Юэн МакГрегор вошел в состав жюри Каннского кинофестиваля

Обсудить0

Наконец-то сформировано жюри основного конкурса 65-го Каннского кинофестиваля. Уже давно было известно, что возглавит его итальянский режиссер Нанни Моретти, ну а работать ему предстоит с британским актером, немецкой актрисой, французской актрисой, британским режиссером, французским дизайнером, американским режиссером, палестинской актрисой и гаитянским режиссером.

Юэн МакГрегор, оказавшийся в составе жюри, в лишнем представлении не нуждается. При этом в конкурсе этого престижного фестиваля участвовал только один фильм с актером — «На игле» Дэнни Бойла. В 2001 году МакГрегор приезжал на Лазурный Берег с картиной «Мулен Руж», открывавшей очередной фестиваль. Сейчас актер снимается в сериале по роману Джонатана Франзена «Поправки».

Палестинская актриса Хиам Аббасс играла в драме «Женский источник», участвовавшей в прошлогодней конкурсной программе Канна. Аббасс снимается с 1987 года и уже некоторое время работает в Америке. Среди ее западных фильмов — «Предел контроля» Джима Джармуша, «Посетитель» Томаса МакКарти и «Мирал» Джулиана Шнабеля. Только что Хиам закончила снимать свой режиссерский дебют — драму «Наследство».

Андреа Арнольд — режиссер из Великобритании, знакомая зрителям по драме «Аквариум» и недавней интерпретации романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», участвовавшей в конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля. Ее дебютная полнометражная картина «Красная дорога» удостоилась приза жюри в Канне, причем та же приятная участь постигла «Аквариум».

Француженка Эммануэль Дево впервые появилась в фильме, представленном в конкурсе Каннского фестиваля. В 1996 году это была лента Арно Деплешена «Как я обсуждал... (мою сексуальную жизнь)». За роль в драме Жака Одиара «Читай по губам» Дево получила премию французской киноакадемии «Сезар». Еще один «Сезар» актриса получила в 2010 году — за роль второго плана в фильме Ксавьера Джианолли «В начале». В начале апреля во Франции вышел новый фильм с участием Эммануэль Дево — драма «Сын другой».

Дайан Крюгер родом из Германии, но стала известна в мире благодаря голливудской продукции. Она сыграла красивейшую женщину Греции, из-за которой разгорелась война у стен Трои, помогала Николасу Кейджу искать «Сокровище нации», играла в «Одержимость» с Джошем Хартнеттом, появилась в роли кинодивы в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино. В феврале Крюгер стала звездой Берлинского кинофестиваля, который открывался костюмной драмой «Прощай, моя королева», где Дайан сыграла королеву Марию-Антуанетту. Недавно актриса закончила съемки в картине Эндрю Никкола «Гостья» по бестселлеру Стефани Майер.

Эксцентричный модельер Жан-Поль Готье не чужой человек в мире кино. Он разрабатывал костюмы для фильма Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник», для картины Марка Каро и Жан-Пьера Жёне «Город потерянных детей», но зрители наверняка вспомнят его футуристические костюмы для фантастики Люка Бессона «Пятый элемент». Готье работал с Педро Альмодоваром над его драмами «Дурное воспитание» и «Кожа, в которой я живу» — обе ленты демонстрировались в Канне.

Гаитянский постановщик Рауль Пек — настоящий гражданин мира. Он рос в Конго, Франции, Германии и Америке. Его фильмография включает как документальные фильмы, так и телепроекты. Художественный фильм «Человек у берега» участвовал в конкурсе Канна в 1993 году, а в 2000-м Пек вернулся на набережную Круазетт с биографической драмой «Лумумба», участвовавшей в программе «Двухнедельник режиссеров». Рауль Пек успел поработать министром культуры Гаити, а с 2010-го возглавляет французскую государственную киношколу La Femis.

Американский режиссер Александр Пэйн дебютировал в кино сатирической драмой «Гражданка Рут» в 1996 году. Последовавшая за ней черная комедия «Выскочка» стала бенефисом Риз Уизерспун, сыгравшей там одну из лучших ролей в своей фильмографии. Лента выиграла призы Гильдии сценаристов Америки и критиков Нью-Йорка, а также получила номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Третий фильм Пэйна «О Шмидте» демонстрировался в программе Каннского фестиваля в 2002 году. Картина «На обочине» получила приз за лучшую адаптацию сценария, ну а последний «Оскар» Пэйн принимал совсем недавно за драму «Потомки», причем все в той же номинации «Лучший адаптированный сценарий».

Председателем жюри является итальянский режиссер Нанни Моретти. Ему вместе с коллегами предстоит посмотреть 22 фильма из конкурсной программы.

Каннский кинофестиваль начинает свою работу 16 мая и продлится до 27 мая. Церемонию открытия и закрытия проведет звезда «Артиста» Беренис Бежо.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 февраля6
17 января28
25 декабря 20238
22 декабря 202326

Главное сегодня

Вчера11
Вчера8
Вчера0
Вчера1
Вчера2
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

... работать ему предстоит с британским актером, немецкой актрисой, французской актрисой, британским режиссером, французским дизайнером, американским режиссером, палестинской актрисой и гаитянским режиссером. Как всё засекретили, аж не поленился перейти по каждой ссылке.

6
ankaminaRay-n-Bow

Первая мысль 'Ура МакГрегора взяли!! Хоть одно знакомое лицо))' Да пребудет с ними сила... и удача)). Потом все же вспомнила Пайна и Готье. Интересный такой микс собрался.

1