Comic-Con–2011: Ридли Скотт больше не будет снимать без 3D

Обсудить0

Несмотря на то, что Ридли Скотт не смог приехать в Сан-Диего, режиссер все-таки появился перед посетителями конвента и рассказал о своем «Прометее». Ридли вместе со звездой своего фильма Нуми Рапас стоял на фоне водопада в Исландии, а изображение по спутнику транслировалось в огромный зал H выставочного центра.

«Я только что из космоса, — заявила Рапас.— И очень странно возвращаться на Землю». Актриса куталась в теплую куртку и была немногословна. Зато кое-какие подробности поведала Шарлиз Терон, но мы к ней еще вернемся.

Модератор панели «Прометея» Дэймон Линделоф рассказал, как к нему обратился Ридли Скотт с просьбой написать сценарий. Он вспомнил, как сидел с режиссером, читая существующий сценарий приквела «Чужого», и рассказывал, как бы он изменил его.

Затем на экране замелькали отрывки из фильмов Ридли. Футедж завершился показом специально смонтированного для Comic-Con трейлера «Прометея». Зрители увидели огромные декорации, в которых снимает Скотт, и непосредственно кадры из фильма: Шарлиз Терон в облачении капитана, Майкл Фассбендер в образе андроида, а Нуми Рапас хоть и член экипажа, но явно играет главную роль.

За кадром Скотт комментировал происходящее. Режиссер рассказал, что эта команда летит на далекую планету, где сталкивается с существами, отдаленно похожими на Чужих. Показ ролика Ридли завершил словами: «По большому счету я только хочу напугать вас до усрачки».

Линделоф поинтересовался, почему Скотт так долго не брался за фантастику. Режиссер ответил, что был занят на других проектах и даже не думал об этом, пока однажды не понял, что так и не рассказал историю космического жокея, показанного в «Чужом». Он как раз и есть «ДНК Чужого», о чем так часто говорилось в новостях, связанных с «Прометеем».

Разговор затронул и формат 3D, в котором ведутся съемки. И здесь режиссер отреагировал довольно неожиданно. «Дальше все буду снимать в 3D, — заявил Ридли. — 3D не только расширяет сцены действия, но и открывает новую вселенную даже для небольших разговорных сцен». Однако кое-что Скотт делает по старинке. Режиссер минимально прибегает к помощи компьютерных спецэффектов. «Как сказал мне 28 лет назад координатор по спецэффектам, „если можно что-то сделать живьем, лучше живьем“, — говорит Ридли. — Это дешевле, да и смотрится лучше».

Есть ли роботы на «Прометее»? Режиссер уклончиво отвечает, что их может быть двое. Одним из андроидов точно является герой Майкла Фассбендера (на экране он несколько отличается от человека), а вот кто второй — неизвестно. Шарлиз Терон, вышедшая на сцену с Линделофом, сообщила, что ее героиня по имени Мередит Викерс — «машина, ответственная за машины». Фактически она представительница корпорации, затевающей миссию. Вполне вероятно, что она тоже робот, но это лишь догадки. Кроме того, ее героиня любит отжиматься обнаженной. «Со стороны она кажется очень холодной и отстраненной. Она не имеет отношения к науке. Она ни во что не верит. Она управляет кораблем. Но можно понять, что с ней будет непросто».

Скотт честно признался, что такого удовольствия от работы он не получал уже много лет. Один из зрителей поинтересовался насчет «детского» рейтинга «Прометея»: насколько необходимость придерживаться рейтинга PG-13 сдерживает режиссера? Ридли ответил, что успел продумать PG-13-версию картины, что «существенно прикрыло мою задницу». Но есть шанс, что режиссерская, кровавая версия с R-рейтингом появится на DVD и blu-ray.

Режиссер пообещал, что «Прометей» будет связан с «Чужим», но как именно, станет известно только в последние минуты картины.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 сентября 20230
24 июля 20225
22 июля 20202
8 октября 201916

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня1
Сегодня0
Сегодня, 10:251
Сегодня2
Сегодня0
Вчера13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Насчёт напугать, не дурно сказано. Я думаю что 'Прометей' будет страшнее 'Астрала'.

2
GregorianecFenixkolte

Ээээ жанры как бы разные, да и амбиции тоже. И насчет Астрала, фильм правда кого - то напугал ? ... Помоему самый страшный там был это типа 'черт', ну и концовка которая переворачивает весь фильм, я бы Астрал с пилой поставил рядом, а пила это не ужасы, это драма, жизненная драма)

1