Канн-2013: Александр Пэйн снял элегию о стариках и родном штате

Обсудить0

Полицейский находит Вуди Гранта на шоссе и приводит в участок, чтобы передать сыну Дэвиду (Уилл Форте). Дэвид уверен, что старик сошел с ума. Он собрался пешком дойти до городка Линкольн, что в Небраске, чтобы забрать «выигрыш в миллион долларов», обещанный рекламной листовкой. Старший брат Дэвида, Росс (Боб Оденкирк), утверждает, что отца лучше всего поместить в дом престарелых, избавив мать (Джун Скуиб) от лишних забот.

Но упрямого Вуди не так легко убедить отказаться от мифического миллиона, и Дэвид берется отвезти его в Линкольн. Ему даже нравится эта затея, ведь можно улизнуть от скучной работы продавца электроники и забыть на время о разрыве с подружкой. По дороге они заедут в родной город Вуди, окажутся в старом фермерском доме, где он когда-то вырос, встретят родственников и знакомых, каждый из которых покрутит пальцем у виска и посмеется над сумасшедшим стариком.

Автор сценария Боб Нельсон помещает героев в трогательные и комические ситуации, которых всегда много в фильмах Пэйна. Конечно, к концу путешествия отец и сын станут ближе, и, несмотря на то что миллион Вуди не получит, он все-таки утрет нос всем, кто смеялся над его затеей.

В роли Вуди Гранта блистает 76-летний Брюс Дерн, работавший в разное время с Альфредом Хичкоком, Квентином Тарантино и Сидни Поллаком. Александр Пэйн рассказал, что работал с Дерном примерно так же, как в свое время с Джеком Николсоном. За несколько месяцев до съемок они проводили много времени вместе, беседуя о чем угодно, кроме предстоящих съемок. На площадке после такой «подготовки» все шло как по маслу.

На пресс-конференции в Канне Пэйн признался, что работу над фильмом закончил меньше недели назад и благодаря вопросам журналистов начинает узнавать что-то новое о собственной картине.

Сценарий «Небраски» попал к Александру Пэйну девять лет назад, но режиссер решил не делать одно роуд-муви за другим. В тот момент он как раз заканчивал работу над фильмом «На обочине». Режиссер, который до этого снимал кино лишь по собственным сценариям, увидел в тексте Нельсона юмор, меланхолическое настроение и личные переживания автора, который фактически описал происходившие с ним события. К тому же за годы, прошедшие с момента первого знакомства с проектом, Пэйн сам стал старше, постарели его родители, и фильм будто стал актуальнее, а материал приобрел глубину. Сыграло свою роль и то, что Пэйн, как и Нельсон, родом из Небраски.

Несмотря на свойственный Пэйну юмор, монохромная картинка задает происходящему грустную тональность, поэтому неудивительно, что первый же вопрос на пресс-конференции вызвало необычное цветовое решение. «Какой неожиданный вопрос, — пошутил в своей фирменной манере режиссер. — Мне просто показалось это подходящим. Я давно хотел снять черно-белое кино. Это настолько красивая форма, исчезнувшая в кино по коммерческим, а не по эстетическим соображениям. Из художественной фотографии черно-белые снимки ведь никуда не делись. Эта скромная история поддалась такому цветовому решению. Оно словно отражает бесцветность жизни героев. Как вам такой ответ?»

Критиков картина Пэйна разделила. Одни считают ее самым слабым из фильмов режиссера, другие хвалят, объявляют ленту «блестящей» и «безупречной» и предрекают множество наград, в особенности исполнителю главной роли Брюсу Дерну. В США фильм должен выйти на экраны в ноябре, дата российской премьеры неизвестна.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 декабря 202326
19 декабря 202358
1 декабря 20234
26 апреля 20230

Главное сегодня

Вчера7
Вчера1
Вчера2
22 апреля1
22 апреля4
22 апреля2
22 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации