Два раза в одну воронку: На «Оскар» от России выдвинута «Цитадель»

Обсудить0

Вчера вечером решалась судьба номинантов на «Оскар» от России. Комитет по выдвижению не решился отдать предпочтение артхаусным «Елене» или «Фаусту», выбрав из всех претендентов фильм Никиты Михалкова.

Впрочем, этот список изначально выглядел странно: два обласканных на фестивалях фильма и провалившийся в прокате «масштабный» фильм Михалкова, вызвавший у зрителей и критиков в лучшем случае неоднозначную реакцию. Для сравнения: в прошлом году оскаровский комитет рассматривал 11 претендентов, среди которых были даже «Россия 88» Павла Бардина и «Дом Солнца» Гарика Сукачева. Тогда было принято решение выдвинуть фильм «Край» Алексея Учителя, однако в итоговый список номинантов на «Оскар» он не вошел.

Однако именно «масштабность» и сыграла решающую роль. «При таком раскладе мы должны были выбрать что-то соответствующее масштабу страны», — цитирует «Интерфакс» Кирилла Разлогова, культуролога и киноведа, одного из членов оскаровского комитета. По информации BBC Russian, за фильм «Елена» было отдано два голоса, один достался «Фаусту», остальные семь участников собрания проголосовали за «Цитадель». В комитет, напомним, помимо Разлогова, входят также Владимир Меньшов — председатель комитета, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов и Карен Шахназаров.

Однако как раз председатель комитета не согласен с решением коллег: «Комитет выбрал картину „Утомленные солнцем 2: Цитадель“ Никиты Сергеевича Михалкова. Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельность», — заявил Владимир Меньшов в комментарии «Вестям ФМ».

Меньшов также подчеркнул, пишут «Вести», что «в этом году было много достойных картин», которые могли бы претендовать от России на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Действительно, если от страны нужно было выдвинуть непременно военную драму, на эту роль, по мнению КиноПоиска, могла подойти, например, «Брестская крепость», полюбившаяся зрителям гораздо больше «Цитадели». Таким образом, итоговый список, за позиции в котором и голосовал комитет в понедельник, выглядит так, будто и был составлен таким образом, чтоб из него можно было выбрать только «Цитадель».

Фильм «Утомленные солнцем 2: Цитадель» вышел в российский прокат 5 мая 2011 года и собрал за все время проката 1,5 млн долларов при бюджете 45 млн. Это вторая часть дилогии «Утомленные солнцем 2», которая в свою очередь продолжает сюжетную линию фильма 1994 года «Утомленные солнцем», за который Никита Михалков получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также Гран-при в Каннах и приз Британской киноакадемии.

Update: В эфире радиостанции «Эхо Москвы» сегодня утром Владимир Меньшов заявил, что его решение связано с тем, что у фильма Никиты Михалкова уже есть своя судьба, он не был признан ни критиками, ни зрителями. «Государству нанесен серьезный материальный ущерб», - прокомментировал Меньшов провал картины в прокате. «Никита Сергеевич сказал, что это заговор, травля, а на Западе, на Оскаре его оценят», - сказал Меньшов. Михалков, учитывая состав оскаровской комиссии, выдвинул свой же фильм, что было «не слишком великодушно» по отношению к другим картинам, тогда как год был урожайным на хорошие российские фильмы и фестивальные награды. Помимо получившего только что венецианского «льва» «Фауста», среди потенциальных реальных кандидатов на «Оскар» Меньшов назвал фильмы «Шапито-Шоу», «Овсянки», «Generation П». Однако эти кандидаты даже не рассматривались, потому что «люди пришли уже с решением». Меньшов также посетовал на то, что состав комиссии давно пора обновить.

С ним согласен Андрей Кончаловский, в 2008 году принявший решение выйти из состава оскаровского комитета. В заявлении, выпущенном сегодня режиссером, говорится: «Я убежден, что в оскаровский комитет России должны входить, во-первых, представители двух киноакадемий, во-вторых, двух киносоюзов, и, наконец, представители всех гильдий. Только в этом случае комитет может выражать абсолютное мнение кинематографической общественности. Не надо забывать, что этот комитет ещё должен быть признан Американской Академией как легитимный орган. Мне кажется, процесс выборов членов оскаровского комитета, как и выбор фильма-претендента на премию «Оскар» от России, должен быть демократическим, и более точно отражать ситуацию в российском кинематографе». В эфире «Эха Москвы» Кончаловский подтвердил, что в данной ситуации он согласен с решением Владимира Меньшова и, будь он в составе комиссии, был бы на его стороне.

