Джессика Честейн и Мэттью МакКонахи смогут решать судьбу «Оскаров»

Обсудить0

Приглашения стать членами Американской киноакадемии и получить возможность голосовать за номинантов на «Оскар» высланы 176 представителям различных профессий, связанных с кино. Среди адресатов Терренс Малик, Октавия Спенсер, Энди Серкис, звезды французского «Артиста», Вонг Кар-Вай и Стивен Кинг.

Американскую академию кинематографических искусств и наук часто упрекали в чересчур однородном составе. Сама академия список членов не публиковала. Недавнее расследование издания Los Angeles Times показало, что большинство членов этого уважаемого института — белые мужчины старше 60 лет.

Многих шокировало известие о том, что всего 14 % академиков моложе 50 лет, а только 2 % — чернокожие. Также претензии к киноакадемии заключались в том, что множество ее членов, получив пожизненный статус, уже десятилетиями не занимаются кино, а голоса домохозяек и пенсионеров учитываются наравне с голосом Стивена Спилберга.

В этом году киноакадемия пытается наверстать упущенное и разнообразить свой состав. Приглашения получили обладательница «Оскара» за «Прислугу» Октавия Спенсер и ее коллега по фильму Джессика Честейн, звезда грядущего «Джанго освобожденного» Керри Вашингтон, троица Кристен Уиг, Энни Мумоло и Мелисса МакКарти из команды «Девичника в Вегасе», художник-постановщик «Билли Эллиота», «Часов» и «Шпион, выйди вон!» Мария Джуркович, художник по костюмам фильмов Александра Пэйна Венди Чак, художник-постановщик «Полночи в Париже» Энн Сейбл. В список также вошли актеры Шон Бин, Мэттью МакКонахи, Джона Хилл, Николас Столлер, Ричард Э. Грант и Сэм Рокуэлл.

Среди отобранных академией для вступления в этом году можно также найти современных классиков — братьев Дарденн, Терренса Малика, Вонга Кар-Вая, недавнего обладателя «Оскара» за «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, а также ключевое трио «Артиста» — режиссера Мишеля Хазанавичуса и актеров Жана Дюжардена и Беренис Бежо. Демиан Бишир, Диего Луна, Мишель Йео также получили предложение пополнить ряды киноакадемиков.

Сложно поверить, но главный эксперт по новейшим технологиям актерской игры Энди Серкис, продюсер фильмов Вуди Аллена Летти Аронсон, давний партнер Джорджа Клуни, сценарист, продюсер и актер Грант Хеслов, а также один из самых экранизируемых авторов современности Стивен Кинг не носили ранее почетное звание члена Академии кинематографических искусств и наук и тоже получили приглашение только в этом году.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 сентября 20226
23 марта 20220
4 февраля 20225

Главное сегодня

Вчера23
Вчера13
Сегодня1
Сегодня, 10:251
Сегодня0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации