Обзор бокс-офиса США (13.04—15.04)

Обсудить0

Прошедший относительно спокойно второй уик-энд апреля вновь не дал достойного конкурента главному кассовому хиту года. Четвертую победу кряду «Голодные игры» одержали с кассой в 21,1 млн долларов при относительно небольшом падении на 36 %.

Такой результат четвертого уик-энда стал тринадцатым среди всех фильмов и седьмым среди игровых кинолент. За 24 дня на экранах сенсационно успешный релиз LionsGate накопил 336,7 млн долларов, поднявшись за счет этого на 22-е место за всю историю американского кинопроката.

Все эти дни фильм ни разу не покидал первой строчки чарта, повторив рекорд «Прислуги» — рекорд XXI века. Как ни удивительно, больше 24 дней непрерывно не смог пролидировать ни один кассовый хит последнего десятилетия, включая ленту «Аватар». 23 кряду в свое время возглавляли чарт «Страсти Христовы», «Братство кольца» и «Возвращение короля». А ведь впереди у «Голодных игр» на первом месте еще как минимум четыре дня, с понедельника по четверг. Последним фильмом, державшимся дольше этого в лидерах ежедневных чартов кассовых сборов, было «Шестое чувство» в августе-сентябре 1999 года. Тогда хит М. Найта Шьямалана возглавлял чарт 35 дней, то есть пять полных недель.

Что же касается побед по итогам уик-энда, в последний раз четырежды кряду финишировать первым удавалось два с лишним года назад «Аватару». Помимо феноменального хита Джеймса Кэмерона (7 побед) и теперь «Голодных игр», за последнее десятилетие это также смогли проделать только «Темный рыцарь» и «Возвращение короля».

Комедия братьев Фаррелли «Три балбеса» заняла второе место, собрав на старте 17 млн долларов на экранах 4100 кинозалов 3477 кинотеатров (4892 доллара с площадки). Результат здесь получился на уровне или даже чуть лучше предстартовых прогнозов. К тому же это был лучший старт для режиссерского дуэта братьев Фаррелли за последние одиннадцать лет и третий за всю их многолетнюю карьеру.

Специфика комедийной ленты заключалась в том, что основой для ее трех ключевых персонажей послужила популярная в Америке на протяжении четырех десятилетий комик-труппа Three Stooges. Бывшие ее большими поклонниками братья Фаррелли отказались от идеи создания биографической ленты, вместо этого перенеся трех знаменитых комиков на новый, оригинальный сюжет. Очевидной целью здесь было представить снявшееся в более чем 220 фильмах трио новому поколению американских зрителей. С этой задумкой создатели 30-миллионной картины полностью преуспели, подтверждением чего служит большое количество подростков на сеансах и высокие оценки от данного сегмента аудитории.

При посредственной, но не самой плохой критике «Три балбеса» получили общую оценку B- в опросах CinemaScore. В то же время зрители моложе 18 лет наградили комедию высокой оценкой А. Их доля на сеансах составила 30 %. По данным прокатчика, 59 % посетителей сеансов принадлежали к мужскому полу, что в целом типично для такого рода комедий.

Достойный результат в рамках своего жанра и поставленных задач показал собравший 14,7 млн долларов в 2811 кинотеатрах хоррор «Хижина в лесу» (5245 долларов с площадки). Снятый за 45 млн долларов студией MGM, этот ужастик готовился для релиза еще в октябре 2009 года, но из-за огромных финансовых трудностей все планы пошли прахом. В апреле 2011 года фильм был подобран прокатчиком LionsGate, но в итоге кинопрокатная премьера состоялась только теперь, через два с половиной года после заявленной первоначально даты.

Все эти длительные задержки никоим образом не были связаны с качеством проекта, о чем прямо говорят 92 % положительных рецензий на фильм на популярном сайте RottenTomatoes. В то же время в опросах CinemaScore «Хижина» получила весьма сдержанную оценку С (тройка по пятибалльной системе). Впрочем, такого рода опросы на выходе с сеансов традиционно не благоволят фильмам хоррор-жанра. Несмотря на «фактор пятницы, 13-го», картина смогла прибавить на 3 % в субботу, что оценивается как весьма позитивный фактор для будущих перспектив проекта. Студия LionsGate осталась очень довольна результатом и теперь надеется сохранить определенную стойкость в ближайшие несколько недель на экранах.

На столетнюю годовщину катастрофы с самой лучшей стороны проявил себя знаменитый «Титаник». Во второй уик-энд фильм Джеймса Кэмерона заработал 11,9 млн долларов при наименьшем среди релизов широкого проката падении на 31 %. Американскому прокатчику Paramount Pictures даже не пришлось прибегать к рекламной кампании: имя легендарного лайнера всю неделю не сходило с полос печатной прессы и онлайн-изданий. Всего за 12 дней повторный релиз добавил к исходным капиталам «Титаника» 44,7 млн долларов с общей кассой в 645,5 млн.

Главные события, однако, происходили на международной арене. Во второй уик-энд «Титаник» добыл 106 млн долларов на 69 территориях, оставив далеко позади всех конкурентов. Более двух третей этой суммы — рекордные 74,2 млн долларов на 3500 экранах — за первые шесть дней проката дал Китай. Всего в активе повторного релиза 164,3 млн долларов международных сборов и 209 млн глобальной выручки. Вместе с первоначальными сборами это дает суммарно 2052 млн всех поступлений.

Слабее выступил на второй неделе новый «Американский пирог». Четвертый фильм популярной кинофраншизы потерял 51 % дебютной выручки и стал пятым с 10,5 млн долларов за уик-энд. С кассой в 39,7 млн долларов после 10 дней проката 50-миллионная кинолента идет на 39 % хуже третьего «Пирога» и на 55 % хуже второго.

Четыре участника проката пришли к финишу плотной группой на местах с шестого по девятое. Возглавляет ее обвалившийся на 53 % «Гнев Титанов», у которого 6,91 млн долларов в третий уик-энд и лишь 71,3 млн общей кассы. Два года назад «Битва Титанов» завершила третий уик-энд со значительно меньшим падением на 42 % и имела 132,6 млн долларов в копилке.

6,85 млн долларов при падении на 38 % освоила ориентированная на семейную аудиторию кинолента «Белоснежка: Месть гномов» (всего 49,3 млн). Рядом с 6,56 млн долларов при падении на 34 % идет стойкий комедийный экшн «Мачо и ботан». Ставший кассовым хитом фильм с участием Ченнинга Татума и Джоны Хилла накопил 120,3 млн долларов за пять недель проката.

Лишь на девятой позиции очутился третий новичок отчетного уик-энда. Только 6,23 млн долларов на сеансах в 2308 кинотеатрах смог собрать французский фантастический триллер «Напролом» (2700 долларов с площадки). Это худший старт для ориентированных на экшн продюсерских проектов Люка Бессона за последние несколько лет. Существенно больше собирали на старте «Перевозчик 3» (12,1 млн), «Коломбиана» (10,5 млн) и даже слабо выступившая в США кинолента «Из Парижа с любовью» (8,2 млн). Очевидно здесь, что фантастический элемент в сюжете не пошел на пользу кассовому потенциалу проекта. На сеансах было больше зрителей мужского пола (65 % на 35 %) при равном представительстве людей старше и моложе 25 лет. Никаких комментариев по поводу этого результата от прокатчика не последовало.

Замыкает десятку сильнейших проводящий в ней седьмую неделю мультфильм «Лоракс». Анимационная лента еще в среду покорила 200-миллионный рубеж, а затем добавила к своим сбережениям еще 3,05 млн долларов уже за уик-энд. С общей кассой в 204,5 млн долларов «Лоракс» ранее превзошел финальные сборы сиквелов «Кунг-фу Панды» (165,2 млн) и «Тачек» (191,5 млн), а теперь оставил позади и «Рапунцель» (200,8 млн). Последним мультфильмом, собиравшим больше в американском прокате, был «Гадкий я» летом 2010 года как раз той же студии Universal Pictures.

Соблюдая ранее заявленный план действий, студия Sony Classics перевела в широкий прокат индонезийский экшн «Рейд». Со стороны легко говорить о неоправданности этого шага, однако верность прокатчика по отношению к своему релизу как минимум заслуживает уважения. Фильм собрал 961 тысячу долларов в 881 кинотеатре, заняв одиннадцатое место в чарте уик-энда (всего 2,53 млн).

Всего лишь 11 % от своего результата недельной давности потеряла британская кинолента «Рыба моей мечты». Неплохо идущий в ограниченном прокате фильм Лассе Халльстрема освоил 889 тысяч долларов за уик-энд и 6,06 млн за шесть недель на американских экранах.

