Обзор бокс-офиса США (11.05—13.05)

Обсудить0

После сокрушившего массу рекордов, без преувеличения феноменального старта «Мстители» вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Во второй прокатный уик-энд самые разные рекорды и достижения снова сыпались как из рога изобилия.

За четыре предшествовавших уик-энду будних дня картина по мотивам комиксов Marvel смогла собрать 62,6 млн долларов, что дало 270 млн за первую неделю проката. Ближайшим преследователем оказался шедший в разгар лета «Темный рыцарь» (238,6 млн). После этого рекорд сборов второго уик-энда не вызывал ни малейших сомнений. Вопрос был лишь в том, каким именно окажется этот результат.

Уже по самым первым прикидочным данным было ясно, что зрительский интерес к «Мстителям» и не собирается ослабевать. Полюбившаяся публике компания могучих супергероев за выходные смогла заработать совершенно невероятные до этого 103,1 млн долларов. Результаты лучших в этой категории «Аватара» и «Темного рыцаря» (соответственно 75,6 и 75,2 млн долларов) «Мстители» превзошли на 28 с лишним миллионов долларов, то есть более чем на 36 %.

Причем фильм Джосса Уидона потерял лишь примерно половину своих дебютных сборов. Для современного мегаблокбастера практически в любой ситуации это просто отличный результат. Своими гигантскими сборами и многочисленными рекордами «Мстители» только подогревают интерес к проекту, привлекая с каждым днем все новых и новых зрителей, которые в обычной ситуации прошли бы мимо фильма.

300-миллионный рубеж был пройден «Мстителями» в небывалые сроки — в субботу, на девятый день проката. Более того, кинокомикс был очень близок к тому, чтобы взять эту планку на день раньше. Всего же по итогам уик-энда в его бездонной копилке оказалось 373,1 млн долларов. Уже упоминавшийся «Темный рыцарь» после 10 дней проката имел в своем активе почти на 60 миллионов долларов меньше (313,8 млн), а идущий третьим финальный фильм поттерианы и вовсе проигрывает здесь без малого сто миллионов долларов (273,5 млн).

Со своей десятидневной выручкой «Мстители» уже сейчас поднялись на 18-е место за всю историю американского кинопроката. Причем к среде кинокомикс должен прыгнуть еще на пять позиций вверх, обойдя в числе других фильмов остающиеся в прокате «Голодные игры». Финальная же американская касса «Мстителей» имеет все шансы как минимум оказаться на подступах к 600-миллионной отметке. Превзойти этот результат любому другому фильму будет крайне нелегко.

Громкие события происходили одновременно в мировом прокате. Своим официальным пресс-релизом в воскресенье студия Disney оповестила о покорении миллиардного рубежа глобальной выручки. Согласно подтвержденным в понедельник данным, общая касса «Мстителей» составила 627,3 млн долларов международных сборов и 1000,4 млн общемировых. Для того чтобы стать двенадцатым миллиардером мирового кинопроката, «Мстителям» хватило 19 дней на экранах планеты — это повторение рекорда второй части «Даров смерти» и «Аватара».

Полностью в тени удачливого кинокомикса оказалась единственная крупная премьера уик-энда. 150-миллионная кинолента Тима Бёртона «Мрачные тени» смогла собрать на старте лишь 29,7 млн долларов в 6000 кинозалах 3755 кинотеатров. При таком большом количестве залов и соответственно сеансов наработка составила лишь 7907 долларов с площадки.

При этом предстартовые прогнозы предрекали фильму с Джонни Деппом в главной роли от 35 до 40 млн долларов за уик-энд или даже более того. Но и такой результат был бы достаточно скромным для столь дорогостоящего проекта. Теперь же ему предстоит очень нелегкая борьба за окупаемость всех понесенных затрат.

Говоря о не очень высоких дебютных сборах «Мрачных теней», стоит отметить сразу несколько возможных факторов. Сама картина Тима Бёртона была основана на шедшем сорок с лишним лет назад телесериале, популярность которого в наши дни, несомненно, не слишком велика. Далее второй уик-энд мая часто считается не самым удачным временем для выхода в прокат, о чем студия Warner Bros. не так давно вполне могла убедиться по болезненным провалам «Посейдона» (22,2 млн долларов на старте) и «Спиди-гонщика» (18,6 млн).

Еще больше осложнили ситуацию совершенно непредвиденные феноменальные сборы захвативших американский кинопрокат «Мстителей». Такого соседства не пожелал бы себе никто. Считается также, что, за исключением одной всем известной франшизы, вампирская тема редко приносит хорошие сборы в американском прокате. Наконец, само по себе участие Джонни Деппа вряд ли давало основания надеяться на хорошую кассу. Очень скромные результаты показал полтора года назад «Турист», на спад пошли американские сборы «Пиратов Карибского моря», провалился не так давно «Ромовый дневник».

Руководство студии Warner Bros. не скрывало некоторого разочарования первыми результатами своего проекта. В то же время сохранялся и сдержанный оптимизм. Учитывая аудиторию картины (57 % зрителей женского пола и 73 % старше 25 лет), студия полагает, что «Мрачные тени» смогут выдержать натиск готовящихся стартовать «Морского боя» и «Людей в черном 3». Однако серьезной проблемой здесь может стать полученная при слабой критике довольно посредственная оценка B- в опросах CinemaScore.

На международной арене «Мрачные тени» стартовали премьерами на 42 территориях, заработав на старте в них 36,7 млн долларов. Задействованы были почти все крупные кинорынки, так что и этот результат для фильма с таким бюджетом выглядит не слишком позитивно.

После убийственного для них прошлого уик-энда порядком оживились старожилы проката. Некоторым из них еще существенно подсобил традиционно отмечающийся в США во второе воскресенье мая День матери. В первую очередь это касалось фильмов с высоким процентом женской аудитории. Финишировавшая третьей комедия «Думай как мужчина» заработала 5,82 млн долларов при падении на 28 %. За четыре недели нежданный кассовый хит освоил 81,4 млн долларов в домашнем прокате.

Восьмую неделю в первой пятерке чарта держатся «Голодные игры». Экранизация одного из самых крупных бестселлеров последнего времени собрала 4,51 млн долларов при падении всего лишь на 19 % и теперь имеет в своей копилке 387 млн общей кассы. В таком же духе выступила освоившая 4,11 млн долларов при 23%-ном уроне романтическая драма «Счастливчик». У нее вполне пристойные 53,8 млн долларов за четыре недели проката.

Комедия «Немножко женаты» заработала 3,31 млн долларов, оставшись на той же, что и неделю назад, шестой позиции. 30-миллионная кинолента за 17 дней наскребла 24,6 млн долларов, сохраняя шансы добиться хотя бы номинальной самоокупаемости по итогам американского проката. По-прежнему плохи дела у британских пиратов. В третий уик-энд «Банде неудачников» в качестве добычи достались лишь 3,14 млн долларов при падении на 43 % (всего 23 млн).

Намного увереннее выглядит другая прибывшая с Британских островов кинолента. Расширив прокат с 27 до 178 кинотеатров, «Отель „Мэриголд“» заработал 2,67 млн долларов за уик-энд, поднявшись с шестнадцатой на восьмую строчку в чарте. Наработка здесь составила отличные 15 012 долларов с площадки. Воодушевленная этим новым успехом студия Fox Searchlight пообещала расширить прокат как минимум до 800 кинотеатров на завершающий май праздничный уик-энд Дня памяти. Пока что фильм уже успел собрать 3,74 млн долларов за 10 дней ограниченного проката.

Документальная лента «Шимпанзе» заполучила 1,76 млн долларов в четвертый уик-энд при очень умеренном падении на 29 % (всего 25,7 млн). Студия Disneynature официально подтвердила, что часть от вырученных на первых двух неделях проката средств пойдет научному институту Джейн Гудолл. Ответственные за релиз проекта объявили, что итоговой суммы хватит на содержание и охрану участка обитания этих человекообразных обезьян площадью около 525 квадратных километров в парке шимпанзе Чимпоунга в джунглях Конго. Часть средств также пойдет в рамках образовательной программы в этой стране, объясняющей важность сохранения и защиты обезьян шимпанзе.

Замыкает кинопрокатный топ-10 собравший 1,45 млн долларов за трехдневку боевик «Защитник» (всего 15,7 млн). Совсем немного не хватило до попадания туда вышедшей формально в ограниченном прокате киноленте «Трудный возраст». Ориентированный на латиноамериканскую и женскую аудиторию фильм с Евой Мендес в главной роли заполучил на старте 1,38 млн долларов в 322 кинотеатрах. На двенадцатой позиции тоже с 1,38 млн долларов приютился ничем не проявивший себя в американском прокате «Ворон» (всего 14,7 млн).

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 159,5 млн долларов, что на 26 % больше, чем в прошлом году, когда лидером остался «Тор» (34,7 млн), и на 24 % больше, чем два года назад, когда точно так же вторую победу одержал «Железный человек 2» (52 млн).

На следующей неделе американским кинозрителям будет представлено сразу три релиза широкого проката. Первой в среду на экранах 2800 кинотеатров стартует комедия «Диктатор» с Сашей Бароном Коэном в главной роли. Как было объявлено совсем недавно, в отдельных кинотеатрах первые сеансы начнутся уже во вторник вечером. Определенную конкуренцию «Мстителям» попытается составить уже фактически прошедший на экранах Европы «Морской бой» (3750 кинотеатров). Помимо этих двух фильмов, в прокате также дебютирует романтическая комедия «Чего ждать, когда ждешь ребенка» (3000 площадок).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 декабря 2023105
30 июля 20233
21 апреля 20237
14 октября 202213

Главное сегодня

час назад0
Сегодня0
Вчера3
Сегодня9
Сегодня10
Вчера2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации