«Елена» и «Овсянки» могут получить европейский «Оскар»

Обсудить0

Российские фильмы «Елена» Андрея Звягинцева и «Овсянки» Алексея Федорченко могут претендовать на премии Европейской киноакадемии. Правда, пока эти ленты вошли в своеобразный лонг-лист вместе 43 другими картинами, среди которых также «Меланхолия» Ларса фон Триера, оскароносный «Король говорит!», «Гавр» Аки Каурисмяки, испанская «Печальная баллада для трубы», «Артист» Мишеля Хазанавичуса, «Надо поговорить о Кевине» с Тильдой Суинтон и многие другие. Кстати, Андрей Звягинцев уже получал Приз Фассбиндера «Открытие года» Европейской киноакадемии в 2003 году за фильм «Возвращение».

Европейская киноакадемия гораздо моложе американской — она была основана только в 1988 году. Двадцать стран, в которых проживает больше всего членов киноакадемии, могли напрямую проголосовать за национальный фильм, который будет включен в лонг-лист от страны. Остальные 25 картин были выбраны специальным комитетом, в который вошли киноэксперты из Франции, Швеции, Болгарии, Великобритании и Боснии и Герцеговины.

В течение следующих нескольких недель почти 2500 членов киноакадемии проголосуют уже за выдвижение фильмов на отдельные номинации. Полный список номинантов объявят 5 ноября на кинофестивале в испанской Севилье. А сама церемония вручения наград пройдет 3 декабря в Берлине.

«Елена» Андрея Звягинцева тем временем была хорошо принята зрителями на фестивале в Торонто, и там же было подписано соглашение с американским дистрибьютором Zeitgeist — американские зрители увидят фильм в мае 2012 года. «Мы не могли уснуть после того, как впервые увидели „Елену“. В фильме не только есть блестящая актерская игра, операторская работа, и он смотрится на одном дыхании, но в «Елене» также рассказывается классическая история, незабываемая», — комментируют сопрезиденты Zeitgeist Нэнси Герстман и Эмили Руссо. На сегодняшний день соглашения о прокате «Елены» подписаны с компаниями из 45 стран, среди которых не только европейские и азиатские страны, но и ближневосточные государства, и Австралия.

Кстати, вечером 19 сентября станет известно, какой фильм будет выдвинут от России на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

3 марта5
19 февраля5
8 июня 20231
24 мая 202311

Главное сегодня

Вчера22
Вчера12
23 апреля12
Сегодня, 10:250
Вчера2
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Не ну овсянки-то редкостное Г...

7
audiovideofilJackieboy

Следуя Вашей логике, Европейская киноакадемия вместе со своим лонг-листом - тоже редкостное...

2
Jack Napieaudiovideofil

Сколько людей столько и мнений=)

5
vadikk_smiJackieboy

Самый адекватный каммент.

-3
audiovideofilJack Napie

«Каждый имеет право на собственное мнение, при условии, что оно совпадает с нашим» © Генри Уиллер Шоу

13
audiovideofilvadikk_smi

«Жаль, что мы не можем увидеть того, что происходит в умах людей, когда они выбирают мнение, к которому присоединяются!» © Пьер Бейль

5
Jack Napieaudiovideofil

+1=)))

2
vadikk_smiaudiovideofil

Жаль, что мы не можем увидеть того, что происходит в умах людей, которые постоянно изъясняются фразами других людей. Смотрите хорошее кино, а не 'Овсянки' и тому подобное.

-1
audiovideofilvadikk_smi

Ушёл смотреть 'хорошее' кино и тому подобное.

9
Ilan Thornvadikk_smi

Ушел смотреть хорошее кино. Пересмотрел 'Овсянки'.

0
Jackieboyaudiovideofil

Следовать вы можете чему угодно, я лишь высказал своё мнение по конкретному фильму.

-3
audiovideofilJackieboy

'Не ну овсянки-то, по-моему (на мой взгляд), редкостное Г...' — вот мнение.

2
Jackieboyaudiovideofil

Когда я даю комментарий к чему-либо - это всегда моё личное мнение, пояснения здесь не нужны. У Вас как-то по другому разве? Чужие мысли пишите?

-1
audiovideofilJackieboy

Вы констатировали факт, коим он не является.

-1
Jackieboyaudiovideofil

Я уже написал, что это было. Как Вы это воспринимаете и называете - Ваше личное дело.

-2