Шестым стомиллионником 2012 года в субботу стала приключенческая кинолента «Путешествие 2: Таинственный остров». В десятые выходные проката ее копилка пополнилась на 721 тысячу долларов (13-е место) с общей кассой в 100,5 млн.

Стартовавшая в 102 кинотеатрах драма «Женщина, ты свободна! На 7-й день» собрала 641 тысячу долларов за дебютную трехдневку. Ее наработка в 6290 долларов с площадки оказалась самой высокой среди всех фильмов на американских экранах. Намного слабее выступила независимая комедия «Грустный как джаз», собравшая 259 тысяч долларов в 136 кинотеатрах.

Получив после перемонтажа рейтинг PG-13 вместо изначального R, документальная лента «Проект „Задира“» в новом виде добыла 535 тысяч долларов в 158 кинотеатрах. Всего в активе социально важного проекта о насилии и жестокости подростков в американских школах 815 тысяч долларов за три недели проката.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 104,5 млн долларов, что на 5 % меньше, чем в прошлом году, когда дебютировал мультфильм «Рио» (39,2 млн), и на 3 % меньше, чем два года назад, когда победил «Пипец» (19,8 млн).

На следующей неделе главным претендентом на победу будет поставленная по одноименному бестселлеру Николаса Спаркса романтическая драма «Счастливчик» (3000 кинотеатров). На высокий интерес со стороны своей целевой афроамериканской аудитории рассчитывает комедия «Думай как мужчина» (1800 площадок). Четвертый год подряд прокатчик Disney Nature по случаю отмечаемого 22 апреля Международного дня Земли выпускает на американские экраны документальную ленту о природе — фильм «Шимпанзе» примет старт в 1500 кинотеатрах.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 февраля1
22 января17
17 января8

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня3
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Наверно, на следующей неделе у Голодных игр тоже не будет конкурентов

22
ankaminaMaverno

Похоже на то. У фильма с заком эфроном, который в теории мог подвинуть ГИ , уже рейтинг 71% на томатах, что не предвещает ничего выдающегося. Желаю ГИ удачи, чтобы хорошим режиссерам не стремно было браться за вторую часть))

9
Ray-n-BowMaverno

'Морской бой' должен победить. Ставлю на это свою шляпу.

5
ankaminaRay-n-Bow

Где победить?

-1
Ray-n-Bowankamina

На международной киноарене.

8

Да вы что? Для сентиментальной романтической драмы на женскую аудиторию даже 40-50 положительной критики это просто отлично. Интерес к фильму у молодых девушек очень большой, а тут ещё и экранизация.

0
Round ManMaverno

По моему «Счастливчик» Неслабый конкурент.

4
MavernoRay-n-Bow

Я про Америку имел ввиду, но на международно, конечно Бой выйграет

8
ankaminaRound Man

Неслабый это точно. Но у 'хижины в лесу' ведь и актерский состав классный, и отзывы, и площадок почти столько же, как у 'счастливчика' было. Поэтому остается только ждать)) И увидеть)

4
ankaminaAlmost Famous

Ваш прогноз, что 'Счастливчик' все таки первым будет?

3

Его ведут миллионов на 20, если не на все 25.

0
ankaminaAlmost Famous

Ясно. Так еще интересней). Хотя если даже 20 получит - ГИ уже уйдут из топа)

2
Travis BickleRay-n-Bow

А что за шляпа? Как у Че Бояры?

-6
Ray-n-BowTravis Bickle

Вообще-то шляпы у меня нет, поэтому проигрывать, в случае чего, будет не так обидно)

6
Travis BickleRay-n-Bow

Ну вот, мы вывели вас на чистую воду. Блефовали значит :)

-1
audiovideofilTravis Bickle

«Морской бой» должен победить. Ставлю на это свою ч/б аватарку.

11
Travis Bickleaudiovideofil

Страсти накаляются, ставки поднимаются.

10
Ray-n-BowTravis Bickle

А я и так уже 2 недели назад поставил на кон свой аватар, что 'Морской бой' соберет свыше 400 млн. Мой оппонент явно проиграет.

7
JackassRay-n-Bow

где и чего соберет? =) при выходе, рецензий на КП?)

3
Travis BickleRay-n-Bow

И кто ваш оппонент? Кто этот счастливчик? Страшно спрашивать, что он на кон поставил? :)

-6
Ray-n-BowTravis Bickle

Вот этот несчастный) Сабж

4
JackassRay-n-Bow

Так нечестно, по всему миру точно соберет 2х кратный бюджет, в америке нет =)

4
Ray-n-BowJackass

Никто ему пальцы не чесал со мной спорить)

8
Travis BickleRay-n-Bow

Потешать ваше эго :) Да, надо последить за этим спором.