Представители Киноакадемии комментировать отказ Владимира Меньшова подписывать протокол не стали: «Мы так же ждем дальнейших действий со стороны председателя комитета, а пока официальными остаются результаты вчерашнего голосования». Как сказали в Киноакадемии, неподписанный протокол на результаты заседания не влияет, и подтвердили, что в голосовании не принимали участие Никита Михалков и Глеб Панфилов, так как они, в данном случае, были заинтересованными лицами. Сам Меньшов считает, что выходом из ситуации будет отказ самого Михалкова от выдвижения фильма.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

1 апреля12
29 марта12
14 марта22
13 марта7

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня3
Сегодня1
Сегодня, 10:251
Сегодня4
Сегодня0
Сегодня0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Это печально. Можно же было хотя быть достойное выбрать что-то.

143
LambasovichiRonMen77

Самый лучший фильм 3 ))

53
iRonMen77Lambasovich

Да че тянуть то,судя по тому что выбрали Цитадель,можно и Беременного было кинуть))) А вообще серьезно,то Брестскую крепость. Если уж что-то масштабное.

117
K1NG29iRonMen77

И вправду Брестская крепость помоему раз в 100 лучше Цитадели.

77
SalutoniRonMen77

'Брестская крепость' - прошлогодний фильм

18
iRonMen77Saluton

По правилам он вполне мог попасть в заявку.Так как вышел через полтора месяца после выборов Края.

24

Он больше белорусский фильм чем наш.

10

А у нас мало кино нормального выходит. Что вот было за прошедший год? Брестская Крепость, Неадекватные люди... и всё... Фауста и Елену я не смотрел, так что судить трудно. Брестскую крепость не пошлют, потому что это в основном белорусский фильм. Неадекватные люди... ну кто пошлёт комедию за 100 тысяч долларов? Не пошлют хотя бы из соображения престижа страны. Что вот за 100 миллионов снимают государственное заказное гавно, а за 100 тысяч долларов независимую комедию от режиссёра - экономиста.

26
iRonMen77Emerald Warden

Ну было еще Поколение П,но это не формат. Хотя бы из Овсянок,Фауста и Елены бы выбрали.

23

Овсянки слабы. Поколение П хорошо снят, но сам по себе первоисточник был слабенький(

-11
iRonMen77Emerald Warden

Овсянки своеобразны,но поэтичны. Да и критики в общем-то отнеслись хорошо,мне кажется восприняли бы их в академии. Все же лучше чем Цитадель. Ну вот насчет первоисточника не соглашусь,но тут у каждого свои вкусы.

10

мало дал. раз в 1000

37
K1NG29Taxist Grek

Да, согласен что маловато дал.

21

Ржевский против Наполеона.

-7
wayineEmerald Warden

С чего вы взяли, что фильм больше Белорусский, чем Российский? Двое из трех продюсеров из РФ... Режиссер тоже... Думаю из тандема Беларусьфильм и Централ Партнершип, второй повесомей будет...Белорусская сторона оказывала содействие в натурных съемках, если не изменяет память, то каскадерные группы тоже из РФ... И то, что с прокатом в Беларуси не все слава богу было, равно как и у нас ('Спасибо' УС2 буквально и фигурально)... Вообще фильм идет как Первый Проект Союзного Государства России и Беларуси..вот пусть он таким и остается, как наши деды и прадеды, жили в одном государстве, пускай и фильм будет общим...

13

снимали где?

-7
wayineEmerald Warden

Читали что? 'Белорусская сторона оказывала содействие в натурных съемках, если не изменяет память, то каскадерные группы тоже из РФ…'

7

вот именно по этому, фильм больше белорусский, обе стороны принимали примерно одинаковое активное участие, но фильм снимался в Белоруссии. Плюс, во время съёмок ходили слухи, что сам 'Батька' контролирует процесс.

-19
wayineEmerald Warden

Принца Каспиана к примеру снимали в Чехии, Властелин Колец снимали в Новой Зеландии, и что это значит???!!! Логика ясна...?! если я вас не убедил с соотношением числа продюсеров, масштаба компании, дело ваше, для меня это Совместный фильм... И про 'Батьку' - что же премьера БК буксовала в Белоруси?! [вопрос риторический]

14

Эт я и сам прекрасно понимаю, историческое соответствие и так далее. Какая разница откуда берутся деньги и от каких продюссеров, гос заказ есть гос заказ. В Белоруссии вообще плоховато с прокатом отечественного кино, ещё хуже чем у нас. Часто бываю в Гомеле у родственников. Когда сказал что у вас выходит отличный фильм, они мне сказали, что с рекламой задолбали, а обычно если что-то активно рекламируется по центральным каналам, то это гос. заказ, а значит на него идти не стоит. Опять будут мозг зомбировать. Так что это проблема государства и власти.

-9
MestnyK1NG29

Цитадель не смотрел. Представляю что это за ужас, если хуже в 100 раз бредовой крепости... За державу обидно ))

3
GodfruaK1NG29

Брестская крепость - пафосная, выжимающая слезу ерунда про 'рассейких героев'. надоела эта советская серость уже.

-56
GodfruaTaxist Grek

Она хуже. реально. У Никитоса хотя бы новый взгляд.

-73
iRonMen77Godfrua

А цитадель не советская серость?

23

я не смотрел ни Елену, ни Фауста, но Звягинцеву не зря что-то там где-то дали, а Фауст имеет под собой настолько великолепную основу, экранизация которой, буквально любая, будет выглядеть в десятки раз четче и ярче семнадцати Цитаделей, хотя мне это чудо посмотреть так и не довелось - видимо, к счастью. Что до Крепости, то она очень простая и схематичная. Фильм, фактически, ни о чем, потому как снимать о подвигах НУЖНО по-другому, и пафосу уделять места чуть меньше, чем сюжету, хотя в общем и целом кино более чем достойное номинации, но никак не Оскара. Честно говоря, больше всего верю в Фауста - независимый русский режиссер снимает интернациональную драму на основе мирового шедевра. Это по-круче даже Звягинцева будет; да и боюсь, что его просто не поймут зажиточные критики.

7
НимтаравАААтар

Ничего не посмотрел, но вердикт вынес)

15
iRonMen77авАААтар

Я упомянул Брестскую крепость в том смысле,что это тоже фильм про войну,вот только на фоне Цитадели выглядит вообще гениальным. Да кино с недочетами,но главное крепкое и эмоциональное. Безусловно можно было бы Фауста отправить. Но вот только кто нас послушает,мы же не Михалковы и Кончаловские. Для критиков больше Елена подошла бы,но мне кажется и Фауста восприняли бы.

3

Советская клоунада, тем и доставляет. В отличие от.

-13
авАААтарНимтар

к сожалению, для меня это итак очевидно

-5

с Крепостью ясно, только сомневаюсь, что Елена про американ_дрим - в последнее время только такое кино и номинируют в престижных категориях)

-4
pluto2kGodfrua

Никита Сергеевич завидовать нехорошо

5
ArashkaiRonMen77

а я с тобой несогласна- я за Фауст, потому что цитадель это уже слишком- зачем эту картину выдвигать если даже малейших шансов нет что в основной плейлист войдет?? это наверно только Михалкову нужно чтобы свое эго потешить- его величество царь)))

8
pluto2kEmerald Warden

Господи! при чем тут где снимали? лол)) Половину голливудских фильмов снимается не пойми где, но они остаются голливудскими как бэ

2
iRonMen77Arashka

Я Фауста как вариант написал выше,не подходит Брестская крепость выдвигайте Елену или Фауста. Я про Цитадель тоже написал что против,тогда в чем не согласна то?

-1
iRonMen77Arashka

его величество царь просто хочет признание,хотя бы от американцев,так как его холопы фильм не восприняли должным образом.

