Тим Бёртон сравнил свои фильмы про Бэтмена с новыми

Обсудить0

После релиза фильма Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало» не прекращались сравнения новой экранизации комикса про Темного рыцаря Готэма с фильмами Тима Бёртона. Но только сейчас, во время пресс-тура к черной комедии «Мрачные тени», Бёртон наконец-то сам прояснил свою точку зрения насчет своих и нолановских «Бэтменов».

«Мне всегда говорили, что мой материал получился мрачным, — говорит режиссер в интервью журналу Cineplex. — Но в наше время мои „Бэтмены“ смотрятся как беззаботная возня по сравнению с „Темным рыцарем“ Кристофера Нолана».

В защиту фильмов Тима Бёртона стоит отметить, что «Бэтмен возвращается» сложно назвать веселой картиной, поскольку Дэнни ДеВито смотрелся довольно жутковато в образе Пингвина, да и Женщину-кошку в исполнении Мишель Пфайффер никак нельзя назвать романтической героиней. К слову, Бёртон вспомнил про затянутую в латекс героиню Пфайффер:

«Ее Женщина-кошка стала одной из самых любимых ролей во всех моих фильмах. Помню, как она поразила меня: научилась пользоваться хлыстом, выпускала живую птицу изо рта, танцевала на крышах на высоченных каблуках. Она все делала сама. Я не общался с ней лет двадцать, но, перед тем как я начал работу над „Мрачными тенями“, она позвонила, призналась в любви к старому сериалу и выразила желание поработать со мной».

Сама Пфайффер призналась, что жалеет об упущенной возможности сохранить костюм Женщины-кошки: «К концу съемок костюмы меня так достали, что я не хотела их больше видеть! Теперь я жалею, что не сделала этого, поскольку можно было бы выставить костюм на аукцион и отдать деньги на благотворительность».

«Мрачные тени» выходят в России с 10 мая. Заключительная часть трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене — «Темный рыцарь: Возрождение легенды» появится на наших экранах 26 июля.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

11 апреля6
4 апреля0
21 марта75
19 марта2

Главное сегодня

Сегодня, 12:532
Вчера39
Сегодня4
Сегодня, 15:032
Сегодня1
Сегодня0
Вчера7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Тим скромничает, но именно его фильмы останутся в истории как единственные и неповторимые, истинные воплощения Бэтмена в кинематографе. Именно он показал самую его суть, в том виде в каком он и был задуман авторами комикса. Не просто же так все персонажи гротескны, а город вычурно готичный и мрачный. Это всё большой шарж на реальные проблемы, из-за которых становится столь мрачно, что даже герои выглядят под стать такому миру. Это не 'беззаботная возня', а злая сатира. Бёртон это прекрасно уловил. У него всё работает на общую идею, каждая деталь на своём месте. У Нолана меня сразу насторожил нелепый закос под реализм. Можно конечно называть это 'авторским видением', но это делает фильм абсолютно безликим. Какой-то недоготем, типа Лос Анджелес который мы 100500 раз видели, до невозможности болтливые персонажи, потуги быть серьёзным фильмом, аля криминальная драма. Это же смешно. Ну какая криминальная драма с PG-13? Ну и главный герой. До сих пор понять не могу: если там всё-такое супер реалистичное, почему никому не кажется нелепым, что ГГ одевается как на Хэллоуин?)) Это не борец за справедливость, а скорее гот или пациент психбольницы. И бандиты его ещё боятся. Абсурд.

5
ankaminaCity 17

Хочу поставить вам '+' за рецензию Бертона и '-' за рецензию Нолана. Обожаю именно гротескность в Бэтмене Бертона. Нолан же действительно больше показывает личности - Бэтмена, Джокера, Белого рыцаря. Его акцент: 'Действительно важно кто ты. Кем ты себя считаешь и кем на самом деле являешься. И это может изменить историю'. Необычный взгляд на героев комиксов. Костюмы тут - как обычная одежда у леди Гага. Выделяют тебя из толпы.

3
City 17ankamina

А Бёртон не показывал личности? Все персонажи прекрасно раскрыты. Бэтмен, Джокер, Женщина кошка, Человек-пингвин получились очень яркими, колоритными героями. В каждом есть изюминка из-за чего они не забываются. Особенно Майкл Китон здорово сыграл. Его Брюс Уэйн, на мой взгляд, самый лучший. Это не депрессивный тип, вечно прибывающий в раздумьях о вечном, как Кристиан Бэйл, а весьма находчивый, неунывающий человек, не лишённый чувства юмора))

4
Night001City 17

Мне тоже больше нравится Бэтмен в исполнении Китона. Пересмотреть, что ли...)

0
LightItUpCity 17

Не смей трогать Кристиана!)) Это АКТЁРИЩЕ! Оскара он просто так не получал.

-4
City 17LightItUp

Но не за Бэтмена же) И я не говорю, что он плохой актёр, но Мышонок это его худшая роль. Она и рядом не стояла с Американским психопатом, Эквилибриумом, Бойцом и другими.

6

Просто роль Бэтмена Кристиану не дала раскрыться,поэтому он там играет не плохо,но не гениально.Да и Брюс в фильмах Нолана наоборот думает о вечном,так как должен думать в наши тяжёлые дни человек.

-1
LightItUpCity 17

Не согласен. Кристиан сыграл одновременно 3 роли в этом фильме. Брюса Уэйна - которого он предоставляет для всех. Наглого, разбогатевшего наследника семьи Уэйнов, который разбрасывает деньги на право - на лево. Другого Брюса - настоящего, который в глубине души хочет избавить город от преступности и решает посветить себя полностью в борьбе за идеалы. И конечно же - Бэтмена. Безмолвного стража и бдительного защитника. Искренне надеюсь, то что за свой третий фильм он получит Оскара.

-5
City 17Влад Бублик

Он там вообще не играет) Вечно каменное лицо, иногда закрытое маской. Когда он играл в 'Бойце' было прямо видно, что он изголодался по настоящей работе.

8
City 17LightItUp

Это всё-таки одна роль, причём весьма безликая, с какой стороны ни посмотри. За что тут Оскар давать?)) За то, что он сильно напрягает голосовые связки, пытаясь говорить страшным голосом?:) Waryouwarnakillme???)))

2
delvishCity 17

Да вот и я о том же о каком реализме идет речь, если сама суть комикса настолько далека от реальности. Да и в самом фильме встречаются совсем нереалистичные моменты. Для меня проще поверить в существование инопланетян (тут хоть какие то доказательства имеются) чем в то, что миллиардер станет бегать по городу в костюме с ушками. Именно поэтому изначально нереальный, гротескный подход Бертона мне ближе и реальней.

1

да уж бедный Бэйл, Бертоновские фаны его поносят за великолепную роль, возможно не самую лучшую, но точно не им судить этого гениального актера

1