-1
JackassTravis Bickle

ну и приз за победу не так уж велик)

7

Скажите спасибо, что Ray-n-Bow на большее своего оппонента не развёл :) А то пришлось проигравшему под столом кукарекать.

-3
JackassTravis Bickle

А чего тут радоваться? Давайте спорить на отечественные сборы)

5

У нас погода переменьчивая.

0
JackassTravis Bickle

ну так оттого же интереснее.

6

Какой-то красноармеец сидит и минусут меня. Мне лично всё ровно, но факт есть факт.

-2
ShoggothTravis Bickle

Мне лично всё ровно, но факт есть факт. Заметно. P.S. Это не я.

3

'P.S. Это не я.' Спасибо :)

1
JackassTravis Bickle

Это был не я, но после такого сообщения - не сдержался, 2 минуса от меня :) PS налетай народ XD

1

'но после такого сообщения — не сдержался, 2 минуса от меня :)' Это где я выпрашивал минусы? :) И вам спасибо, со знаком минуса :)

-4
Travis BickleTravis Bickle

'не сдержался, 2 минуса от меня :)' Кстати, чего так мало то? :)

-5
Travis BickleTravis Bickle

Я не удержался, и поставил вам один плюс. Простите пожалуйста :)

-3
R.R.V.ankamina

В море...

0
Ray-n-BowJackass

А чего тут радоваться? Давайте спорить на отечественные сборы) Думаю, миллионов 40 у нас заработает. Предлагайте своё число, чтобы +- 10 миллионов и давайте спорить)

3
Ray-n-BowTravis Bickle

Какой-то красноармеец сидит и минусут меня. Мне лично всё ровно, но факт есть факт. Заметил, странно. Меня и то так сильно не ненавидят. Ловите +10.

3
JackassRay-n-Bow

Общий прокат в России? 25, максимум 35, так сойдет? =)

2
Travis BickleRay-n-Bow

Спасибо :) Мои индексы завершили торги в минусе :) 'Меня и то так сильно не ненавидят.' - я старался.

-4
Travis BickleTravis Bickle

Написать не успел, уже минус :) Походу какой-то снайпер сидит и отстреливает меня.

-1
Travis BickleRay-n-Bow

'Морской бой' я думаю не больше 20 - 25 миллионов соберёт в России. Ставлю на кон шляпу Боярского :)

-5
Ray-n-BowTravis Bickle

Итак, больше 35 - выигрываю я, 25-35 - Jackass, менее 25 - Travis Bickle. Какова цена спора? Так же, упоминание в профиле имени великого предсказателя?)

4
cool2409Ray-n-Bow

да я вполне счастливый

1
cool2409Travis Bickle

мал он еще, меня на большее развести, а это мелочь, ибо не все так просто

1
Ray-n-Bowcool2409

Это ненадолго)

1
cool2409Ray-n-Bow

надолго, ибо счастье мое безмерно и бесконечно

1
Golden ManRay-n-Bow

Сейчас кстати соревнуются Линкор и Титаник,как ни странно более мощный и боевой Линкор пока что уступает непотопляемому Титанику!

4
Black BeastTravis Bickle

Там по ходу не один красноармеец а целый отряд. P. S. Кстати это тоже не я

0
Travis BickleBlack Beast

Партизанский отряд :)

-5
Black BeastTravis Bickle

Ничего дружественный отряд снайперов поддержит тебя. По крайней мери хотя бы один уж точно.

-2
JackassRay-n-Bow

Примерно так) что пишем в статусах?)

0
Ray-n-BowJackass

Пишем 'Ray-n-Bow is so fucking Legen... wait for it... dary!')

-1
JackassRay-n-Bow

Даже в случае вашего проигрыша? XD

0
Ray-n-BowJackass

Win-win situation, как говорится) Ладно уж, в случае моего проигрыша последнюю часть сообщения можно не писать))

0
AleknaMaverno

видимо да. как всё-таки вовремя ГИ выпустили. вроде кино для подростков, а так успешно в прокате идёт, большинство последних походих на ГИ фильмов сдувались к концу 2 недели, когда вся потенциальная аудитория уже сходила в кино

1
Black BeastTravis Bickle

По мне уже тоже обстрел начался. Пора собирать отряд соправтивления. 'На этот раз это война'

0