Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Обсудить0

Французские власти по инициативе президента Франсуа Олланда намерены в 2013 году ввести в стране налог для богачей — фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий миллион евро. На прошлой неделе Эро в интервью каналу France 2 заявил: «По-моему, люди, уезжающие за границу, чтобы не платить налоги, просто жалкие».

Жерар Депардье, недавно прикупивший особняк в бельгийском городе Нешан, где налоги гораздо ниже, отреагировал на слова премьер-министра крайне резко. В разговоре с Journal Du Dimanche актер сказал: «Жалкий, говорите? Да я всегда платил налоги, несмотря на ставки! Я часто снимаюсь в исторических фильмах, доказывая этим любовь к Франции. К сожалению, в стране мне больше нечего делать, но я и дальше буду любить французских зрителей, деливших со мной свои эмоции. Я возвращаю вам свой паспорт и номер социального страхования. Я больше не гражданин Франции. Я настоящий европеец, гражданин мира, как учил меня отец. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, на меня работают 80 человек. Не хочу жаловаться, но слово „жалкий“ ко мне не относится. Кто вы такой, месье Эро, чтобы осуждать меня?»

В Бельгии известие о переезде Депардье восприняли с радостью. Бельгийцы понимают причину отказа актера от французского гражданства и не осуждают его за это.

Жерару Депардье в этом году исполнится 64 года, он продолжает активно сниматься. Последний раз актера можно было увидеть в комедии «Астерикс и Обеликс в Британии», а летом на Венецианском кинофестивале показывали драму «Человек, который смеется» с его участием.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 октября 20235
30 июня 20237
15 июня 202314
2 февраля 202314

Главное сегодня

Вчера12
Вчера6
23 апреля11
Вчера6
Вчера0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Глупый закон какой то.Отдавать 3/4 своей зарплаты государству. Заработал миллион,750 000 отдавай,бред какой то. Российские 13% тоже не айс, наиболее разумная система в Англии,где налог не может превышать 40 или 45% от дохода.

1
Ar4ER-1Emmchito

Российские 13% тоже не айс, наиболее разумная система в Англии, где налог не может превышать 40 или 45% от дохода То-есть, вы считаете что Российские налоги надо поднять?

10
artemovvAr4ER-1

Для тех, у кого зарплата превышает минимальную раз в сто, не мешало бы сделать налог поболее, чем 13%.

16
Ar4ER-1artemovv

Но они и так платят налоги в сто раз больше! Потому-что у них доход в сто раз больше! Вам не кажется что повышение налогов для богачей не справедливо по отношению к ним?

-3
artemovvAr4ER-1

Вы считаете что 13% с зарплаты в 5 тысяч и с зарплаты в 5 миллионов это справедливо? У того кто заплатил 13% с 5 миллионов остается еще куча денег, а у того кто заплатил 13% с 5 тысяч что остается? Правильно. Хер без масла.

17
Ar4ER-1artemovv

то-есть по вашей логике, человек заработавший своими силами 5 миллионов, должен отдать 4 млн 996 тыс. на налоги, потому что какой-то раздолбай не взяся за ум и получает всего 4 тыс.(с вычетом налогов)?

-11
artemovvAr4ER-1

Учитель в Оренбурге с двумя высшими образованиями получает зарплату, на которую в Москве и дворник-таджик без какого-либо образования не пойдет. Учитель не взялся за ум?

23
bodymAr4ER-1

А что значит - взяться за ум? Или вы считаете, что все должны быть менеджерами и управленцами? А кочегары, уборщики, врачи и прочие малооплачиваемые профессии не нужны в принципе?

16
Ar4ER-1artemovv

А с учётом стоимости пребывания в городе(коммунальные услуги, питание, одежда и т.д.) получается что учитель в Оренбурге получает намного больше чем дворник в Москве.

-14
artemovvAr4ER-1

Цены в Оренбурге не намного ниже Московских. Недавно туда ездил.

9
artemovvAr4ER-1

Одежда и многие предметы быта даже дороже чем в Москве.

10

но если заработавший 5000 будет платить 13% (650), а заработавший 5 миллионов - скажем, 5% (250 тысяч), то всё равно государству будет от миллионера больше пользы, но человек, зарабатывающий 5000, будет иметь мотивацию стремиться к большему, а миллионер не будет иметь мотивации скрывать свои реальные доходы. Ведь налог 13% - это тоже многовато (а в случае богачей это составляет многие миллионы), и кто откажется укрыть часть своих доходов, чтобы не расставаться с такими круглыми суммами?

