снята. «Артемис Фаул» завис на стадии разработки на долгие годы, но сейчас, когда до него добралась студия Disney, дело пойдет быстрее.

Сценарий пишет Майкл Голденберг, работавший над такими фильмами, как «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Контакт» и «Питер Пэн». Ожидается, что «Артемис Фаул» станет новой франшизой студии. Лента будет снята по мотивам двух первых книг. Среди исполнительных продюсеров проекта значатся Джейн Розенталь и Роберт Де Ниро.

«Если бы пять лет назад мне сказали, что я буду продюсировать проект для Disney, я бы решил, что вы с ума сошли, — говорит Харви Вайнштейн. — Но круг замкнулся, учитывая, что Боб Де Ниро и Джейн Розенталь принесли мне эту книгу, когда мы с братом еще возглавляли Miramax, и через несколько часов я сказал, что хочу купить на нее права». Харви признается, что «Артемис Фаул» — особенный проект для него: «Мои дети просто обожают эту книжку. Сюжет будет интересен как детям, так и взрослым, а кто лучше Disney умеет снимать фильмы, одинаково радующие и старых, и малых?»

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 апреля15
10 апреля1
9 апреля40
8 апреля18

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ожидается, что «Артемис Фаул» станет новой франшизой студии. Как и в случае с Джоном Картером?... Хотя, насколько я понял, в данном случае акцент делается именно на подростковую аудиторию, что, безусловно, недвусмысленно грозит окупаемостью и сиквелизацией, но делает проект отчасти любопытным, но скорее всего малоинтересным лично для меня. Ну, хоть Одинокого рейнджера Дисней соорудил не для подростков... Извиняюсь, не знаком с книгой, но все же позволю себе возможно необоснованные суждения. По приведенному в статье синопсису, сюжет завязки новой потенциальной франшизы звучит откровенно бредово. Десятилетний вундеркинд, циничный гений преступного мира? При этом ищущий подтверждения существования волшебных существ и требующий много, нет, очень много золота?... С историей Гарри Поттера, затрагивающей вневременную проблематику и имеющей определенную правильную мораль, это, на мой взгляд, сравниться никак не может. А наличия мальчика в центре повествования для этого лестного сравнения явно недостаточно.

10
morieliskatel_

Ваше суждение обосновано тем, что вы книгу не читали. Очень рекомендую, читала в 16 лет -- и все равно затянула. Мораль там есть: преступный гений и одинокий мальчишка одновременно... Потерявший родителей (отец пропал без вести, мать сошла с ума) и желающий их вернуть. Впрочем, словами не объяснить, надо это читать;) Цинизм у Колфера весьма умеренный, хочу добавить. Лишь бы эти киношники не испортили такой проект...

9

Тоже не знаком с оными книгами и тоже опечален моральной стороной вопроса. Гарри... Он ведь не был преступником. Да, подростки любят бунт, любят маргиналов и типа романтических преступников... Но поощрять эту тягу, делать на ней бабло аморально. Гарри Поттер именно что смог стать общемировым героем в том числе и потому, что не склонился на сторону тьмы. Победив дракона, он драконом не стал. аналогично и Бильбо у Толкина. Герои этих кн г прошли долгий путь взросления, выковывания... А преступники в любом виде мне противны. Хотя нет. Уточню - преступники ради наживы и творящие зло ради зла. В помните Конан Дойла. Порою даже великий Шерлок сам жалел совершивших преступление, но во имя возмездия. Или по дурости. К организованной же преступности он был беспощаден. да, очень романтичны герои книг - наемные убийцы и воры. Или пираты с разбойниками. Но дай Вам Бог никогда не столкниться с ними в реальной жизни... действительно, уж лучше цикл о Башне и Стрелке. И спасибо Диснею за его Одинокого Рейеджера. Сказка может быть страшной - но доброй в сердце своем. Как классические сказки, как цикл той же Роулинг...

1
iskatel_moriel

Очень рекомендую, читала в 16 лет — и все равно затянула. Мои сожаления вызваны тем, что затянуть зрителя более старшего книга уже как раз едва ли в состоянии... Если бы я ознакомился с первоисточником лет 5-7 назад, вероятно, был бы относительно экранизации несколько иного мнения. А так, увы...) Да и несмотря на все плюсы серии не думаю, что автор смог лишить их всевозможных подростковых и жанровых штампов. Во всяком случае, киношники без них уж точно не обойдутся.

-1

А вот у меня и родители их в запой читают, хотя их любимый жанр далек от фэнтэзи, просто у этих книг отличный юмор, чего стоит только карман у Мульча Рытвинга. Мне вот интересно если потом будут продолжать экранизировать у кого оскар красть будут.

1
Хранитель АдаХранитель Ада

и еще как они собираются зацензурить сцену выстрела Мульчем в Дворецого из ... эээ... попы переработаной землей.

0
morielХранитель Ада

Так, пошла читать-перечитывать))) Надеюсь, этот момент оставят без особой цензуры. Надо сказать, даже такие, на первый взгляд, малоприятные подробности Колфер сумел описать смешно и ничуть не вульгарно.

1