Канн-2012: Звезда итальянского фильма отбывает пожизненный срок

Обсудить0

Если премия 65-го Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль отойдет Аньелло Арене, звезде фильма «Реальность» Маттео Гарроне, получать приз выйдет сам режиссер. Актер сейчас находится в тосканской тюрьме, где отбывает пожизненное заключение за убийство.

По мнению британского издания Telegraph, Арена является одним из кандидатов на приз за лучшую мужскую роль. В «Реальности» он играет неаполитанского торговца рыбой, который постепенно становится одержим идеей сниматься в реалити-шоу, итальянском аналоге «Дома-2». Нельзя сказать, что фильм был очень тепло принят в Канне, однако работа Аньелло была отмечена многими журналистами.

На самом деле Арена является одним из убийц неаполитанской мафии — Каморры, возникшей еще в XVIII веке. Считается, что масштаб преступной деятельности Каморры не имеет аналогов в Европе. В 2006 году вышла книга Роберто Савиано «Гоморра», по которой Маттео Гарроне поставил одноименный фильм, номинированный на «иностранный» «Оскар».

Уроженец Неаполя Аньелло Арена был арестован накануне Рождества 1991 года за убийство трех человек и осужден на пожизненное заключение. Он никогда в жизни не пробовал себя в качестве актера, но 12 лет спустя после ареста вступил в тюремную театральную труппу Fortezza («Крепость») и со временем стал главной звездой среди заключенных.

Гарроне открыл Арену во время просмотра спектакля труппы тюрьмы «Вольтерра» в Тоскане. Он хотел дать Аньелло роль в «Гоморре», но судьи решили, что тема фильма слишком близка к реальной жизни заключенного и не позволили ему проявить себя на почве кинематографа. «Возможно, история в „Реальности“ показалась им более подходящей, поскольку она больше похожа на сказку», — считает режиссер.

По словам Маттео, Арена лично разработал героя. «Представляете, этот человек, который уже 20 лет сидит в тюрьме, открывал для себя мир, о котором он не имел ни малейшего понятия!»

«Аньелло — настоящий профессионал, — говорит основатель театральной труппы «Крепость» Армандо Пунцо. — Он очень разноплановый актер и одинаково хорошо справляется как с драмой, так и с комедией. Недавно он у нас играл в спектакле „Гамлиса“. Это смесь „Гамлета“ с „Алисой в Стране чудес“. Выиграет он в Канне или нет, уже не так важно. Его история сама по себе заслуживает внимания».

Для работы Арену выпускали утром из камеры, но вечером он был обязан вернуться в место заключения. В результате его имя сейчас упоминается наряду с Брэдом Питтом, Жан-Луи Трентиньяном, Марион Котийяр и Николь Кидман — звездами Канна 2012 года.

Интересно, что в феврале этого года на очередном Берлинском кинофестивале победила лента итальянских братьев Тавиани «Цезарь должен умереть», действие которой развивается по время постановки пьесы Шекспира в итальянской тюрьме «Ребибия». Все заключенные, участвовавшие в проекте, до своего ареста являлись членами разного рода мафиозных группировок. В большинстве своем «актеры» получили пожизненный срок. Станет ли работа заключенных в кино тенденцией, покажет время.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

25 июля 20235
13 декабря 20229
23 ноября 202215
18 августа 202110

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля19
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Если он получит награду, я буду возмущена. Убийца - есть убийца! Его дело сидеть в тюрьме и думать над содеянным. А такими темпами можно актеров в тюрьмах набирать, можно еще по подвалам пройтись и поискать симпатичных бомжей. Куда катимся?

-27
Alyone_Mayfair_Witch_

но ведь и талант есть талант... да и почему бы и бомжу не сыграть, если он талантлив...

