Роман Полански рассмотрит дело Дрейфуса

Обсудить0

Режиссер «Резни» объявил о начале работы над своей новой картиной. Ею станет политический триллер «Д» (D), основанный на процессе по делу о шпионаже в пользу Германской империи, в котором обвинялся офицер французского генштаба, капитан Альфред Дрейфус. Сценарий написал Роберт Харрис, с которым Роман Полански работал над фильмом «Призрак».

«Мне давно хотелось снять фильм о деле Дрейфуса, — говорит Полански. — Причем показать его не как костюмную драму, а как шпионскую историю. Таким образом станет понятно, как события тех дней перекликаются с текущей обстановкой в мире. Это старый как мир сюжет о преследовании меньшинств, паранойе, тайных военных трибуналах, неконтролируемых разведывательных агентствах, правительственном крышевании и о бешеной прессе».

В декабре 1894-го капитан Альфред Дрейфус, один из немногих евреев из французского генштаба, предстал перед судом в Париже. Дело рассматривалось при закрытых дверях. Дрейфуса обвиняли в краже нескольких секретных документов. Судьи колебались: улик было недостаточно. Тогда с согласия военного министра следователь изготовил фальшивый документ — записку, якобы написанную германским послом и изобличавшую Дрейфуса в сотрудничестве с немцами. Дрейфус был приговорен за шпионаж и государственную измену к разжалованию и пожизненной ссылке в Кайенну.

Пока шел суд и пока бывший капитан отбывал наказание, в прессе высказывались мнения о том, что Дрейфус пал жертвой судебной ошибки. В январе 1898-го в газете «Аврора» появилось знаменитое письмо Эмиля Золя к президенту республики Феликсу Фору под заголовком «Я обвиняю!», в котором решительно утверждалось, что документы против Дрейфуса были сфабрикованы, а генеральный штаб и военное министерство сознательно губили ненавистного им лично Дрейфуса, чтобы выгородить по-настоящему виновного майора Эстергази. Письмо Золя захватило общественное внимание не только Франции, но и всего мира.

Франция разделилась. Для одних Дрейфус — изменник, враг Франции, а его сторонники — евреи, иностранцы и люди, продавшиеся евреям, чтобы очернить честь французской армии. Для других Дрейфус — отчасти случайная жертва, на которую пало подозрение только потому, что он еврей, а отчасти жертва злобы людей, действовавших сознательно, чтобы выгородить Эстергази и других.

В результате долгих разбирательств только 12 июля 1906 года Дрейфус был признан невиновным и восстановлен в армии.

Дело Дрейфуса повлияло не только на политический и социальный климат Франции, но и оставило свой след в литературе и кинематографе. Первым этот процесс отразил знаменитый Жорж Мельес.

Существует немало постановок об этом событии. В частности, британский режиссер Кен Рассел снял картину «Узник чести», где главную роль сыграл Ричард Дрейфусс. Интересно, что актер по молодости считал себя потомком опального офицера.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера5
11 апреля6
4 апреля0
21 марта75

Главное сегодня

Вчера9
Вчера6
Вчера1
Вчера5
17 апреля21
17 апреля3
17 апреля12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Сценарий написал Роберт Харрис, с которым Роман Полански работал над фильмом «Призрак». Призрак - шикарный фильм

23