Мартин Скорсезе нашел героев «Молчания»

Обсудить0

Для католика Скорсезе тема фильма особенно важна: «Молчание» исследует корни веры. «Вера всегда была частью моей жизни, — говорит режиссер в интервью Variety. — Людям, не являвшимся частью мира, в котором я вырос, то есть католического Нью-Йорка 1950-х, это трудно понять. Я был настолько впечатлен, что пытался стать частью этого мира, но только лет в пятнадцать-шестнадцать осознал, что он гораздо сложнее, чем мне казалось. В плане призвания».

В детстве Мартин хотел стать миссионером, мечтал отправиться на остров и лечить прокаженных. Будущий режиссер рассказал о своих планах соседскому священнику, но тот не принял желание мальчика всерьез. Постепенно Скорсезе разочаровывался в религии, но снова вернулся к ней, после того как в 1978 году едва не умер от внутреннего кровотечения. В дальнейшем тема веры так или иначе пронизывает все фильмы Скорсезе.

Режиссер прочитал роман Эндо 25 лет назад, сразу после релиза драмы «Последнее искушение Христа». Режиссер признается, что его поразила «сложная простота» книги и то, что она обходит все догматы. «Можно сказать, это книга о самой сути христианства, об Иисусе, если хотите. Экранизировать ее казалось отличной идеей, но можно ли было это осуществить?» Интересно, что Скорсезе, будучи знатным синефилом и поклонником книги Эндо, так ни разу и не посмотрел «Молчание», снятое в 1971 году Масахиро Синодой. Прочитав книгу, режиссер начал работать над сценарием, но постоянно вмешивались другие проекты. К 1996 году сценарий был готов, но, как замечает Мартин Скорсезе, Голливуд сильно изменился. «Студии больше не интересовались фильмами, приносящими прибыль в 50—60 миллионов. Им требовалось больше. Так что „Молчание“ стало неосуществимым проектом».

Голливуд сейчас еще сложнее, чем в середине 1990-х, но на фоне блокбастеров, сиквелов, приквелов, ремейков и комиксов у Скорсезе есть шанс привлечь внимание взрослого зрителя.

Эндрю Гарфилд сыграет отца Родригеса, иезуита из Португалии, который в семнадцатом столетии отправляется в Японию со своим коллегой, узнав о слухах про то, что наставник Родригеса оставил церковь. Кен Ватанабе получил роль переводчика священников. Еще одну роль в фильме сыграет Иссэй Огата, знакомый по роли императора Хирохито в драме Александра Сокурова «Солнце».

Скорсезе считает, что «Молчание», снятое по большей части на японском языке, не привлечет внимание широкой аудитории, в отличие от его последних фильмов вроде «Авиатора», «Отступников» и «Острова проклятых». «Но все же „Молчание“ — это триллер, — поясняет режиссер. — В том плане, что герои работают под прикрытием, как полицейские. А эта тема меня тоже очень интересует, будь то копы под прикрытием или священники».

Сейчас ведется поиск локаций для съемок, которые начнутся еще только летом 2014-го, но уже через неделю режиссер отправится на Каннский кинорынок, где представит свой проект иностранным прокатчикам.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

26 марта5
11 марта15
9 марта5
2 марта6

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера17
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации