«Жила-была одна баба» не стала бороться за «Золотого орла»

Обсудить0

Картина Андрея Звягинцева «Елена» стала главным фаворитом премии «Золотой орел» и претендует на десять наград. Вместе с ней за звание лучшего фильма поборются ленты «Два дня», «Дом», «Шапито-шоу» и «В субботу».

Классик же советского кино Андрей Смирнов попросил, чтобы отборочный комитет не рассматривал его последнюю картину «Жила-была одна баба» — явно потенциального фаворита «Орла». Насколько известно, режиссер оказался не особо лоялен к организаторам — Национальной академии кинематографических искусств и наук России, отдав предпочтение премии «Ника».

Триумфальный «Фауст» Александра Сокурова будет рассматриваться в 2012 году. К последующему «Орлу» отошла лента «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова — фильм будут разбирать в контексте телесериальной версии, которая включает в себя оба сегмента эпопеи.

В категории «Лучший режиссер» соискателями премии стали Олег ПогодинДом»), Андрей Звягинцев и Александр МиндадзеВ субботу»). Двое последних вошли и в сценарную номинацию (Звягинцев вместе с соавтором по «Елене» Олегом Негиным), с ними соседствует Мария Потапова, работавшая над «Шапито-шоу».

Лучшими актрисами первого плана могут стать Ксения РаппопортДва дня»), Оксана ФандераОгни притона») и Надежда МаркинаЕлена»). Среди актеров первого плана номинантами названы Федор БондарчукДва дня»), Сергей ГармашДом») и Алексей СеребряковПирамммида»).

Кроме того, в нескольких номинациях (в основном второстепенных) представлена и картина Юрия Кары «Мастер и Маргарита». За звание «Лучшего зарубежного фильма» поборются «Меланхолия» Ларса фон Триера, «Черный лебедь» Даррена Аронофски и «Король говорит!» Тома Хупера, не так давно выигравший подобный приз на премии отечественной кинопрессы «Белый слон».

Вручение премии «Золотой орел» состоится 27 января 2012 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

13 февраля7

Главное сегодня

Вчера3
Сегодня, 11:003
Сегодня5
Сегодня7
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации