«Мосфильм» открывает ретроспективу Ивана Пырьева

Обсудить0

С 14 ноября к 110-летию со дня рождения прославленного советского постановщика Ивана Пырьева в онлайн-кинотеатре студии «Мосфильм» пройдут показы четырех его популярных работ, отображающих полярность творчества режиссера. Программа ретроспективы включает в себя две комедии и две канонические экранизации произведений Достоевского.

Известности Пырьев — кстати, рекордсмен по количеству полученных Сталинских премий (их у него было шесть) — добился в первую очередь благодаря своим «колхозным мюзиклам», веселым и легким историям из жизни тружеников сельского хозяйства. Среди подобных числится, к примеру, вошедшая в ретроспективу лента «Свинарка и пастух» с Владимиром Зельдиным (это его первая роль в кино; режиссер любил работать с молодыми актерами и открывать их) и Мариной Ладыниной. С последней (к слову, своей супругой) Пырьев сотрудничал на девяти проектах. Актриса снялась также и во второй картине обзора творчества постановщика — в послевоенном водевиле «Кубанские казаки», занимающем по посещаемости 87-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Лента повествует о любви работников двух конкурирующих между собой колхозов.

Интерпретациям классических произведений Федора Достоевского посвящено последнее десятилетие жизни Ивана Пырьева. Сценарий к «Идиоту» 1958 года, также представленному «Мосфильмом», был написан режиссером еще в 1948 году. Тем не менее постановщик потратил несколько лет на поиски исполнителя центрального образа в картине, в конечном итоге выбрав на роль тогда никому не известного Юрия Яковлева, накануне забракованного на пробах к фильму «Сорок первый» Григория Чухрая.

Четвертая работа, вошедшая в ретроспективу, — это мелодраматические «Белые ночи», признанные наряду с «Балладой о солдате» лучшей лентой 1960 года по решению Британского киноинститута.

Дополнительные подробности о показах онлайн-кинотеатра студии «Мосфильм» смотрите на сайте www.cinema.mosfilm.ru.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

29 января4
28 января9
24 января6
22 января3

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня3
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

ой, хорошо б такое в обыкновенных кинотеатрах крутили изредка хотя бы..

1
Luck89Juvelir007

На кой , не классика мирового кинематографа , не окупиться , любители могут смотреть на двд , все честно.

-3

Ну хоть один из них посмотрите уже.

0
Luck89Juvelir007

Последовать вашему совету , значит малость являться мазохистом . Мне же не хочется знакомится с его творчеством , пускай кому нравятся подобные фильмы их и смотрят .

-1

Ога, 'не смотрел, но осуждаю'.

1
Luck89Juvelir007

С чего мне их осуждать , я же их , как вы правильно заметили не смотрел. Я говорю о том что смотреть данное кино не хочу в силу своих предпочтений , на качестве фильма это никак не отражается .

0