«Кинотавр-2012»: Василий Сигарев показал, что значит «Жить»

Обсудить0

На фестивале «Кинотавр» состоялась премьера фильма Василия Сигарева «Жить» с Яной Трояновой и Ольгой Лапшиной в главных ролях. Эмоционально тяжелый фильм о потере близких вызвал противоположные оценки, однако большинство журналистов на пресс-конференции поблагодарили создателей фильма за эту работу.

«Жить» — второй полнометражный фильм Сигарева. Его дебютный «Волчок» получил главный приз «Кинотавра» в 2009 году. В новом фильме Сигарев исследует состояние людей, переживших смерть близкого человека. Три истории развиваются параллельно в абстрактном провинциальном городе, в роли которого выступил Суворов Тульской области. Молодая пара неформалов едет венчаться в церковь, по пути обратно в электричке жениха грабят и избивают до смерти, после чего его невеста (Яна Троянова с дредами и явно моложе своих лет) погружается в депрессию и хочет покончить с собой.

У Галины (Ольга Лапшина) дочерей забрали в приют, но она бросила пить, сделала ремонт и просит вернуть их обратно. По пути из приюта девочки погибают в аварии. Галя не верит, что они умерли, думает, что их закопали живыми, и сходит с ума.

Третий герой — мальчик, у которого утопился отец. Ребенок считает, что папа по-прежнему жив, и бьется в истериках, с которыми можно справиться только с помощью врачей.

«Случилась такая история: я хотел снять жанровое кино про апокалипсис, — рассказал режиссер. — Начал писать сценарий, но в итоге сценарий победил, после трех страниц мне стало скучно. История пошла отдельно от меня. Роман Борисевич был в то время в Каннах и сказал мне, что фон Триер собирается снимать „Меланхолию“. Я понял, что апокалипсис — это не когда планета погибает. Он каждые семь секунд происходит в мире, когда люди теряют близких. Это настоящий апокалипсис, страшнее которого ничего не может быть. Фильм перерос в это. А сам вопрос этот у меня лет с двенадцати: как жить дальше?»

Не всем героям фильма «Жить» удается справиться с горем и продолжать жить. «Нашим людям не хватает веры, чтобы отпустить любимого человека. Надо верить, что тех, кто уходит из нашего мира, просто ждут дела в другом мире. Ничего не заканчивается. И не нужно бояться смотреть наш фильм», — говорит Яна Троянова.

По словам режиссера, съемки такого фильма дались нелегко: «Однажды Ольгу мы чуть не потеряли, ей стало плохо с сердцем, и я просто не смог дальше снимать. А в один из последних съемочных дней мы сидели с Яной Трояновой в гостиничном номере, и она заревела и сказала: „Я не хочу больше сниматься“. Я тоже не хотел снимать, я не мог, у нас не было сил».

Ольга Лапшина, чья выразительная работа впечатлила многих журналистов, добавила: «На эту тему никто не имеет права высказываться неталантливо. Слишком большая цена заплачена за нее. Тут только правда годится. Вася напомнил, что мне стало плохо, это правда, но я уже вытеснила это из памяти. Все-таки актеры получают от своей работы, даже от страдания, какое-то удовольствие. Это благодатная профессия, ведь своей игрой нам дана возможность умягчать сердца. И те люди, кто страдал, увидят, что об их боли знают».

Главной задачей, которую ставил перед собой Сигарев, было переживание зрителем тех же эмоций, что испытывают герои на экране. «Иначе это кино понять невозможно», — сказал Сигарев и добавил, что сценарий писал под конкретных актеров и конкретного оператора, Алишера Хамидходжаева.

Прокатчик картины Максим Кузьмин из Utopia Pictures рассказал, что, по предварительным оценкам, фильм выйдет в Москве тремя-пятью копиями, в Санкт-Петербурге — одной-тремя, а в других городах, скорее всего, просто одной. «Мы ставим задачу, чтобы был доступ в удобное вечернее время. Мы считаем, фильм может сработать даже одной копией», — сказал Кузьмин.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

26 марта3
28 февраля3
8 декабря 20231
13 ноября 202355

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня0
Сегодня1
Вчера1
Вчера5
Вчера1
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

по описанию, очень впечатляет, конечно. обязательно посмотрю.

0