Ника-2012: Переоткрытый Астрахан, Высоцкий и одна баба

Обсудить0

Российская академия кинематографических искусств «Ника», присуждающая одноименную национальную кинопремию, объявила сегодня список претендентов на получение награды в ключевых категориях. В наибольшем числе номинаций отметились «Елена» Андрея Звягинцева и «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова.

За звание лучшего игрового фильма прошлого года будут бороться две уже упомянутые картины, а также «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса. Лобан, Звягинцев и Смирнов претендуют на премию и в категории «Лучший режиссер».

Приз за лучший сценарий может уйти к Александру МиндадзеВ субботу»), Олегу Негину и Андрею Звягинцеву («Елена»), Марине Потаповой («Шапито-шоу») и Андрею Смирнову («Жила-была одна баба»).

Награда за лучшую мужскую роль может достаться Петру Зайченко («Сибирь. Монамур»), Сергею ГармашуДом») или Максиму СухановуБорис Годунов»). В женской актерской номинации на «Нику» притязают Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Надежда Маркина («Елена»), Оксана Акиньшина («Высоцкий. Спасибо, что живой»), Оксана ФандераОгни притона») и Ксения РаппопортДва дня»).

В категории «Лучшая операторская работа» заявлены снимавший «Елену» Михаил Кричман, стоявшие за камерой в «Жила-была одна баба» Юрий Шайгарданов и Николай Ивасив, а также Александр ИльховскийМишень»).

В номинации «Лучший неигровой фильм» представлены претендовавшая в прошлом году на главную награду «Кинотавра» лента «Родина или смерть» Виталия Манского, картина «Я тебя люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева и «Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне» Алексея Вахрушева. Среди анимационных работ соперничать между собой будут «Домашний романс» Ирины Литманович, «Метель» Марии Муат и «Еще раз» группы авторов.

В этом году в рамках «Ники» награда «За честь и достоинство» будет присуждена актеру Олегу Басилашвили, а в категории «Открытие года» могут отметить Константина Буслова за его режиссерский дебют «Бабло», Михаила Процько за роль в фильме «Сибирь. Монамур» и Ангелину НиконовуПортрет в сумерках»), еще одного постановщика-новичка. Особняком в этой номинации стоит режиссер и сценарист Дмитрий Астрахан, претендующий на приз как исполнитель одной из ролей в кинобиографии «Высоцкий. Спасибо, что живой».

В общей сложности на «Нику» в этом году, являющемся для нее юбилейным (премия была учреждена в 1987-м), претендует 100 картин. Среди номинантов значатся также работы, произведенные студиями Эстонии, Литвы, Латвии, Азербайджана, Армении и Киргизии и соревнующиеся в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Лауреаты национальной кинонаграды будут объявлены 8 апреля в рамках торжественной церемонии, которая состоится в «Крокус Сити Холле».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

11 марта15
11 марта179
13 февраля7
28 января9

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля18
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Вот так и лезет на язык: Где 'Артист'? :)))

-2
Roman Tsymbalenkolive Free or Die

а у меня 'Где Михалков'? Российская награда и без него...

19
Danse avec le diablelive Free or Die

'Артист' уже свое получил. А я лично буду болеть за 'Елену'.

-1
live Free or DieDanse avec le diable

Это была шутка, так-то)

2
sokol0077live Free or Die

Минусойды бездушны и без чувства юмора;)

8
sokol0077Danse avec le diable

Лично я буду болеть за 'Высоцкого', 'Елена' - отвратительная халтурная спекуляция ходульными образами.

-15
Travis Bicklesokol0077

Лично я тоже ничего сверхъестественного в фильме 'Елена' не увидел, но отвратительной халтурой назвать не могу.

6
Travis BickleTravis Bickle

Я бы отдал все возможные призы двум фильмам, это '4 дня в мае' и 'Высоцкий. Спасибо, что живой'. Жаль, что первый даже не наминирован.

-9
Victor18sokol0077

… халтурная спекуляция… Звягинцев мне знаком исключительно по полнометражному дебюту и короткометражке из нью-йорк я люблю… Но с чистым сердцем могу вам сказать, этот человек никогда не занимался халтурой и другой гадостью, и не будет. Зря вы так.

6
sokol0077Victor18

Я высказываю свое личное мнение. Смотреть по пять минут на ветку мне не по нраву...

-6
-Comediant-sokol0077

Ага тут же не про кино читать приходят а быстрее написать в шапке статьи что нибудьпо типу'первыйнах'и огрести 'плюсиков'или 'минусиков')))

4
sokol0077-Comediant-

За первонах, скорее, минусиков ;)

1