Обзор бокс-офиса США (29.07–31.07)

Обсудить0

Последние выходные июля в американском прокате прошли в неимоверно упорной борьбе двух претендентов на победу. Предварительные данные дали «Смурфикам» и «Ковбоям против пришельцев» совершенно одинаковый результат в 36,2 млн долларов, после чего понадобился самый настоящий фотофиниш.

Развязка наступила лишь в понедельник днем, когда в Москве была уже глубокая ночь. С кассой в 36,4 млн долларов в 5500 кинозалах 3750 кинотеатров (9715 долларов с площадки) победа все-таки досталась «Ковбоям против пришельцев». Однако реальных поводов для торжества у дорогостоящей киноленты было по-прежнему немного.

По всем оценкам, именно фильм Джона Фавро считался безоговорочным фаворитом уик-энда с ожидаемым результатом на уровне 40–45 миллионов долларов. Но с раздувшимся до 163 миллионов бюджетом даже этот результат ни в коей мере не гарантировал бы итогового успеха. Половину названной суммы взяла на себя студия DreamWorks, а оставшуюся часть разделили пополам ставшая прокатчиком Universal Pictures и Relativity Media.

По сравнению с другими недавними релизами «Ковбои» выступили чуть лучше «Супер 8» (35,5 млн) и «Битвы за Лос-Анджелес» (35,6 млн), но несколько слабее «Района № 9» (37,4 млн). Все три эти фильма обладали разным уровнем амбиций, но со значительно меньшим бюджетом на статус полноценного блокбастера претендовать не могли. Не могут похвастаться «Ковбои» ни хорошей критикой (44 % положительных рецензий), ни особенно позитивными откликами любителей кино (оценка B по опросам CinemaScore и средние отзывы на ведущих киносайтах).

Смешение вестерна с другими жанрами всегда считалось довольно рискованным предприятием, что открыто признавали сами создатели проекта. К тому же сама по себе серия комиксов при всем желании была не настолько популярна, что бы дать достаточную аудиторию картине. Обильная, но однообразная и безыдейная рекламная кампания со своей главной задачей справиться не смогла.

В результате молодежь и подростки за исключением небольшой части фанатов и поклонников режиссера остались дома, а без них добиться требуемого результата оказалось крайне сложно. По данным прокатчика, 63 % зрителей были старше 30 лет, почти 40 % — старше 50 лет. В отличие от традиционных вестернов привычного доминирования публики мужского пола на сеансах не наблюдалось (53 % на 47 %).

Давшие серьезный бой победителю уик-энда «Смурфики» заработали на старте 35,6 млн долларов в 5300 кинозалах 3395 кинотеатров (10 489 долларов с площадки). Результат этот стал приятным сюрпризом для прокатчика Sony Pictures и большой неожиданностью для всей киноиндустрии, поскольку часто склонные недооценивать жанр семейного кино предстартовые прогнозы сулили картине не более 23–27 млн долларов за дебютную трехдневку.

Секрет успеха был относительно прост. Вместе с известным брендом рекламная кампания просто и понятно обещала приятное и безвредное времяпровождение для всей семьи, что в таких случаях очень часто приводило к высоким результатам в прошлом. 45 % кассы дали 3D-экраны в 2042 заведениях, продолжая тенденцию падения интереса к этому считавшемуся совсем недавно модным формату.

Поставленные по серии комиксов и популярному анимационному сериалу 80-х «Смурфики» превзошли результат шедшей два года назад «Миссии Дарвина» (31,7 млн), а также снятых ранее тем же режиссером сиквела «Скуби-Ду» (29,4 млн) и «Крошки из Беверли-Хиллз» (29,3 млн). По аналогии с этими и многими другими схожими по аудитории фильмами негативная критика (20 % положительных рецензий) ничуть не повлияла здесь на кассовые перспективы проекта. Напротив, «Смурфики» получили достаточно высокую оценку B+ по опросам CinemaScore и A- от детей и подростков до 18 лет.

