Антонио Бандерас станет Пабло Пикассо

Обсудить0

Актер Антонио Бандерас сыграет основоположника кубизма в биографической драме «33 дня» (33 dias) заслуженного испанского постановщика Карлоса Сауры. В интервью испанскому изданию El Pais он уже поспешил заявить, что образ прославленного живописца давно его преследует. Примечательно, что актер родился в Малаге в четырех кварталах от того места, где на свет появился Пикассо.

Сюжет ленты Сауры будет сосредоточен вокруг лишь одного эпизода из жизни художника и расскажет о его эмоциональных переживаниях в период работы над картиной «Герника».

Масштабное полотно с антивоенным посланием было создано мастером в 1937-м по заказу испанского правительства. «Герника» стала реакцией Пикассо на бомбардировку одноименного города в стране басков, устроенную добровольческим подразделением люфтваффе весной того же года, когда на населенный пункт всего за три часа было сброшено несколько тысяч снарядов, а примерно две тысячи жителей оказались под завалами.

Художник, впечатленный происшедшим, написал свою эпическую картину чуть более чем за месяц, причем работа над «Герникой» помогла Пикассо совладать с личным кризисом. Впоследствии полотно было неоднозначно воспринято и публикой, и критиками. Одни отнеслись к нему достаточно равнодушно, другие либо считали «Гернику» пропагандистским документом, либо восхваляли как «страшное обвинение фашизму и режиму Франко».

Байопик «33 дня» зафиксирует не только процесс работы Пабло над картиной, но также сконцентрируется на отношениях художника с фотографом Дорой Маар, возлюбленной и музой мастера на протяжении девяти лет.

Сценарий драмы написан ее продюсером Элиасом Керехетой и самим Карлосом Саурой совместно с Луи-Шарлем Сирьяком. Вполне вероятно, что в проекте в качестве оператора примет участие Витторио Стораро, работавший над лентами «Апокалипсис сегодня» и «Последнее танго в Париже». Он сотрудничал с Саурой на шести фильмах.

Съемки картины на французском и испанском языках стартуют следующим летом в Париже и собственно в Гернике. Бюджет проекта составит почти восемь миллионов долларов.

Ранее Саура уже обращался к образам известных художников в своих фильмах. Так, его драма «Гойя в Бордо» повествует о последних годах жизни знаменитого испанского живописца и гравера. Для Антонио Бандераса же роль Пикассо также может стать не последней актерской работой подобного плана: звезда «Кожи, в которой я живу» приписан к проекту Саймона Уэста о Сальвадоре Дали.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 апреля42
5 апреля4
29 января1
25 января11

Главное сегодня

Вчера6
Вчера1
Вчера2
22 апреля1
22 апреля4
22 апреля2
22 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации