Обзор бокс-офиса США (20.01–22.01)

Обсудить0

Хороший старт нового «Другого мира» и неожиданно высокий результат выстраданного продюсерского проекта Джорджа Лукаса обеспечили еще один солидный уик-энд американскому кинопрокату. Общая выручка кинотеатров США на этот раз перевалила за 133 млн долларов и на 30 % превысила прошлогодние показатели.

Дебютировав на экранах 4800 кинозалов 3078 кинотеатров, четвертый фильм франшизы о борьбе вампиров и оборотней смог собрать 25,3 млн долларов при наработке 8222 доллара с площадки. Вернувшее зрителям героиню Кейт Бекинсейл «Пробуждение» превзошло здесь дебютные сборы «Восстания ликанов» (20,8 млн), уступив внутри франшизы только второй части «Другой мир: Эволюция» (26,9 млн). Впрочем, с учетом произошедшей за три года инфляции и более дорогих билетов в форматах 3D и IMAX по количеству зрителей результаты «Пробуждения» и «Восстания ликанов» будут примерно равносильными. Сборы в трехмерном формате составили 59 % от всей выручки, причем 15 %, или 3,8 млн долларов, было получено в кинозалах IMAX.

Практически полное сохранение аудитории для четвертого фильма среднего размаха франшизы само по себе в целом было воспринято как весьма позитивный результат. Определенные проблемы создает лишь выросший с переходом в трехмерный формат до 70 миллионов бюджет, однако с такими сборами на старте студия Sony Pictures выражает полную уверенность в коммерческом успехе своего проекта. Помимо Северной Америки фильм также собрал 13,4 млн долларов на 36 территориях международного проката, в том числе рекордные для франшизы 5,9 млн в России. «Кейт в роли Селены — это та сила, с которой надо считаться. Этот фильм может оказаться лучше всего принятым зрителями во всей франшизе», — заметил глава отдела дистрибуции Sony Pictures Рори Брюэр.

При традиционно весьма посредственной критике «Пробуждение» получило высокую оценку А- в проводимых после сеансов опросах CinemaScore. По данным прокатчика, 55 % зрителей принадлежали к мужскому полу, а 60 % были моложе 25 лет.

Значительно выше ожиданий киноиндустрии выступила собравшая на старте 18,8 млн долларов в 2512 кинотеатрах (7477 долларов с площадки) военная драма «Красные хвосты». Этот результат значительно лучше дебютных сборов выходившего с претензиями на статус блокбастера «Стелса» (13,3 млн в 3495 кинотеатрах) и в три с лишним раза больше дебютной выручки схожей по теме «Эскадрильи „Лафайет“» (6 млн в 2033 кинотеатрах). Выстраданный на протяжении двадцати лет продюсерский проект Джорджа Лукаса с полностью афроамериканским актерским составом в свое время был поочередно отвергнут всеми ведущими киностудиями Голливуда. В сложившейся ситуации знаменитому режиссеру ничего не оставалось, кроме как самому финансировать 58-миллионный бюджет картины. В дополнение к этому было потрачено еще 35 млн на подготовку релиза и рекламную кампанию.

«В этот уик-энд кассовые сборы выросли на 30 %, и главная причина тому — эта подлинная история мужества и героизма. Это настоящая американская история», — заявил в воскресенье глава отдела дистрибуции киностудии 20th Century Fox Крис Аронсон. Фильм шел с хорошими результатами по всей стране, но особенно высокой выручка была в районах со значительной долей афроамериканского населения. Напротив, очень слабыми были сборы в Канаде. Значительный вклад в кассу уик-энда сделала также выручка с заранее организованных коллективных просмотров. Не вызвавшие большого энтузиазма у кинокритиков «Красные хвосты» были превосходно встречены своей целевой аудиторией и рядовым любителем кино. Фильм получил оценку А в опросах CinemaScore и наивысшую из всех возможных А+ у зрителей моложе 18 и старше 50 лет. По данным прокатчика, 66 % зрителей были старше 25 лет при примерно равном соотношении полов (51 % на 49 % в пользу мужского).