На целевую семейную аудиторию пришлось 65 % посетителей сеансов, в целом же 55 % зрителей были старше 25 лет, так что присутствовал и определенный фактор ностальгии по героям из детства. Справедливости ради стоит сказать здесь, что с солидным 110-миллионный бюджетом проекта формально о полном успехе говорить здесь еще рано. В первую очередь киностудия надеется на приличную стойкость в прокате и высокие сборы в будни до конца школьных каникул. В пользу «Смурфиков» говорит также невысокая конкуренция среди фильмов на семейную аудиторию. Ведь на ближайшие семь недель единственным таким релизом станут новые «Дети шпионов» Роберта Родригеса. Хорошие перспективы ожидаются к тому же в международном прокате.

Крутой обвал поджидал во второй уик-энд хорошо стартовавшего «Первого мстителя». Лишившись почти 61 % дебютной выручки, экранизация комиксов Marvel собрала 25,6 млн долларов и имеет теперь 117,4 млн в своей копилке. Стомиллионный рубеж был пройден в субботу, на девятый день проката.

Ранее в мае принадлежащий к той же команде Мстителей «Тор» потерял во второй уик-энд 47,2 % своих сборов с чуть большей общей кассой в 119,5 млн долларов. Высокие поступления в летние будни пока что в значительной степени компенсировали случившийся обвал, но потери эти могут сказаться в дальнейшем. Пока же можно предположить, что Капитана Америка ждут финальные сборы в районе 170-миллионной отметки против примерно 182 млн у все еще продолжающего прокат «Тора».

После одиночной итальянской премьеры неделю назад первый полноценный уик-энд на международной арене принес «Первому мстителю» достойную уважения сумму в 48,5 млн долларов. 4,23 млн долларов было получено на 1020 копиях в России.

Оказавшийся в центре всеобщего внимания последний фильм поттерианы финишировал четвертым с 22 млн долларов за уик-энд при падении на 54 %. Для начала в воскресенье, на девятнадцатый день проката, вторая часть «Даров смерти» превзошла результат стартовой картины франшизы (318,5 млн против 317,5 млн). Конечный результат должен составить порядка 370–380 млн долларов.

Также в воскресенье было официально объявлено о покорение миллиардного рубежа глобальной выручки. Третий уик-энд за пределами США дал 66,6 млн долларов, что в совокупности дало 690,4 млн долларов международных сборов и 1008,9 млн общемировых.

Оказавшись в тени двух сражавшихся за победу соперников, романтическая комедия «Эта — дурацкая — любовь» пристойно стартовала с пятого места с 19,1 млн долларов в 3020 кинотеатрах в дебютный уик-энд (6326 долларов с площадки). Картина выступила чуть лучше вышедшего неделю назад «Секса по дружбе» (18,6 млн) и существенно превзошла результат дебютировавшего в начале месяца «Ларри Крауна» (13,1 млн). Хорошая критика (75 % положительных рецензий) и неплохие отзывы зрителей позволяют рассчитывать ей на солидную выручку на протяжении всего последнего месяца лета. По данным прокатчика, 64 % зрителей принадлежали к женскому полу, 71 % посетителей сеансов был старше 25 лет.

Упомянутая выше картина «Секс по дружбе» растеряла половину своей дебютной выручки, став шестой с 9,28 млн долларов за уик-энд. 38,2 млн долларов после 10 дней проката должны дать примерно 60 миллионов финальных сборов.

Вплотную к стомиллионной отметке подошли «Несносные боссы». Взятие принципиального рубежа состоится в пятницу или четверг, пока же комедия собрала 7,19 млн долларов в четвертый уик-энд с общей кассой в 96,3 млн.

Остающиеся пока что самым кассовым релизом календарного года «Трансформеры 3» добавили к своим капиталам еще 6,02 млн долларов. За пять недель проката блокбастер Майкла Бэя собрал 338 млн долларов, поднявшись с этим результатом на девятнадцатое место за всю историю американского проката. На международной арене третьи «Трансформеры» добыли 42 млн долларов за уик-энд, тоже на всех парах приближаясь к миллиардному рубежу глобальной выручки. На данный момент в копилке блокбастера 646 млн долларов международных сборов и 984,2 млн общемировых.

После трех недель стойкого проката впервые не обошелся без серьезных потерь «Мой парень из зоопарка». В четвертый уик-энд комедия заработала 4,3 млн долларов при падении на 51 %, добравшись до отметки в 68,8 млн долларов.

