Зарубежные фильмы без НДС, новости Фонда кино и заказ президента

Обсудить0

КиноПоиск писал об инициативе депутата Госдумы Сергея Железняка защищать отечественные картины путем отмены льгот по НДС на показ зарубежного кино. Тогда кинопрокатчики, продюсеры и режиссеры активно выступили против: подобная мера привела бы к росту цен на билеты на иностранные фильмы, но зрители вряд ли бы из-за этого бросились смотреть российское кино. Куда более вероятным результатом стало бы снижение посещаемости кинотеатров и, как следствие, замедление роста индустрии в целом и отказ от строительства новых залов. На днях стало известно, что правительство сочло предложение облагать НДС фильмы, не имеющие удостоверения национальных, нарушением норм ВТО, а потому поддерживать соответствующий законопроект оно не будет. А депутатам советует продолжить искать более адекватные меры по поддержке национального кинематографа. Кинотеатры вздохнули с облегчением.

Президент Владимир Путин поручил правительству «рассмотреть вопрос о создании художественного фильма, посвященного легендарному советскому футболисту Льву Яшину», в срок до 1 июля 2013 года. Этот указ стал результатом прямой линии, во время которой президенту предложили поспособствовать созданию фильма о советском вратаре к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Тогда Путин отреагировал так: «Безусловно, Лев Яшин — это тоже одна из наших легенд, такой фильм был бы востребован».

После успешного выступления в прокате фильма «Легенда № 17» о судьбе хоккеиста Валерия Харламова логично было бы предположить, что российские продюсеры быстро отреагируют и начнут предлагать свои проекты фильмов о других известных спортсменах. Возможно, заявку на фильм о Яшине стоит ожидать в начале лета от одной из студий-лидеров, претендующих на финансовую поддержку Фонда кино. Список продюсерских компаний, которые получат средства от фонда, станет известен уже в 17—20 мая, сообщил КиноПоиску новый директор Фонда кино Антон Малышев. После реформы Фонд кино сосредотачивается исключительно на поддержке потенциально коммерчески успешных картин. Его работа будет признана эффективной, если на фильмы российских кинокомпаний-лидеров в этом году придет не меньше 13,2 % от общего числа зрителей в кинотеатрах. Таким образом, учитывать будут не кассовые сборы, а количество людей, посетивших сеансы. В распоряжении фонда в 2013 году находится 3 млрд рублей.

Киностудия «Ленфильм» отметила недавно 95-летие, заручилась государственной гарантией на кредит в 1,5 млрд рублей и уже готовится к производству новых фильмов. Известно, что по решению президента России студия останется в государственной собственности и не будет приватизирована. А пока, чтобы напомнить петербуржцам о себе, «Ленфильм» собирается организовать показ фильмов из своей золотой коллекции под открытым небом, на экране, который установят в сквере у входа в студию. Сейчас на «Ленфильме» собираются снимать картину по повести Леонида Юзефовича «Контрибуция» (режиссером фильма станет Сергей Снежкин), а также ленту «Джойс» режиссера Юрия Мамина. Последний проект станет трагикомедией с двумя сюжетными линиями: одна будет посвящена самому писателю, вторая — его переводчикам в Советской России, большинство из которых были репрессированы.

13 мая станет известна программа открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 2 по 9 июня. А пока организаторы назвали имя председателя жюри конкурса полнометражных картин. Судить новое российское кино будет режиссер Александр Наумович Митта. Полный состав жюри полнометражного и короткометражного конкурсов объявят также 13 мая. В этом году к традиционным судьям добавятся самые строгие — те, кто каждый день работает непосредственно со зрителями. Жюри кинопрокатчиков возглавит генеральный директор кинокомпании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев, а компанию ему составят президент «Кино без границ» Сэм Клебанов и директор по кинопрокату сети кинотеатров «Киномакс» Геннадий Ходос. Какие именно награды и призы будут вручать прокатчики, не сообщается.

6 июня в Москве откроется кинотеатр, подобного которому еще не было. Центр документального кино, который уже давно ведет работу по популяризации современных документальных фильмов, откроет собственный кинотеатр. Располагаться он будет на территории одного из зданий Музея Москвы в архитектурном комплексе «Провиантские склады» на Зубовском бульваре. Обещают, что в ЦДК будут не только показывать кино, но и проводить лекции, мастер-классы, конференции и кинофестивали. Первый фестиваль на новой площадке пройдет сразу после открытия. С 7 по 11 июня Центр документального кино будет принимать спецпрограмму четвертого международного фестиваля нового документального кино о музыке Beat Film Festival.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера2
Вчера3
27 марта11
21 марта14

Главное сегодня

Вчера3
Сегодня, 11:003
Сегодня5
Сегодня7
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Интересно а смогли бы Русские сделать кино под Американцев, например о захвате Кремля как Падение Олимпа Штурм Белого дома или реальную историю о команде Дятлове, или ниже достоинства от зависти к Американцев.

-8
superdimamaxdemus

ИнтИресно а смогли бы Роботы выучить русскАй язык,ну хотя бы на уровнИ 5 класса?Или срИди РоботаМ этА нИ принЕто?))

6
maxdemussuperdima

Я не робот я человек

-5
superdimamaxdemus

Клево,а чего же пишете бессмыслицу.О команде ДятловЕ(а), зависти к АмериканцЕВ(ам).И какого рожна американцы с большой буквы?)))

5
maxdemussuperdima

Страна и нация всегда пишется с заглавной буквы. Потому что Русские всегда завидуют Американцам а сами ничего не умеют делать, чем Американцы все о реальных событиях и историях. Тогда пусть Русские хоть раз в жизни сделают какое нибудь кино о реальной историй чем завидовать Американское кино, хоть о команде Дятлова пусть снимут.

-16
Veremianynmaxdemus

Товарищ, у вас явные серьёзные проблемы с построением предложений, когда люди в 29 лет так пишут свои комментарии и рецензии, то это наводит на прискорбные мысли...

7
maxdemusVeremianyn

У меня всегда хорошее построение в предложениях

-7
lizhnik_godamaxdemus

Страна-то пишется с большой буквы, а национальность и прилагательные - с маленькой: россиянин, русский, американец, американский, шведский, таджик. А вы - тролль (тоже с маленькой буквы пишется, заметьте)?

8
maxdemuslizhnik_goda

Национальность всегда с заглавной и я не тролль, я человек кто муже у меня есть имя.

-10
loskrimaxdemus

во многих других языках национальность пишется с большой буквы, но не в русском, это я Вам ответственно могу сказать, как человек с гуманитарным образованием

1
maxdemusloskri

В Русском тоже национальность пишется с большой буквы, также как и в других языках.

-3
loskrimaxdemus

ну ладно, у Вас своя правда, у меня своя, но вот товарищ Розенталь, лингвист такой был, знаете ли, много книжек написал про русский язык, и почему-то он со мною солидарен http://www.evartist.narod.ru/text1/24.htm

2
maxdemusloskri

Русский язык великий и могучий а этот лингвист Розенталь лох.

-3
loskrimaxdemus

спасибо, что рассказали, теперь буду знать, что в университетах России студенты филфаков и журфаков учатся по книгам лоха

2