Киноакадемия США огласила шорт-лист иностранных фильмов

Обсудить0

Из года в год повторяется одно и то же: среди кандидатов в лауреаты премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» обязательно будет отсутствовать ряд достойных картин. В этом году обделили финского «Гавра» и венгерскую «Туринскую лошадь», но включили иранский «Развод Надера и Симин» и немецкий документальный фильм «Пина: Танец страсти». В общей сложности в шорт-листе девять картин.

Лонг-лист состоял из 63 фильмов. Все они показывались членам киноакадемии с середины октября по 13 января. Выбирали шесть картин, после чего специальный комитет, избранный относительно недавно, добавил еще три фильма. И все равно в списке есть ряд упущений и некоторым образом странно оказавшихся там фильмов.

Шорт-лист выглядит так:

«Быкоголовый» — Бельгия, режиссер Майкл Р. Роскам;
«Господин Лазар» — Канада, режиссер Филипп Фалардо;
«Омар убил меня» — Марокко, режиссер Рошди Зем;
«Пина: Танец страсти» — Германия, режиссер Вим Вендерс;
«Примечание» — Израиль, режиссер Джозеф Седар;
«Развод Надера и Симин» — Иран, режиссер Асгар Фархади;
«Суперкласико» — Дания, режиссер Оле Кристиан Мадсен;
«Трагедия седик» — Тайвань, режиссер Вей Те-Шен;
«Укрытые» — Польша, режиссер Агнешка Холланд.

Шорт-лист сократится до пяти претендентов, которые и будут номинированы на «Оскар».

Четыре года назад киноакадемия изменила правила отбора иностранных фильмов на «Оскар». Критика в адрес американцев усиливалась с каждым годом: все чаще киноакадемики упускали картины, отмеченные крупными европейскими призами и включали неизвестных претендентов.

Систему пытались модернизировать несколько лет, но в итоге вопросов все равно не избежать. Памятен случай 2007 года, когда румынская лента «4 месяца, 3 недели и 2 дня» пролетела мимо девятки, сформированной при помощи комитета из 30 киноакадемиков. Казалось бы, 30 человек проще придут к согласию, нежели несколько сотен, среди которых далеко не все смотрят иностранное кино и голосуют только за известные картины.

В результате сейчас действует система, принятая в 2008 году. Комитет по отбору иностранных фильмов дополняет список из шести картин, выбранных киноакадемиками (теперь их снова больше тридцати), еще тремя проектами.

И все же «иностранный» «Оскар» в этом году все равно вызывает вопросы. Как в списке появилась почти пятичасовая лента из Тайваня «Трагедия седик», крайне прохладно принятая в Венеции, где она демонстрировалась в конкурсной программе? Почему проигнорированы «Цветы войны» Чжана Имоу? Куда делась «Туринская лошадь», заслужившая Гран-при Берлинале-2011? Почему отсутствует турецкая драма «Однажды в Анатолии», получившая в прошлом году Большой приз жюри Канн? Как датская комедия «Суперкласико» оказалась в глазах американских киноакадемиков лучше финского «Гавра»? Почему проигнорирован фестивальный фаворит «И куда мы теперь?» Надин Лабаки, но включена социальная драма из Марокко?

Как всегда, на эти вопросы ответов нет. Уже сейчас можно предположить, что «Оскар» достанется иранской драме «Развод Надера и Симин», получившей «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Впрочем, полный список номинантов на «Оскар» станет известен 24 января, ну а сама церемония состоится 26 февраля.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

1 апреля12
29 марта12
14 марта22
13 марта7

Главное сегодня

Вчера9
Вчера6
Вчера1
Вчера5
17 апреля21
17 апреля3
17 апреля12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

У 'Развод Надера и Симин'(он же 'A Separation') фактически нет конкурентов

8
Rusty GJohn De Riddick

'Мы были максимально объективны!' - заявил председатель комиссии по отборам иностранных фильмов, довольно потирая новый перст из иранского золота.

7
Believe_in_fairytaleJohn De Riddick

знаете ли у «Белой ленты» (или на крайняк «Пророка»)тоже казалось не было конкурентов… а победила какая-то шляпа…«Секрет в их глазах»… много ли вы знаете кинолюбителей, которые знают или любят этот фильм… так что выбор порой может быть весьма неоднозначным…

7
Huntelaar19Believe_in_fairytale

Ну на западе эту шляпу же любят, она и в ТОП ИМДб входит. Хотя иногда решения и впрямь удивляют.

1
Huntelaar19John De Riddick

А Агнешка Холланд, Вим Вендерс?! Я буду только рад, если иранский фильм оскар отхватит, давно уже заслужили, но это далеко ещё не факт!

2
TIRRM3Believe_in_fairytale

Мне фильм понравился, например. Думаю, что я не один такой. Я сейчас говорю не о том, кто должен был победить, а о самом победителе. Белую Ленту и Пророка не смотрел, поэтому спорить не стану. Возможно, они были лучше.

2