23
Travis Bickle_Mayfair_Witch_

'Его дело сидеть в тюрьме и думать над содеянным' Тюрьма никогда не приносила пользы. А многие каяться не в тюрьме, а уже после оглашения страшного приговора. 'Если он получит награду, я буду возмущена' Кино отдельно, а сам человек, его жизнь и наказание отдельно. Не надо всё смешивать. Мне это напоминает историю с байкотированием 'ЕВРО - 2012'. 'А такими темпами можно актеров в тюрьмах набирать' Зачем вы утрируете? Люди в тюрьмах - уже не люди по вашему? Незабывайте, что многие сидят за мелочи. '...можно еще по подвалам пройтись и поискать симпатичных бомжей' А кстати не плохая идея. Они не последние люди в кинематографе. Приведу пример бывших бомжей: 01) Джим Керри - (Отец потерял работу, семье пришлось сменить свой дом на автофургон. А потом им и вовсе пришлось жить в палатке во дворе дома одной из старших сестёр Джима) 02) Чарли Чаплин - (Чарли долгое время жил на улицах Лондона. Затем он попал в исправительную школу в Ламбете и спустя несколько недель был отправлен в одну из лондонских школ для бедных.) 03) Дэниел Крейг - (В начале своей актёрской карьеры ему приходилось иногда ночевать на лавочке в парке) 04) Гарри Гудини - (В 12 лет ушел из дома в поисках работы, два года путешествовал сам по себе, спал на улицах и в ночлежках для бездомных) 05) Элла Фицджеральд - (Будучи ещё совсем юной, она успела поработать смотрительницей в борделе и связаться с мафией. Из-за чего у неё возникли неприятности с полицией, и ее отправили в исправительную школу. Позднее она сбежала оттуда и осталась без крыши над головой.) 06) Киану Ривз - (Киану считается одним из самых несчастных актеров мира. У него погибла родная сестра от лейкемия, в 2000 году его дочь родилась мертвой, а в 2001 году в аварии погибла любовь всей его жизни Дженнифер Сайм.) Этим фотографиям уже 13 лет (Киану Ривз): 01) http://balance-4.storage-4.vkurse2.verumnets.ru/public/31/3165179/e1/11-popup-low.jpg 02) http://balance-4.storage-4.vkurse2.verumnets.ru/public/31/3165179/e1/12-popup-low.jpg Так что не стоит ставить крест на бомжах и относиться к ним с предвзятостью.

46
Mr Strangeman_Mayfair_Witch_

Ну так он сидит и думает. Пальмовая ветвь - это ведь не путевка на свободу, это награда за актерскую игру. Не стоит сваливать все в одну кучу. Если уж на то пошло, то половина Голливуда имеет те или иные проблемы с законом, не запрещать же им сниматься из-за этого

16
Travis BickleMr Strangeman

'Если уж на то пошло, то половина Голливуда имеет те или иные проблемы с законом, не запрещать же им сниматься из-за этого' Согласен с вами. Далее немного истории: 01) Дэнни Трехо - 11 лет отсидел. (Хранение наркотиков, вооруженный грабеж) 02) Роджер Эйвари - 1 год отсидел. (Непредумышленное убийство) 03) Уэсли Снайпс - 3 года отсидел. (Уклонение от уплаты налогов) 04) Николай Годовиков - 7,5 лет отсидел. (Воровство, бандитизм, тунеядство) 05) Тим Аллен - 2,5 года отсидел. (Хранение крупной партии наркотиков) 06) Роберт Дауни мл. - 1,4 года отсидел. (Хранение наркотиков, ношение незарегистрированного оружия) Не всё просто с ними :)

15
LitterArtTravis Bickle

Роберт Дауни мл. сидел в тюрьме? Вот это да, не знала...

0
Travis BickleLitterArt

'Роберт Дауни мл. сидел в тюрьме? Вот это да, не знала…' Молодой был, горячий :)

7
biosmilex_Mayfair_Witch_

Не вмешивайте общественные нормы в искусство.

3
ВНЧTravis Bickle

А мне вспомнился О.Дж. Симпсон. Кажись, до сих пор сидит.

1
Mr StrangemanTravis Bickle

Снайпс, по-моему, вообще до сих пор сидит . Лично мне сразу вспоминается Роман Полански, которого 30 лет пытались арестовать. А ведь кроме доказанных случаев, есть еще больше замятых историй...

7

'4 октября 2008 года суд американского города Лас-Вегас штата Невада признал виновным О. Дж. Симпсона в вооруженном ограблении и похищении людей.' За такое сажают на долго. При таком раскладе, он по любому до сих пор сидит. Да, не простая судьба у мужика.

