Ридли Скотт экранизирует сценарий автора «Старикам тут не место»

Обсудить0

Лауреат Пулитцеровской премии, автор романов «Старикам тут не место» и «Дорога» Кормак МакКарти считается многими критиками одним из лучших американских писателей современности. Ридли Скотт — один из лучших современных режиссеров. Есть шанс, что эти двое сойдутся: Скотт хочет снять фильм по сценарию МакКарти.

В середине января этого года Кормак МакКарти продал свою сценарную заявку продюсерам «Дороги» Нику Уэкслеру, Стиву Шварцу и Поле Мэй Шварц. Проект под названием «Советник» (Counselor), по словам Уэкслера, идеально соответствует ожиданиям читателей от романов МакКарти. «Учитывая, что он сам написал сценарий, мы имеем на руках его собственную крепкую прозу. Действие развивается в мужском мире, в который неожиданно вмешиваются две женщины и играют главные роли», — говорит Стив Шварц.

Главный герой «Советника» — солидный юрист, который считает, что способен окунуться в наркобизнес и выйти сухим из воды. Естественно, это очень плохое решение: герой вляпывается по уши в коричневую вязкую субстанцию и пытается выжить. «Сухой юмор МакКарти в диалогах делает весь ужас ситуации еще страшнее, — продолжает Шварц. — Возможно, это одна из самых сильных его работ».

Материал МакКарти заинтересовал Ридли Скотта, который сейчас наводит последние штрихи на своего «Прометея». Режиссер твердо намерен сделать «Советника» своим следующим проектом, но его планы и так расписаны очень плотно. Среди проектов Ридли биографическая лента о семействе Гуччи, история жизни Гертруды Белл, к которой приписана Анджелина Джоли, драма «Рейкьявик» о советско-американском саммите во время холодной войны, драма о перевороте в Африке с Джерардом Батлером, экранизация «Монополии» и, разумеется, продолжение «Бегущего по лезвию».

Впрочем, у «Советника» есть одно важное преимущество: действие развивается в наше время, а жанр не предполагает спецэффектов и долгого постпродакшна. Так что картина может быть снята и выпущена в прокат очень быстро.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 января17
18 января1
22 декабря 202317
23 ноября 202335

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера12
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Главное оттянуть сиквел Бегущего, если не избежать, то уж хоть пожить в спокойствие еще чуток. Ридли гениальный режиссер, а вот сценаристы в последнее время действительно его подводят, так, что новость хорошая.

1
МомусДжо Хэлленбек

Пусть лучше будет как с 'Прометеем': готовили приквел, получился самостоятельный фильм в том же мире.

-1

все таки игровая и худо-бедно философская фантастика вещи разные. Я не сомневаюсь, что вполне вероятно, сделают неплохую движуху аля 'Особое мнение', но вот с наполнением будет не ахти. Да и после того, что он сотворил с товарищем Гудом...

0
МомусДжо Хэлленбек

Это уж как со сценаристом повезет. С Робином, видимо, не повезло. А на научную фантастику (тем более по Филипу К. Дику), может, кого по приличней возьмут. Какое-то время Нолан числился на проекте, было бы интересно увидеть его сценарную версию (да и если он рискнул бы поставить - вряд ли кто-то расстроится).

3

ну «Начало» такое же, «Особое мнение» стильно, не глупо, но безыдейно. Такой очень интеллигентный экшн. В том то и дело, вся неправильность положения сиквела Бегущего, в том, что его планируют выпустить в мире современном, а здесь бюджет «за сто» даже живому классику, выдадут вместе с продюсерским списком желаемого, а в нем ууух ничего хорошего не будет. Да и понятно это, ибо не окупиться, сегодня, и это не так уж и плохо, другое дело, что само желание срубить бабла на этом, вот это не хорошо.

2
HiPartezМомус

Уж простите, но я бы Нолана, с его космическими амбициями и фатальным желанием создать масштабный интеллектуальный мега-блокбастер, и на милю бы к сиквелу 'Бегущего' не подпустил бы. Вышла бы дорогая безыдейная пустышка, непременно сорвавшая куш и ставшая фильмом года в зрительских сердцах, но оригиналу и в подмётки не годящаяся. Да и сам Ридли вряд ли снимет что-то на уровне, но уж лучше он.

3
МомусHiPartez

Я бы не стал загадывать, хотя соглашусь - Нолан не самая бронебойная кандидатура. Как и Скотт (честно говоря, я бы даже больше на Нолана поставил, потому что последние фильмы Скотта разочаровывают). Но! Всегда есть надежда на кого-нибудь сравнительно молодого. И привлечение к масштабному проекту молодого и амбициозного режиссера, о чьих былых заслугах ничего неизвестно, а в масштабных планах пока говорить рано, - было бы отличным ходом. Сейчас в Америке (я уж не говорю про Европу) немало режиссеров до 40, которые могли бы встряхнуть любую франшизу.