-6
artemovvВадя Ротор

Стремиться к большему для обычного врача или учителя это работать на второй работе по ночам и нелегально делать операции?

16
artemovvВадя Ротор

С учетом что в России миллионы зарабатывают, обворовывая других и легальных миллиардеров, которые не нажили бы свое состояние в период смуты на воровстве и обмане, лично я не знаю, для них и 75% маленький налог.

11
Ar4ER-1bodym

А кочегары, уборщики, врачи и прочие малооплачиваемые профессии не нужны в принципе? Они нужны, но согласитесь, для работы уборщиком или кочегаром не нужны особые навыки и знания, Ведь уборщик не пойдёт работать врачём(и да, с чего это врач малооплачиваемая профессия?)! поэтому на такие работы берут в основном приезжих, у которых нету образования и профессиональных навыков. А 'взялся за ум' я имею в виду, не сделал всё для того чтобы получить более оплачиваемую работу. Да, у некоторых людей не было возможности получить образование в детстве, но мешает им получить его сейчас!

-6
Ar4ER-1artemovv

Значит и зарплата там соответствующая...

-16
artemovvAr4ER-1

А для того, чтоб работать врачом нужны особые навыки и знания. Однако наши врачи, особенно начинающие, получают зарплату на которую даже в провинции сложно семью содержать. А «взялся за ум» я имею в виду, не сделал всё для того чтобы получить более оплачиваемую работу. То есть потомственный врач или учитель должен пойти в уборщики?

10

это дорасти до получения званий, благодаря которым даётся надбавка к окладу (заслуженный учитель, народный учитель, надбавка за стаж, за знание иностранных языков и т.д.), работать лучше, чтобы получать премии, заниматься научной работой, чтобы получать гранты, карьерно расти - дорасти до доцента, главы кафедры, завуча, проректора, ректора и т.д. / заслуженного врача, завотделением, главврача и т.д.

-14
artemovvВадя Ротор

Приезжай в Оренбург. Зайди в любую школу и спроси сколько получает заслуженный учитель с 35-летним стажем работы и кучей наград. Удивишься, что лишь на пару тысяч больше, чем молодой учитель.

16
bodymВадя Ротор

Вы представляете к скольки годам можно до этого дорасти? Там уже пенсия близка будет. Да и главы кафедр получают не намного больше доцентов.

11

также учитель или врач может разработать свою авторскую методику обучения/лечения, представлять её на лекциях (и получать гонорары за лекции), писать научные труды и учебники (и зарабатывать на них), запатентовать свою методику и получать роялти. А задача государства - обеспечить человеку возможность такого карьерного роста и мотивацию так расти.

-12
artemovvВадя Ротор

Вашей детей в детском саду и школе обучают доценты, магистры и бакалавры?

12
Magda MВадя Ротор

Сказки. Что бы получить контракт на учебник или методику, надо или иметь очень большие связи или получить заказ. Но денег это не приносит, авторское вознаграждение жалкое. Все получит издательство или заказчик разработки...

14

Россия-Россия... Оренбург-Оренбург... Россия - не единственная страна, а Оренбург - не единственный город. Так даже и в России 'простые учители', если проявят креативность, могут заработать себе миллионы - Илона Давыдова заработала состояние на своих кассетах, Аракин - на своих учебниках и переводах, 'простой доктор' Наталья Бехтерева заработала кучу премий и грантов за свои научные исследования, Татьяна Черниговская - за свои лекции; лекции стали интересными - её начали приглашать на телевидение вести ток-шоу, и там она, оставаясь учёной, смогла пропиарить своё направление науки и заодно заработать гонорары за то, что вела программу. Даже в россии всё возможно, главное - креативность и мотивация. Государство должно это поощрять.

-13
artemovvВадя Ротор

Илона Давыдова или Черниговская учит ваших детей чтению и рассказывает им о творчестве Пушкина? Полагаю, что нет.

9
Magda MВадя Ротор

Не все хотят бросать родные города и близких, ради туманных перспектив в Москве. Плюс даже на такой переезд тоже нужны деньги. Ну, а опять таки что бы получить разработку методики - нужен контракт. Не кто не будет бесплатно ее распространять или рекламировать. А Наталья Бехтерева - не простой доктор. Она из династий Бехтеревых.