59%-ный обвал обрушился на окончательно сбившиеся с курса «Тачки 2». За трехдневку пиксаровский мультфильм добыл 2,35 млн долларов и имеет теперь 182,1 млн после шести недель проката. Со всей уверенностью можно утверждать, что сиквел станет первым проектом анимационной студии после «Приключений Флика» осенью 1998 года, так и не добравшимся до 200-миллионного рубежа по итогам проката. По числу проданных билетов вторые «Тачки» и вовсе будут далеко позади всех двенадцати предыдущих полнометражных лент Pixar. Еще больше не поздоровилось второму диснеевскому мультфильму. Падение на 65,6 % обвалило выручку «Медвежонка Винни» до 1,77 млн долларов с общей суммой в 22,4 млн.

С вступлением в завершающую фазу летнего сезона заметно оживился ограниченный прокат. 137,6 тыс. долларов на старте собрал дебютировавший в восьми кинотеатрах британский фантастический экшн «Чужие на районе». Наработка составила 17 198 долларов с площадки.

Вызывавший неоднозначную реакцию в Америке фильм «Двойник дьявола» Ли Тамахори освоил 96,4 тыс. долларов в пяти заведениях (19 283 доллара с площадки). Примерно такую же наработку в 19 209 долларов показала вышедшая в четырех кинотеатрах ирландская криминальная комедия «Залечь на дно в Дублине». В ее активе 76,8 тыс. долларов за трехдневку. Дебютировавшая на фестивале Сандэнс независимая драма «Будущее» добыла на старте 27 137 долларов в одном кинотеатре Нью-Йорка.

Стоит отметить также высокий результат второго уик-энда французской драмы «Ее зовут Сара». Поднявшись с 37-го места на 18-е, картина собрала 366,7 тыс. долларов в 33 кинотеатрах за уик-энд и 536,7 тыс. за 10 дней проката.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 167,9 млн долларов, что на 37 % больше, чем год назад, когда третью победу кряду одержало «Начало» (27,5 млн) и на 57 % больше, чем два года назад, когда в лидеры вышли «Приколисты» (22,7 млн).

На следующей неделе в американский прокат пожалует последний претендент на звание летнего блокбастера. Фантастическая кинолента «Восстание планеты обезьян» выйдет на экраны 3500 кинотеатров, а компанию ей составит комедийная лента «Хочу как ты». Картина с участием Райана Рейнольдса и Джейсона Бейтмана получит 2700 площадок.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 апреля 20237
5 апреля 20219
13 марта 2021114
5 ноября 201838

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня0
Вчера7
Вчера5
17 апреля21
Вчера1
17 апреля3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

На Ковбоев думаю сходить, Смурфов в топку. Меня разбанили, ура-ура!)

37
eldar2011Ray-n-Bow

Я рад за вас=)

10
x3x333Ray-n-Bow

поздравляю!)) мне вчера как раз сказали, что вас сегодня разбанят, а я то думала, почему вас нет...) давайте пять! меня тоже разбанили вчера! %))

0
Ray-n-Bowx3x333

А вместе с разбаном мне внезапно вернули отнятую около 3/4 года назад возможность ставить плюсоминусы!)) Ловите мой первый за 9 месяцев +! Оба.

6
x3x333Ray-n-Bow

=)) ааа, спасибо)) а 3/4 года это очень жестоко... поздравляю!)) а когда меня щас банили... меня тож жестоко забанили, тож нельзя было плюсы, минусы ставить, так сказать бонус бан XD)) а ща можно...)

-1
MonstrodamusRay-n-Bow

за что тут вообще банят?

21
eldar2011Monstrodamus

Да уж плохая тенденция..

9
Ray-n-BowMonstrodamus

Например, за это. Могут в принципе всех отписавшихся в этой ветке смело заблокировать. Оффтоп: Надеюсь, Поттера уже скоро выгонят из Топа, метлами!

0
Monstrodamuseldar2011

да не, я серьезно. за что? нужно послать кого-нибудь? или за 'троллинг'? на сколько тут все нервные?

15
MonstrodamusRay-n-Bow

ну йоптыть же. мелочи. чем поттер то не угодил?

11
apamdoloRay-n-Bow

Оффтоп: Надеюсь, Поттера уже скоро выгонят из Топа, метлами! Ага, я тоже надеюсь. А еще надеюсь, что туда сунут трех других Поттеров.

