Канн-2013: Киану Ривз представил свой режиссерский дебют

Обсудить0

Перед тем как появился Ривз, было зачитано обращение от господина Чанга, в котором говорилось следующее: «Фильм Киану Ривза „Мастер тай-цзи“ — самый важный проект по копродукции для Китая. В этом году китайский кинорынок отлично показал себя, увеличив сборы на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Китайские картины собирали огромные деньги, тогда как голливудские фильмы сбавили обороты. Нашему зрителю уже не так интересны картины со спецэффектами. Копродукция для нас важна. Мы считаем, что зрителю больше нужны проекты, где главную роль играет сюжет».

«Мастер тай-цзи» сейчас находится на стадии постпродакшна. Это боевик, действие которого развивается в современном Китае. Снят фильм в Гонконге и Пекине. Главный герой — молодой мастер боевых искусств, который пытается сопротивляться давлению современного общества, поддерживая традиционные ценности. Поскольку юноша великолепно владеет тай-цзи, его вовлекают в мир подпольного боя, соблазняя деньгами, гламуром и обещанием власти.

Главного героя играет Тайгер Ху Чен, с которым Ривз познакомился на съемках «Матрицы». «Мы работали в Лос-Анджелесе году в 1998-м, готовились к съемкам, — расказывает Киану. — И Чен был в команде Юэня Ву-Пина, который ставил бои. Мы с Ченом сразу нашли общий язык и подружились. Он учил меня правильным движениям, помогал растягиваться перед трюками. Постепенно мы начали рассказывать друг другу разные истории. Чен с восхищением говорил о своем мастере. „Он мог вытянуть руку, и на его ладонь садилась птица! Мастер забирал у птицы чи, и она больше не могла взлететь!“ Оказалось, что у нас с Ченом одинаковое чувство юмора и похожие взгляды на жизнь. Так что весь свой фильм я строил вокруг него».

«О том, чтобы попробовать себя в режиссуре, я начал думать лет пять назад, — говорит Киану. — Я не становлюсь моложе. Так что мы с Ху Ченом начали искать историю, которую хотим рассказать. Четыре года работали над сценарием, а потом я пришел к Лимор Сиван, которая продюсировала „Частную жизнь Пиппы Ли“ и „Криминальную фишку от Генри“, и положил ей на стол сценарий. Сообщил, что это фильм про Китай и на китайском языке. Она согласилась помочь».

Киану представил первый международный трейлер своего фильма, а также пару отрывков. В самом первом герой прилетает из Пекина в Гонконг, где ему якобы предстоит интервью с работодателем — компанией по обеспечению безопасности. Он заходит в помещение, где на него неожиданно нападает человек. Герой отбивается. Пока мы ждем начала второго отрывка, Ривз, изображая Капитана Очевидность, тихо сообщает в микрофон: «Это кино про кунг-фу». Взрыв смеха в зале.

Начинается второй фрагмент. Герой сражается с противником, побеждает его, но не может убить его. «Прикончи его», — кричит герой Ривза в кадре, а затем, надев маску, выходит на импровизированный ринг и сворачивает поверженному бойцу шею. Затем главный герой оправдывается: «Я пришел сюда не убивать». «А зачем ты сюда пришел? За деньгами?» — интересуется злодей и заливается жутким смехом.

Надо сказать, что смех у Ривза получился очень искусственный, так что КиноПоиск поинтересовался у него, кто стал прототипом злодея. Возможно, Киану вдохновился Фу-Манчу? «Нет, — ответил режиссер. — Я сыграл собирательный образ злодея, он такой местный Мефистофель».

Свой режиссерский дебют Ривз снимал на цифровую камеру и сообщает, что он очень многое узнал об особенностях цифровой съемки, когда работал над документальным фильмом «Бок о бок». Из свежих режиссерских приемов Киану очень гордится нестандартным применением стэдикама, но о подробностях умолчал.

Ривз влюбился в кунг-фу еще в детстве, когда бегал на Таймс-сквер смотреть фильмы с Брюсом Ли. «Есть в них что-то прикольное! Ведь все драки там понарошку!» Зато к режиссуре актер подошел серьезно: «Как актер, ты вовлечен в создание истории, а как режиссер, ты в ответе за историю».

«Мастер тай-цзи» снят на трех языках — английском, мандаринском и кантонском. Ривз сообщил, что ему, конечно, было страшно приступать к работе, но ему здорово помогли переводчики. На пресс-конференции актер щеголял китайскими словами, выученными в процессе работы. Продюсер Лимор Сиван, сидевшая рядом с Киану, говорит, что вся съемочная группа была в восторге от режиссера-новичка: «Даже сам Юэнь Ву-Пинь был поражен нашим бесстрашным лидером!»

Съемки фильма велись в Пекине и Гонконге. О бюджете Сиван умолчала: «Сколько бы ни было денег, их всегда мало!» Ранее упоминалась цифра в 25 миллионов долларов, но окончательный бюджет пока не оглашается.

Премьера «Мастера тай-цзи» в Китае состоится 5 июля.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

14 октября 20232
22 июня 20230
17 июня 20237
15 июня 20231

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня3
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

киану ривз снова в деле. жду его 47 ронинов.

26