10

Творчество Пушкина - это как бы не специальность Черниговской, а обучение чтению - не специальность Илоны Давыдовой. Зачем задавать глупые 'риторические' вопросы?

-13

потому я слова 'простой доктор' написал в кавычках :)

-10
artemovvВадя Ротор

Затем, что по вашим высказываниям такое впечатление что, если отличный учитель получает мало, то она уже не отличный учитель, а плохой учитель, так как не может заработать в школе столько же, сколько получает за ничегонеделание офисный планктон. И она якобы сама же виновата, что ей платят жалкие 6 тысяч после 35 лет стажа работы и жизни отданной школе и ученикам. А вот если бы она подалась в Москву, стала бы бегать по ТВ и просить спонсоров продавать ее методики, она была бы уже хорошим учителем. Аналогично с врачами. Если санитар получает минималку за 12-часовые смены, он тоже сам виноват?

24
Magda Martemovv

Полностью с Вами согласна.

9
bodymВадя Ротор

Мне интересно что такое креативного делают люди работающие в офисах, коих пруд пруди, получая зарплату превышающую зарплату народного учителя разав два?

15
Ar4ER-1artemovv

А для того, чтоб работать врачом нужны особые навыки и знания. Однако наши врачи, особенно начинающие, получают зарплату на которую даже в провинции сложно семью содержать. Ну не всё же сразу, мы не в сказке живём... начинающий ясное дело мало будет получать. Ведь не будут интерну платить как заслуженному хирургу? за что ему платить? допустим заслуженный хирург мирового класса заработал на своих операциях 5 млн., он сделал это своим трудом, а по вашей логике он должен отдать 4 млн стажёрам которые ничего толком не сделали... То есть потомственный врач или учитель должен пойти в уборщики? Вы часто пишите про уборщиков, с чего вы взяли что уборщики получают больше учителей/врачей? Только не надо сравнивать уборщика в Москве и учителя/врача в Воронеже, давайте останемся в пределах одного города. Допустим что это так, и уборщик в Москве получает больше учителя в Москве, в этом случае если для человека зарплата ключевой фактор и он готов стать уборщик ради этой суммы то флаг(метлу) ему в руки...

-10

Как-то раз я зашел в офис к знакомой и увидел, что сидящий за столом сотрудник точил карандаши. Когда я возвращался, он сидел в интернете и кидался птицами по свиньям.

25

)))

8
EmmchitoAr4ER-1

да, я считаю,что налоговая шкала должна быть прогрессивной.

1

виновато государство, которое создаёт такой расклад вещей

3
eekkaartemovv

если человек неконкурентоспособен, то кто в этом виноват, если не он, родители?! но не все же остальные люди!

-12

смотря чем занимается компания, в офисе которой они сидят. Если это рекламное агентство, пиар-агентство, редакция печатного издания или студия постпродакшна - очень даже креативный труд

-7
Magda Martemovv

Босс - у вашей знакомый либо хороший, либо ленивый. У моей лучшей подруги, начальница-стерва, отслеживает каждый их шаг... Вообщем, везде хорошо - где нас нет!

6
Ar4ER-1Emmchito

Простите, но можно поинтересоваться, вы работаете? готовы ли вы уменьшить свои расходы ради туманной надежды на то, что деньги с повышения налогов пойдут туда-куда надо?

4

Сидят на КиноПоиске.

19
Magda Meekka

Конкурентоспособность — термин субъективный. Для ЕС, он применим. У нас при нашей коррупции, почти всегда побеждает тот у кого есть деньги или хорошая фамилия (связи).

12
EmmchitoAr4ER-1

я работаю. И я готова платить соразмерно своим доходам налоги,если это пойдет на нужные цели. Но соль, как раз в этом, в 'этих туманных надеждах'. В России они действительно туманны,когда во всем остальном мире,это норма. Но,пока мы не будем принимать никаких решений,то разница между богатыми и бедными будет только расти,что не есть хорошо.

8
Magda MEmmchito

Emmchito, полностью согласна. У нас очень мало среднего класса. А это буфер между очень богатыми и бедными людьми. Нет буфера, нет стабильности.

6
Ar4ER-1Emmchito

В этом и дело, в теории в повышении налогов нет ничего плохого, ведь все эти деньги для нас, но в практике это деньги пойдут на нужды чиновников, не более, и в этом случае мне бы не хотелось пускать часть своей зарплаты на ветер...

4
Magda MAr4ER-1

Да, в это тоже есть правда. Всегда не могла понять, зачем нашем чиновникам такой огромный автопарк машин и такого высокого уровня. И почему надо жить в президентских номерах и летать только первым классом...

4
EmmchitoAr4ER-1

И мне бы не хотелось, но возможно в отдаленном будущем эта система приживется и в России.И мы будем уверены в целенаправленном расходовании наших средств.Потому как современное состояние долго не протянет.

1
EmmchitoMagda M

на этот вопрос,ответ знают только они.А вообще избыток денег сносит крышу некоторым личностям, а чиновники в основном, не страдают наличием ума.

4
Magda MMagda M

И не надо им (чиновникам) утверждать, что это делается для престижа страны. Предыдущий мэр Копенгагена, ездил на работу на велосипеде...

3
EmmchitoMagda M

по моему и нынешний мэр Лондона тоже.

2
Magda MEmmchito

Положительная тенденция на лицо! :)

1
Magda MEmmchito

В точку. Если уж вспомнить что сын одной чиновницы участвовал в Доме-2...

2
EmmchitoMagda M

ппц какой-то.Да и сами чиновники,в большинстве своем получают свои места по знакомствам и у них нет должного образования! Делают что хотят, а ты потом учишь 5 лет,чтобы все равно уйти в бизнес! это я по себе...

3
Magda MEmmchito

Да, необходимо что-то менять. Если уж докатились до того, что материнский капитал выплачивают из пенсионного фонда, который ели жив благодаря 'эффективным менеджерам'...

2

Вы не понимаете главного: общество ничего не производит, оно только перераспределяет, если кому-то достанется больше, значит кому-то достанется меньше, а ректоров и главврачей единицы, остальные как должны зарабатывать? Все же не могут стать ректорами, значит всегда останутся те кто не удел, это обычная конкуренция, да и слова честно заработать 5 млн у нас в стране звучат смешно, обычно такие зарплаты у тех, на кого работают другие люди, то есть они получают процент от заработка других людей, и тогда можно сказать: вам не кажется что это несправедливо для тех, кто зарабатывает руководителям деньги? Вообще считается, что налог тратится не только на страховку и идёт в пользу пенсии, а взимается за то, что государство позволило вам заработать такие деньги, поэтому они и требуют с бедных меньше, а с богатых больше.

8

Сначала объявляют сотни ежедневно необходимых профессий занятиями для, мягко выражаясь, второсортных людей, а потом удивляются, что каждый день приходится сталкиваться с хамами, неспособными на самые элементарные действия.

5
irinaartvnaartemovv

чем же вас лично так государство сильно обидело?) столько негатива в комментариях.

-4
spiders777Вадя Ротор

Ты наши рекламы видел, все как под копирку улыбчивая семья из 4х человек либо, что то ест, либо куда то едет, либо что то покупает. ВСЁ. И везде СКИДКИ... УСПЕЙ КУПИТЬ... ЛУЧШЕЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС. И вот эти мастеры пиара, так сказать пиарасты (шутка кажется из Универа), получают самые высокие зарплаты, при этом все товары, которые они рекламируют, либо импортные, либо их производят люди с зарплатой 15000 рублей в месяц.

6
Magda Mirinaartvna

Меня? Абсолютно - не обижало. Просто часть моей профессий видеть то, что в нем происходит. Меня так учили...

1
Ar4ER-1staplesnout

И где же объявляют сотни ежедневно необходимых профессий занятиями для, мягко выражаясь, второсортных людей?

1

Полностью с Вами солидарен. увы - но всё именно так. и налоги надо поднимать. для богатых и сверхбогатых. и гос-о - это не корпорация. ну а что до слов Вашего оппонента... Нам эту лапшу ещё со времён Гайдара на уши пытаются вешать. страшненький такой социал-дарвинизм... И вообще зачем тогда в России учителя - пусть кто достоит сразу едет в Оксформ с Кембриджом или в колледжи 'лиги плюща'... страшно это. Депардье вроде как и можно понять... Но всёж нельзя. Но таким он и вырос - космополитом. Это и у нас сейчас внедряют. типа мн хорошо где мои бабки... мерзко.

0