Антонио Бандерас станет Пабло Пикассо

Обсудить0

Актер Антонио Бандерас сыграет основоположника кубизма в биографической драме «33 дня» (33 dias) заслуженного испанского постановщика Карлоса Сауры. В интервью испанскому изданию El Pais он уже поспешил заявить, что образ прославленного живописца давно его преследует. Примечательно, что актер родился в Малаге в четырех кварталах от того места, где на свет появился Пикассо.

Сюжет ленты Сауры будет сосредоточен вокруг лишь одного эпизода из жизни художника и расскажет о его эмоциональных переживаниях в период работы над картиной «Герника».

Масштабное полотно с антивоенным посланием было создано мастером в 1937-м по заказу испанского правительства. «Герника» стала реакцией Пикассо на бомбардировку одноименного города в стране басков, устроенную добровольческим подразделением люфтваффе весной того же года, когда на населенный пункт всего за три часа было сброшено несколько тысяч снарядов, а примерно две тысячи жителей оказались под завалами.

Художник, впечатленный происшедшим, написал свою эпическую картину чуть более чем за месяц, причем работа над «Герникой» помогла Пикассо совладать с личным кризисом. Впоследствии полотно было неоднозначно воспринято и публикой, и критиками. Одни отнеслись к нему достаточно равнодушно, другие либо считали «Гернику» пропагандистским документом, либо восхваляли как «страшное обвинение фашизму и режиму Франко».

Байопик «33 дня» зафиксирует не только процесс работы Пабло над картиной, но также сконцентрируется на отношениях художника с фотографом Дорой Маар, возлюбленной и музой мастера на протяжении девяти лет.

Сценарий драмы написан ее продюсером Элиасом Керехетой и самим Карлосом Саурой совместно с Луи-Шарлем Сирьяком. Вполне вероятно, что в проекте в качестве оператора примет участие Витторио Стораро, работавший над лентами «Апокалипсис сегодня» и «Последнее танго в Париже». Он сотрудничал с Саурой на шести фильмах.

Съемки картины на французском и испанском языках стартуют следующим летом в Париже и собственно в Гернике. Бюджет проекта составит почти восемь миллионов долларов.

Ранее Саура уже обращался к образам известных художников в своих фильмах. Так, его драма «Гойя в Бордо» повествует о последних годах жизни знаменитого испанского живописца и гравера. Для Антонио Бандераса же роль Пикассо также может стать не последней актерской работой подобного плана: звезда «Кожи, в которой я живу» приписан к проекту Саймона Уэста о Сальвадоре Дали.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 апреля44
5 апреля4
29 января1
25 января11

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня3
Сегодня0
Сегодня, 10:251
Сегодня4
Сегодня0
Сегодня0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

А почему в России такие фильмы не снимают?Про Малевича,например,или про Шишкина...Про Сафронова уже вполне можно кину снять))

1
DjigmanQuentin Rodrigues

у нас больше про поэтов любят снимать

1

Чегож про Блока,Маяковского и Хармса кины нет?

0
DjigmanQuentin Rodrigues

мрачное кино получится :3 а маяковский и сам успел снять в нескольких фильмах

1

Про Хармса-то мрачное?

0
DjigmanQuentin Rodrigues

ну, мизантроп и социофоб, закончивший жизнь в психушке чему радоваться, хых

0

То есть он был блэкером))

0
Quentin RodriguesQuentin Rodrigues

Кста,Роберт Говард и Говард Лавкрафт тож несовсем адекватные ребята были))

0