2
wayineGodfrua

От лица ветеранов приносим свои извинения, что они, не жалея живота своего, защищали нашу с вами Родину...лишний раз напоминания для вас, как тлетворный яд, извините!

21

Ваши выступления прямо под стать фильму. Такие же пафосные и пустые.

-15
PeepPeePiRonMen77

Эй-эй, парень, давай поуважительнее к взрослым людям, которые, в отличие от тебя, чего-то в жизни добились. Мал еще, чтобы с пренебрежением писать 'его величество царь'. Подрастешь - поймешь. Сейчас как горох об стену, это понятно.

-19
iRonMen77PeepPeeP

Так я на полном серьезе,Михалков сам себя царем провозгласил,вот я царем и назвал. Что же скрывать то? А что понять а должен,мне вот интересно?

3
PeepPeePiRonMen77

То, чего сейчас понять не сможешь. Мозгов не хватит на такое. Михалков может себя называть как хочет - ты его - нет.

-14
iRonMen77PeepPeeP

Свободу слова отменили уже?

1
PeepPeePiRonMen77

Это не свобода слова, молодой человек, такими замечаниями вы только себя позорите. Подрастите хотя бы.

-11
ArashkaArashka

ой я что то не тому отписала- хотела на теа случайно, просто здесь кто то за брестскую крепость вуступал, хотела ответить..

2
ArashkaPeepPeeP

может михалков и аристократ, и человек неплохой, но со временем эго самоиноугурация на трон всея Руси уже смахивает на маразм...

7
MAX FASHiRonMen77

Обидно даже не то что выбрали Цитадель, а то что список составили такой, что больше нечего выбрать было не резонно. Ситуация как на выборах президента России. Я бы выдвинул на Оскар Generation П.

6
ArashkaiRonMen77

говорят что у матере Никиты Сергеевича аристократические корни- то ли из князей то ли из графов, вот наверно и ходит дома со скипетром и короной.. Хотя я его интервью с Познером смотрела- вполне вменяемый приятный в общении человек, и не высокомерный-если бы он прекратил этот балаган все бы к нему хорошо относились бы.. Бесагон тв это даже для искушенной публики перебор!!

4
sirinaeliRonMen77

«При таком раскладе мы должны были выбрать что-то соответствующее масштабу страны», — цитирует «Интерфакс» Кирилла Разлогова, культуролога и киноведа, одного из членов оскаровского комитета. А что, масштаб - это обязательно что-то военное? Неужели Фауст, в основе которого лежит более чем масштабное произведение не соответствует масштабу страны? Или Елена? На Оскаре побеждает не масштаб, а качество и талант.

8

+ 1. Главное что бы фильм был – хороший. А УС-3, под эту классификацию явно не подходит.

1
PerlovkaEmerald Warden

причем здесь 'снимали где?'. Тогда оскар Властелина Колец должен пойти в копилку Новой Зеландии, я так понимаю?

7
PerlovkaавАААтар

тогда Аватар тоже незаслуженно оскар получил, ведь там пафос можно лопатой выгребать, а смысла я даже не увидел в нем.

2
PerlovkaPeepPeeP

и чего же он добился?! Строит из себя аристократа(манерный пидорок, на мой взгляд), хотя на деле жулик и тот еще хитрец, скромности ему не занимать, конечно, все сказали, что фильм говно, а он: 'не верю, давайте его на Оскар выдвинем!'. Да и вообще все последние события, в которых поучаствовал Михалков или где был упомянут, сделали свое дело - сам виноват, что тут скажешь.

1

Mr. Facepalm ты часом не на мой ник ссылаешься в своих доводах?

-3
PerlovkaавАААтар

причем здесь Mr. Facepalm? Я отсылаю к тому, что Аватар получил больше чем один Оскар, хотя в фильме до хера пафоса. А вот таких патриотичных фильмов как Бресткая Крепость явно не хватает, или для тебя пафос имеет какое-то другое значение.

1

Брест - хороший середнячок и просто шикарный фильм на фоне нынешнего кина, но он откровенно одноразовый и выполнен в стиле 'всюду пафосного Голливуда' а причем тут Аватар я так и не понял, честно

-2