Чуть больше половины дебютной выручки потеряла хорошо стартовавшая неделю назад «Контрабанда». Триллер занял третье место с 12 млн долларов за уик-энд, что дало ему 45,9 млн после 10 дней проката. При этом среди предыдущих проектов Марка Уолберга «Контрабанда» уже превзошла финальные сборы «Макса Пэйна» (40,7 млн) и совсем скоро оставит позади «Стрелка» (47 млн). Реальной планкой для 25-миллионного фильма будет примерно 70 млн по итогам американского кинопроката.

После четырех недель ограниченного проката в шести кинотеатрах приняла полноценный старт драма «Жутко громко и запредельно близко». Картина Стивена Долдри собрала 10 млн долларов в 2630 кинотеатрах с общей кассой в 10,7 млн долларов. Оказавшаяся весьма средней для такого фильма наработка составила 3820 долларов с площадки. Заранее считавшаяся одним из возможных ключевых претендентов на «Оскары», эта кинолента в декабре была очень прохладно встречена критиками. Явно не выдающимися были и сборы в ограниченном прокате. Несмотря на это, студия Warner Bros. продолжала массивную рекламную кампанию, но по-прежнему сложная для восприятия тема трагических событий 11 сентября 2001 года в итоге перевесила все остальное. По денежной выручке и тем более по проданным билетам результат первого полноценного уик-энда фильма оказался одним из худших в многолетних карьерах Тома Хэнкса и Сандры Буллок. По сравнению с критиками реакция массового зрителя была более позитивной — драма Стивена Долдри получила высокую оценку А- в опросах CinemaScore, что позволяет прокатчику надеяться обойтись без критических потерь на протяжении ближайших нескольких недель.

Среди релизов предыдущего уик-энда неожиданно тяжелый урон поджидал анимационную ленту «Красавица и чудовище». Вернувшийся в прокат мультфильм потерял 50,5 % дебютной выручки против 27 % у «Короля-льва» в сентябре и стал пятым с 8,78 млн долларов за уик-энд. Всего в копилке диснеевской ленты теперь 33,6 млн долларов от нынешнего повторного релиза и 204,9 млн общих сборов. Таким образом, «Красавица и чудовище» стала всего лишь третьим рисованным мультфильмом, покорившим 200-миллионный рубеж кассовых сборов в американском прокате. Ранее это удавалось только «Королю-льву» (суммарно 422,8 млн) и «Аладдину» (217,4 млн).

В пределах изначально невысоких ожиданий киноиндустрии выступил шпионский триллер Стивена Содерберга «Нокаут». Хорошо принятый критиками (82 % положительных рецензий) фильм смог наскрести на старте 8,43 млн долларов в 2439 кинотеатрах при наработке в 3454 доллара с площадки. Интересно здесь, что реакция аудитории оказалась полностью противоположной — «Нокаут» получил удручающую оценку D+ в опросах CinemaScore. Большая часть 23-миллионного бюджета релиза Relativity Media при этом изначально была покрыта за счет продаж прав в международном прокате.

На восьмой и девятой позициях расположились уже привычные старожилы декабрьского проката. Лишившийся на шестой неделе кинозалов IMAX проект «Миссия невыполнима 4» собрал 5,56 млн долларов при падении на 52,5 % и теперь имеет 197,4 млн суммарной выручки. Покорение 200-миллионного рубежа может состояться уже в ближайшую пятницу, но до результата самого кассового во франшизе второго фильма (215,4 млн) добраться будет очень нелегко.

4,52 млн долларов при падении на 47 % заполучил «Шерлок Холмс 2». За шесть недель сиквел Гая Ричи добыл 178,3 млн долларов кассовых сборов в США и Канаде.

С помощью расширения проката с 802 до 1076 кинотеатров впервые смогла протиснуться в топ-10 «Железная леди». Биографическая драма с Мэрил Стрип в главной роли потеряла 32 % по сравнению с предыдущей неделей, собрав 3,68 млн долларов за уик-энд (всего 12,6 млн). 3,53 млн долларов заполучила «Девушка с татуировкой дракона». Выходящий на подступы к 100-миллионному рубежу фильм Дэвида Финчера накопил 94,6 млн за пять недель проката.

