В Москве открылся первый в мире зал IMAX Sapphire

Обсудить0

27 сентября в «Москва-Сити» был открыт новый кинозал IMAX Sapphire, в честь чего была организована пресс-конференция с представителями корпорации IMAX. Оказалось, россияне очень любят залы IMAX. Из двадцати самых прибыльных в мире IMAX-залов, шесть находятся в России.

IMAX Sapphire в «Москва-Сити» — это, с одной стороны, новая концепция кинозала, с другой — максимальное техническое качество изображения и звука. Впрочем, технически от других залов IMAX Sapphire, как выяснилось, не отличается. Концепция же выражается в максимальном комфорте — внушительные кожаные кресла можно отрегулировать практически до лежачего положения, правда, в таком состоянии сложно будет увидеть большой, как положено в любом IMAX, экран. Зато кресла от многоканального мощного звука во время показа вибрируют, что делает их почти массажными.

Вдохновлялись создатели закрытым залом IMAX в Калифорнии, в котором голливудские режиссеры смотрят свои фильмы на огромном экране. Правда, тот зал абсолютно черный, в нем нет ни голубой светодиодной подсветки, ни металлических поверхностей, ни даже светящейся таблички «Выход», дабы не нарушались идеальные условия просмотра кино. Пока Sapphire — это единственный в мире зал IMAX с подобным дизайном и удобствами.

Во время презентации журналистам показали несколько трейлеров — четыре в 2D и шесть в 3D. Лучше всего, конечно, смотрятся фильмы в 3D. Благодаря соотношению экрана 1:1,9 гораздо большая часть изображения попадает в поле зрения, а значит, 3D-фигуры оказываются у зрителя буквально перед носом. Для убедительности показали трейлер «Полярного экспресса» Роберта Земекиса, который заканчивается резкой остановкой поезда, движущегося на зрителя. Но самым эффектным оказался трейлер документального фильма о диких животных «Рожденные на воле»: 3D картинка буквально перемещает из кинозала в джунгли или в пустыню, а от брошенного обезьянкой мячика невольно пытаешься увернуться.

Кстати, «Рожденные на воле» — это первый фильм, снятый на цифровые 3D-камеры IMAX. Они гораздо дешевле традиционных кинокамер IMAX, которые режиссеры используют для придания картинке идеальной четкости, но из-за дороговизны снимают на них только часть сцен. Так, например, почти половина фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» Кристофера Нолана снята на IMAX, часть сцен новой серии «Миссия: невыполнима» — тоже.

Первый кинозал IMAX открылся в России в 2003 году, сейчас их семнадцать (включая стоящий особняком новый «Сапфир»). На стадии проекта открытие новых залов в Сургуте, Ульяновске, Ставрополе, Рязани, Волгограде, Омске, Красноярске, Туле, Пензе, Нижнем Новгороде, Сочи, Челябинске, Ростове-на-Дону, Калининграде и Иркутске.

Приехавший на презентацию из Лондона Джулиан Стэнфорд, генеральный менеджер IMAX по развитию бизнеса в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в успехе нового зала практически не сомневается: Россия для IMAX — один из самых прибыльных рынков. Например, недавно открытый зал в Краснодаре собрал за первые три месяца работы 1,4 миллиона долларов. «Мне кажется, россияне любят хорошее кино и любят новые технологии», — сказал Стэнфорд.

Пока же самый прибыльный в мире кинотеатр IMAX находится в Лондоне. Сам Джулиан Стэнфорд готов смотреть кино в любых условиях: «Я смотрю и в IMAX, и по телевизору, и в обычном местном кинотеатре городка, в котором я живу. Конечно, не нужен IMAX, чтобы смотреть французскую семейную драму. Но для зрелищных фильмов лучше, конечно, всего IMAX. Я очень жду ререлиз „Титаника“. Джеймс Кэмерон очень активно работает с нами и сказал, что „Титаник“ будет в IMAX 3D. Думаю, все, включая тех, кто видел этот фильм когда-то в кинотеатре, ждут его выхода».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня11
Сегодня0
Сегодня, 15:111
17 апреля23
Сегодня, 15:560
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Пока Sapphire – единственный в мире зал IMAX с подобным дизайном и удобствами. Круто, 3д с max удобствами, повезло москвичанам первыми испытать IMAX Sapphire, я бы все отдал чтобы увидеть Титаник в IMAX 3д на вибрирующих креслах с многоканальным звуком.)

9
Sonya Rikkelrolankokdorju

Можно представить стоимость билета. Но на Титаник я бы в такой зал сходила

6
alisalasSonya Rikkel

Вот и меня интересует цена билета, я конечно не против за хорошее кино отдать неплохие деньги, но всё же цена и качество должы идти в ногу...а не так, как у нас получается... в некоторых кинотеатрах imax цена в выходной день на 3D доходит до полутра тысячь за билет...

1
clergyman666alisalas

В будничный день, не считая вечера пятницы цены до 800р предел. Если не премьера. Так что вполне можно сходить

0