1
Travis BickleMr Strangeman

'В 2008 году 48-летнему актеру предъявили обвинение в нарушении налогового законодательства - в период с 1999 по 2004 гг. Снайпс заработал более $37 млн, однако налоговый сбор с этой суммы в казну государства не поступал. Из тюрьмы Снайпс выйдет, когда ему будет 51 год.' Да, вы правы. Сейчас ему 49 лет, значит сидит. 'Перекличку Снайпсу придется делать пять раз в день, причем три из них ночью.' Не сладко ему там, мягко говоря. 'Лично мне сразу вспоминается Роман Полански, которого 30 лет пытались арестовать.' Самый известный беглый кинодеятель :) 'А ведь кроме доказанных случаев, есть еще больше замятых историй…' Да, деньги, слава, авторитет имеют вес в мире. Но к Уэсли Снайпсу это не относится видимо :) Вспоминаю сколько раз прощали Линдси Лохан. Кстати Пэрис Хилтон отсидела 23 дня, хотя я бы дал больше :) Шутка конечно, зла никому не желаю.

6
Kplay_Mayfair_Witch_

А что бомжи по-твоему не люди уже? Думай, когда что-то пишешь. А лучше езжай к бабушке на каникулы.

5
_Mayfair_Witch_Travis Bickle

Все приведенные Вами примеры - это люди, оказавшиеся в безвыходной ситуации. Но люди, оказавшиеся сильнее этой ситуации. У них была цель, они ее достигли. К тому же употребление и хранение наркотиков это не убийство. А что если бы Вы пострадали, Ваши друзья или родственники? Не дай Бог конечно, ни в коем случае Вам этого не желаю. Но что бы вы тогда сказали??? Вручили бы Оскар своему обидчику? Не смешите, господа! Человек, возомнивший себя тем, кто может отнять жизнь у другого человека просто ничтожество. И ни какой талант не будет ему искуплением!!!

0
Travis Bickle_Mayfair_Witch_

'А что если бы Вы пострадали, Ваши друзья или родственники? Не дай Бог конечно, ни в коем случае Вам этого не желаю' На то воля Бога. Я и так много людей в жизни потерял. Надо уметь прощать иначе самому же хуже будет. 'Человек, возомнивший себя тем, кто может отнять жизнь у другого человека просто ничтожество' Каждый человек может раскаяться в содеянном. Поставьте себя на его место. Как бы вы себя чувствовали, если бы вам запретили раскаиваться? Живи с этим и всё! Ты пакет молока украл, нет тебе прощения, живи с угрызением совести всю оставшуюся жизнь. Нет, без прощения мир долго не продержится.

4
ankaminaTravis Bickle

Прочитала все ваши шикарные содержательные посты в этой теме - спасибо, многого не знала. Например, история Киану Ривза - печальна до слез на глазах. Хотя они лишь доказывают, что актеры - такие же люди. Вчера случайно наткнулась на фильм Мальчик А - и как раз думала о прощении и отверженности. Люди творческие еще больше подвержены перепадам настроения, чаще среди них попадаются 'сумасшедшие' - по обычным стандартам люди. По нашему - безкрышные). На счет исправления и покаяния - сложно сказать кто покаялся, а кто нет, только время покажет. Мы только можем дать второй шанс. Как жена Дауни мл. - которая помогла ему выбраться из зависимостей. Как человек дальше распорядится своей жизнью - его выбор. Но если шанса не дать - в его дальнейшем падении будет частично и наша вина. Я, конечно, имею ввиду не кинозрителей, а окружение таких людей.

2

Да, здарово сказали. Со всем согласен с вами. Спасибо за ответ.

0
_Mayfair_Witch_Travis Bickle

Потерять человека при 'бытовой' ситуации - один сюжет, а вот потерять по вине кого-то, кто потом посмотрит мне в глаза и скажет 'Я раскаиваюсь' - вздор. Я бы не простила. Мир катится по наклонной не из-за отсутствия прощения, а из-за отсутствия чувств.

-1