6
Ray-n-BowMonstrodamus

Может фильм и ничего, но быть в Топе, к тому же на столь высокой позиции он, имхо, не заслуживает. Ждем выхода на dvd, когда его посмотрят люди за 25 и натыкают ему семерок.

2
MonstrodamusRay-n-Bow

да одно время и форсаж 5 был в топе. хотя, думаю, поттер может в топе и на подольше задержаться

1
hhc2Ray-n-Bow

поэтому на лентеру каменты ставил. троль. надеюсь тебя забанят снова))

-12

тролль с двумя буквами 'л'

2
art314Ray-n-Bow

хм, а у меня после бана все комментарии пропадали((

2
eldar2011Monstrodamus

А вы попробуйте их разозлить, увидете что из этого выйдет, но сразу говорю ничего хорошего..

7
Monstrodamuseldar2011

а что нужно для этого сделать?)) меня по ip вычеслят, люлей дадут?))

5
eldar2011Monstrodamus

А кто их знает:тайные организации потому и опасны,что не знаешь что от них ожидать))) P.S.: дальнейший оффтоп неуместен)

9
Monstrodamuseldar2011

масоны блин) пожалуй)

10
ShoggothRay-n-Bow

И ты снова пишешь лишь бы что, главное, первым.

6
Ray-n-BowShoggoth

Первая реакция на первый разбан. Надо снова войти в струю повседневности. А лишь бы что-то я пишу достаточно редко, заметьте.

1

Завидовать - вредно для здоровья!

1
another_ireneRay-n-Bow

Ой, вы только посмотрите на нашего героя! Знайте же все, что его ПЕРВЫЙ раз забанили и ПЕРВЫЙ же раз разбанили! Где же аплодисменты, где телевидение и газетчики, где, в конце концов, кричащие 'ура' женщины и их чепчики???

1

+1

0
АйратRay-n-Bow

Прочитал я всю переписку и хочу сказать, только не подумайте что хочу вас в очередной раз подколоть. Около 1,5 лет назад меня забанили, причём очень жёстко, лишили права оставлять комментарии, голосовать за комментарии и голосовать за рецензии. Я так и не понял за что. Поначалу попытался разобраться, писал всем кому только мог жалобы, просьбы, но это ни помогло и я оставил все попытки и смирился. Через около полугода, случайно встретил рецензию одного из редакторов на фильм, может даже главного, снйчас уже не помню. До этого я не знал, кто тут главный, написал ему, он сказал, что бан это раз и навсегда и посоветовал создать новый аккаунт, но я не хотел терять свой, тем более с такой продолжительной историей и смирился вновь. проходит время, я снова начинаю деятельность по восстановлению справедливости, причём в этот раз самую бурную из всех. Проходит время и я всё таки добиваюсь справедливости и мне возвращают все отнятые привилегии. Но ни кто так мне и не смог ответить за что меня забанили, а сам то я не знал и подавно. Тут я посоветовал модераторам банить провинившихся не навсегда, а на определённый срок. Проходит время, и я оставил сомнительный комментарий, и вышло так как я и предполагал, меня забанили, в общем допрыгался и нарвался. Но ... Но при попытке оставить комментарий выскакивала надпись, Вас забанили на 2 недели ( примерно такой срок был), и снова отобрали возможность голосовать за комментарии, а ещё отобрали все голоса, все плюсы-минусы. Спустя истёкший срок, всё вернулось. Причём даже все мои старые комментарии были удалены со страниц новостей. В итоге хочу сказать без злорадства, не переживайте, бывают случаи и по хлеще вашего, уверен есть и случаи по хлеще моего. В итоге хочу сказать без выпендривания, получается, что я поспособствовал улучшению работы сайта, вдохновив модераторов на обновление, в лице сокращения срока бана с бесконечности, до конкретной даты. Наверняка ни я был один такой предложивший это, но был одним из них. В итоге хочу сказать ни кого не защищая и не очерняя, но это так и есть. Многие ворчат на модераторов, да и я сам не без греха, но ни стоит забывать что они тут хозяева, да всё это создаётся для нас, но это они всё это создают, как хотят так и воротят, ни нам их учить, а надо смириться с их правилами. Надеюсь Вы поймёте меня, хотя и не обязаны быть со мной согласны. Спасибо за внимание

1