-1
МомусДжо Хэлленбек

Вообще приквел можно снять и за 28 миллионов, как первый снимали. Там соль была не в спецэффектах, пусть и тут заморочатся над актерской игрой, сюжетом и недоговоренностью, множественностью трактовок. Да и режиссера с актерами подбирать нужно на готовый сценарий. А то опять звезд без готового сценария нахватают, денег вбухают, а получит 'стильно, не глупо, но безыдейно'.

1
SchwartzwaldМомус

привлечение к масштабному проекту молодого и амбициозного режиссера В большинстве случаев заканчивется плачевно.

1
SchwartzwaldДжо Хэлленбек

что он сотворил с товарищем Гудом… И что же он сотворил с товарищем Робином? Легкое развлекательное кино, куда лучше жалких потуг на серьезность типа Совокупности лжи.

0
МомусSchwartzwald

Так уж большинство? В любом случае, нужно пробовать, потому что даже опытный режиссер не всегда залог успеха. А когда опытные совсем состарятся и впадут в режиссерский маразм (регулярно происходит), то смене будет взяться неоткуда.

0

Маклейн, гениальный персонаж, когда спасает жену в небоскребе, как только начинается спасение Америки, маразм и только. Робин не спаситель Англии с Нормандскими пляжами.

0
SchwartzwaldДжо Хэлленбек

Фильм свидетельствует, что вполне себе спаситель.

-1

ну а кто мешает стараться?) но Бегущий то тут причем? В мире где Район №9 считается шедевром, а в каких-нибудь Потрошителях выдирают с корнем концовку из Бразилии, и срывают овации за оригинальность , я достойных 'новичков' не вижу. Посмотрите с каким подходом снята Гаттака и сразу после включите Время. Я не думаю, что автор так отупел, просто вот так вот зритель изменился.

2

если бы Скот отправил бы Локли в космос, фильм бы свидетельствовал, что он космонавт.

0
SchwartzwaldДжо Хэлленбек

Лучше бы отправил Лолей в космос. Все в руках творца.

-1

Кто спорит, но у Ридли не получилось, слишком пафосно и не к месту (начнем с того, что совсем не за бедняков сражался Кроу). Если снимаешь с серьезном рожей, то исключай волшебные совпадения, при которых Робин возвращается туда куда надо и оказывается чьим то там сыном, убирай абсолютно комичных ребятюнь на осликах, и аллюзии на высадку в Нормандии. Притом, что в начале все было очень хорошо и забавно с присваиванием звания, ну и конец очень смешно подан. В остальном маразм, который только Спилберг с лошадкой переплюнул.

1
МомусДжо Хэлленбек

Бегущий - такой же продукт, что и все остальные. Эмоциональные привязанности зрителей - это повод фильм сделать, привлечение молодых режиссеров etc - это 'попытка переосмыслить' с позиции нового поколения. Звучит глупо, но это довод, если речь о деньгах. А все упирается в коммерцию. И да, на фоне современных фильмов 'Потрошители' выглядят очень интересно, пускай не столь оригинально. Да и 'Время' тоже не полный пэ, потому что все остальное еще хуже (блин, ну даже сопоставлять Лоу в 'Гаттаке' и Тимберлейка, при всем уважении к последнему, - смешно). И раз все так меняется, я уж лучше сделаю ставку, что придет молодой режиссер с хорошим вкусом, а не надеяться, что старую гвардию осенит (годы им тоже не всегда идут на пользу). Снова Бегущий ни при чем, но мы говорим, как сделать лучше, если приквела не избежать.

1

мне легче просто понимать, что ничего путного не получится, нежели понимая, что не получится думать как будет менее ужасно. Новичку денег не дадут, из старой гвардии только Алекс Прайс может сделать хоть, что-то, хотя после последних фильмов и в него веры нет. Время фильм, сценарист которого считает своего зрителя умственно отсталым, я весь фильм смеялся. А сравнил, что бы примером показать, на, что раньше деньги давали и на что сейчас (и к слову не Лоу, а Хоука). Только то, что начать никак не могут указывает на то, что нет бронебойной идеи и уверенности, лишь залежавшиеся права на вселенную. Некрофилия не более. Но опять таки спор бесполезен, ибо тут главное отношение к франчайзу, возможно вы не так любите Бегущего, от того и есть некая форма безразличия (как мне лично не особо страшно за Прометея, хотя очень жду, но грустить не буду если, что не так, ибо вселенную не так уж и люблю) и это нормально, в принципе. Все.

1
SchwartzwaldДжо Хэлленбек

Так я изначально и написал, что на один раз посмеяться, прежде всего над неплохими словесными перепалками и парой удачных шуток. Спилберг вне конкуренции, бесспорно.

-1
МомусДжо Хэлленбек

У Лоу отличная роль второго плана, а у Хоука главная, про нее и не говорю. Тимберлейк всяко хуже будет. А вообще, лучше подождем, что получится. Я люблю Бегущего, но стараюсь философски относится к приквелу. Он уже не испортят тот фильм, что есть. А новый любить совсем не обязательно. Про него даже можно забыть. Да и еще два года до заявленной премьеры, может откажутся от идеи. Я вот все надеюсь, что американского Олдбоя прикроют.

0