Paramount судится с наследниками автора «Крестного отца»

Обсудить0

Paramount Pictures подала в суд на наследников писателя Марио Пьюзо. Студия утверждает, что у семьи автора «Крестного отца» нет прав на сочинение каких бы то ни было продолжений знаменитого романа.

На этой неделе в окружной суд Манхэттена поступил судебный иск от Paramount Pictures. Суть его такова: в 2006 году родственники Марио Пьюзо опубликовали роман Майка Уайнгарднера «Месть крестного отца» и дали добро на публикацию книги Эдварда Фалько «Семейство Корлеоне», которая должна оказаться на прилавках американских магазинов 8 мая 2012-го, причем все это якобы было сделано без согласования со студией, владеющей всеми правами на книги Пьюзо.

Paramount считает, что наследники писателя таким образом позорят существующую торговую марку и вводят покупателей в заблуждение относительно оригинальных работ Марио Пьюзо.

«Соглашение, подписанное в 1969 году между Paramount и Пьюзо, передает все права на оригинальные романы „Крестный отец“ (кроме издательских прав) студии Paramount, — говорится в иске. — Пьюзо не оставил за собой никаких прав на публикацию продолжений „Крестного отца“. Таким образом, родственники Пьюзо не имеют прав на публикацию никаких романов, связанных с „Крестным отцом“, помимо переиздания оригинальных книг».

Стоит отметить, что в 2002 году Paramount и родственники писателя сумели договориться об издании «Мести крестного отца», выпущенной в 2004 году. Однако студия считает, что сын Марио Пьюзо, Энтони Пьюзо, ведущий дела своего покойного отца, так и не понял, что обязан согласовывать с Paramount издания любых других романов о семье Корлеоне.

«Крестный отец» режиссера Френсиса Форда Копполы вышел в 1972 году и был удостоен трех премий «Оскар»: за лучшую мужскую роль (Марлон Брандо), за адаптированный сценарий и за лучший фильм. Картина с бюджетом в 6 миллионов заработала в американском прокате порядка 133 миллионов долларов. «Крестный отец 2», вышедший в 1974-м, получил шесть «Оскаров», тогда как третья часть ограничилась лишь номинациями.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 марта6
30 января11
14 января3
7 декабря 20235

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня, 10:561
Сегодня1
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Парамаунт обращается к Энтони Пьюзо: Я сделаю тебе такое предложение, от которого ты не сможешь отказаться.

2
tw1ckMarty Hams

а он ответил: я сделаю вам такое продолжение, от которого вы не сможете отказаться)

0

Ну тогда получится замкнутый круг)

0