Роджер Эберт знает, почему зрители стали реже ходить в кино

Обсудить0

Пока студии рапортуют о высоких сборах, аналитики отмечают, что американцы все реже ходят в кино. Известный кинокритик Роджер Эберт попытался найти причины этого явления и предложил шесть вариантов. Отметим, что пиратства среди них нет.

Согласно статье Дэвида Джермана из Associated Press, несмотря на все ухищрения Голливуда, начиная с огромных экранов и многобюджетных блокбастеров и заканчивая крупными рекламными кампаниями и форматом 3D, количество зрителей все уменьшается. В последний раз кинотеатры посещались так плохо разве что 16 лет назад.

Как отмечает Hollywood.com, общие сборы в 2011 году в США составили сумму около 10,2 миллиарда долларов, однако это на 3,5 % меньше, нежели в 2010 году. При этом в 2011-м было продано 1,28 миллиарда билетов, а это на 4,4 % меньше, чем в прошлом году. Для сравнения: в 1995 году продано 1,26 миллиарда билетов.

Тем не менее сборы упали не столь критично, в основном за счет повышения цен на билеты — как на обычные просмотры, так и на фильмы в формате 3D, которые все чаще заполоняют экраны.

Но почему уменьшается количество зрителей? Роджер Эберт, влиятельный кинокритик из Chicago Sun-Times предлагает шесть версий.

1. Очевидное отсутствие крупного мейнстрим-фильма. Когда зрители слышат об «Аватаре» или «Темном рыцаре», даже самые ленивые встают с диванов и бегут в кинотеатры.

2. Завышенные цены на билеты. Люди всегда жалуются на это, но на самом деле тут есть своя подоплека. Дело в том, что исторически сложилось так: сходить в кино всегда было дешевле, чем в ресторан, на концерт или спортивный матч. Что бы там ни говорили о красотах формата 3D, скажем, семья из четырех человек уже не может позволить себе такие траты.

3. Публика в кинотеатрах. Зрители старше тридцати устают от шумных подростков. Раздражают не только разговоры во время сеансов, но и яркие экраны телефонов, которые светятся у любителей строчить СМС или писать в твиттер.

4. Цены в барах кинотеатров. Уже не секрет, что основную выручку кинотеатры собирают с продажи напитков и попкорна. Сами по себе те стоят очень дешево, но зрителю влетают в копеечку (или, как будет корректнее, в центик). Зачастую продаются огромные порции попкорна, стоящие дороже маленьких порций, которые вообще предпочитают изымать из продажи.

5. Кинотеатры не выдерживают соревнования с другими вариантами просмотра фильмов. Последние теперь спокойно покупаются в интернете, а экраны телевизоров становятся все больше и дешевле. Зрителю проще покупать кино в сети. По вечерам в США интернет-сервис по предоставлению видео по требованию Netflix отвечает за 30 % всего интернет-трафика, а это миллионы зрителей, оставшихся дома.

6. Плохой выбор. Ярким пятном в сборах 2011 года стали деньги, заработанные независимыми, иностранными и документальными картинами. И все же многие зрители просто не могут найти эти фильмы в своих мультиплексах. Вместо этого кинотеатры в торговых центрах показывают примерно один и тот же набор фильмов. Эти картины стартуют громко, идут пару недель, после чего сменяются новыми.

К слову, Эберт сразу же отсекает распространенный миф о том, что независимое кино пользуется спросом только в крупных американских городах. Согласно данным Netflix от 28 декабря, на третьем месте самых популярных фильмов находилась драма Аббаса Кияростами «Копия верна». На четвертом — французская криминальная драма «Преступление из-за любви», а на пятом — шведская экранизация романа Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

«Американцы любят кино, как и прежде, — считает Роджер Эберт. — Просто кинотеатры постепенно теряют свою привлекательность. Те кинотеатры, которые соблюдают определенную политику в залах, предлагают разные фильмы и любят зрителя, процветают. Остальные могут и дальше ждать милости от студийных блокбастеров, но это ненадолго».

Отметим от себя, что все вышесказанное запросто можно с небольшими оговорками применить и к России.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 сентября 202311
13 февраля 20186
21 декабря 20177
2 сентября 201512

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня2
Вчера15
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Полностью согласна! И с раздражающей подростковой публикой и с ценами на билеты. Утром не всегда удается сходить в кино,а вечером даже желания нет. 300 рублей за место среди жующих,вечно комментирующих персон, нет уж увольте!

20
Ronni UIVANINI

У нас в кинотеатре стоимость билета на вечерний сеанс составляет 370 рублей, в пятницу и выходные — 420. Это я ещё молчу про формат 3D и сеансы в Relax зале.

4
mserikovRonni U

Ох... ну не фига себе у вас цены. У нас в городе цена на обычный сеанс утром от семидесяти рублей и с каждым сеансем повышается рублей на десять двадцать. В итоге вечерний сеанс стоит максимум 250:-) На тридэ такая же схема, только уже от 150 и до 300.

4

а где это такие цены?у меня в городе такие же цены на фильм как у Ronni U

0
mserikovХАСАНОВ

Пятигорск, да и вообще на сколько мне известно, по всему региону Кавказских Минеральных Вод. Плюс постоянно по средам (по крайней мере в Пятигорске) скидки для студентов и школьников на посещение кинотеатра пятьдесят процентов:-)

2

да цены в Пятигорске и Кировской области разумные ,не то что у нас

1
LitterArtmserikov

У нас в Кемерово цена билета на вечерний сеанс 260-300 рублей, 300-350 рублей на 3D.

0
isa0001ХАСАНОВ

покупайте билеты на самые дешевые места и садитесь на самые дорогие, может прокатит.

2

А у меня дома родные вечно жуют, пьют чай, подсядут на диванчик и треплются по телефону в ухо как специально, ходят в туалет, просят отмотать на пару минут пораньше, комментируют, как зритель из Таганрога, еще играют в: угадай, в каком фильме снимался этот актер, или, чем закончится кино. Но это мои родные и близкие, и я их люблю.:)

2