Двенадцатым с кассой в 3,15 млн долларов финишировал «Боевой конь». Военная драма Стивена Спилберга по итогам уик-энда остановилась на отметке в 72,3 млн долларов. Совсем рядом с ней оказалась и третья часть «Элвина и бурундуков». Семейная кинолента освоила 3,08 млн долларов с общей кассой в 124,7 млн.

После победы на «Золотых глобусах» на девятой неделе показов формально перешел в широкий прокат «Артист». Главный фаворит оскаровской гонки не смог показать по-настоящему солидный результат, собрав за трехдневку 2,37 млн долларов в 662 кинотеатрах (17-е место, всего 12,1 млн). Это подтверждает неоднократно высказывавшееся мнение многих аналитиков о том, что кассовый потенциал черно-белого и немого фильма изначально сильно ограничен.

Считающиеся главным конкурентом «Артиста» «Потомки» заработали те же 2,37 млн долларов, но в 560 кинотеатрах с 13%-ным приростом сборов относительно предыдущего уик-энда (всего 51,3 млн). На следующей неделе, после объявления во вторник номинаций на «Оскар», прокатчик Fox Searchlight запланировал возвращение фильма Александра Пэйна в широкий прокат.

Довольно слабо в ограниченном прокате стартовала своеобразная экранизация Шекспира «Кориолан». Дебютный фильм Рэйфа Файнса в качестве режиссера освоил 61,1 тыс. долларов в девяти кинотеатрах. Совсем плохи были дела у заработавшей почти сто миллионов долларов на родине китайской военной драмы «Цветы войны». Картина с Кристианом Бэйлом в главной роли осилила лишь 48,6 тыс. долларов в 30 заведениях.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 103,1 млн долларов, что на 24 % больше, чем в прошлом году, когда победила романтическая комедия «Больше чем секс» (19,7 млн), но на 14 % меньше, чем два года назад, когда вновь первенствовал «Аватар» (34,9 млн).

На следующей неделе, в последний уик-энд января, на американских экранах дебютируют триллер «Схватка» с участием Лиама Нисона и комедия «Очень опасная штучка» с Кэтрин Хайгл в главной роли. Оба этих фильма получат по 2700 кинотеатров. Также в широкий прокат должен выйти криминальный триллер «На грани» с участием Сэма Уортингтона и Элизабет Бэнкс.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

11 января2
8 января17
21 декабря 202351
12 июля 20231

Главное сегодня

Вчера6
Вчера1
Вчера2
22 апреля1
22 апреля4
22 апреля2
22 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

я не понял при чем здесь джордж лукас. я зашел на его страничку и у него другой мир нигде не значится

-13
Dylan007SplinterX

Кому-то нужно научиться читать..

11
SplinterXDylan007

я все равно не понял

-4

Наркоман...

3
НимтарSplinterX

Значит не научились. Но я дам вам пару подсказок: 1. Хороший старт нового «Другого мира» и неожиданно высокий результат выстраданного продюсерского проекта Джорджа Лукаса обеспечили ещё один солидный уик-энд американскому кинопрокату. Множественное число выделенного глагола, как бы намекает, что речь идёт как минимум о двух фильмах. Да и слова 'хороший старт' и 'высокий результат' про один фильм сразу были бы тавтологией. 2.Значительно выше ожиданий киноиндустрии выступила собравшая на старте 18,8 млн долларов в 2512 кинотеатрах (7477 долларов с площадки) военная драма «Красные хвосты». Выстраданный на протяжении двадцати лет продюсерский проект Джорджа Лукаса с полностью афроамериканским актёрским составом в своё время был поочерёдно отвергнут всеми ведущими киностудиями Голливуда.

5
KplaySplinterX

Кино про летунов - его проект, не андерворлд

3
Luck89Андрей Явшиц

Да ладно судя по фото из контакта вы сами что то на огороде употребляли , да и в классе . Ешьте хлеб , в армию не возьмут .

-1
Ray-n-BowНимтар

Дак у Лукаса получается сразу 2 фильма!? Ничего себе. ^_^

0

Эмм, не совсем понял, что вы имели в виду, более того, думать что Лукас снял Другой мир, это по крайней мере не нормально =)

1
Luck89Андрей Явшиц

Паренек ступил , или прикололся , чего обзываться на него сразу то , к тому же без конкретики.

0