Обзор бокс-офиса США (15.07–17.07)

Обсудить0

Долгожданный старт последнего фильма поттерианы полностью оправдал все возложенные на него ожидания и даже более того. Перед натиском фильма не устояла большая часть рекордов американского кинопроката, начиная от выручки на полуночных сеансах и заканчивая самым главным — сборами за уик-энд.

Предварительные продажи билетов на вторую часть «Даров смерти» были открыты в США и Канаде еще за три недели до премьеры. Ажиотаж быстро нарастал. Во вторник было объявлено о том, что текущая выручка от предварительно проданных билетов превысила 25 млн долларов, затем днем позже эта сумма увеличилась до 32 миллионов и продолжала расти. Более чем на 5000 сеансов не оставалось ни одного свободного места, причем это были далеко не полные данные. Крупнейшие операторы по распространению билетов онлайн с трудом справлялись с нахлынувшим на них огромным количеством заказов, периодически рапортуя о рекордных или близких к рекордным объемах продаж.

В качестве особого блюда для любителей поттерианы около 600 кинотеатров в четверг вечером предложили сдвоенный показ обеих частей «Даров смерти». Еще под две сотни площадок для самых отчаянных фанатов франшизы организовали показы всех семи предыдущих фильмов. В одних кинотеатрах они были равномерно поделены на четыре дня, с понедельника по четверг, в других уложились в два (среда и четверг), а в некоторых был организован самый настоящий марафон из семи фильмов подряд с раннего утра в четверг до полуночи.

Наконец назначенный час настал. Ровно в полночь стартовали сеансы в 3800 кинотеатрах, 3100 из которых выделили под «Гарри Поттера» свои трехмерные экраны. Спрос был настолько велик, что когда все билеты во все залы были распроданы, часть кинотеатров начала добавлять дополнительные сеансы на 3 часа ночи. В итоге суммарная выручка от этих полуночных и ночных показов составила невиданную ранее сумму в 43,5 млн долларов. Продержавшийся чуть больше года рекорд «Затмения» (30 млн долларов) был низвергнут с огромным запасом. Два предыдущих фильма поттерианы заработали соответственно 22,2 и 24 млн долларов на полуночных сеансах.

С наступлением дня ажиотаж несколько утих, но напор зрителей все же оставался огромным. Достигнувший полного размаха прокат в 11 100 кинозалах 4375 кинотеатров, собственно, в пятницу принес 47,6 млн долларов, что превзошло аналогичные результаты всех предыдущих фильмов поттерианы и «сумеречной» саги. Ближе всех стоящее ко второй части «Даров смерти» «Новолуние» заработало в пятницу 46,4 млн долларов без учета полуночных сеансов. Всего же суммарная пятничная выручка составила 91 071 119 долларов — новый рекорд сборов первого дня и в целом за один день. Предыдущее достижение «Новолуния» (72,7 млн) удалось превзойти более чем на 25 %. Одной только пятничной кассы второй части «Даров смерти» хватило бы для того, чтобы побить результаты премьерных уик-эндов «Философского камня» и «Тайной комнаты» (90,3 и 88,4 млн).

С такой гигантской выручкой субботнего обвала было никак не миновать. Полученные во второй день 42,4 млн долларов (24-е место по сборам за один день) дали падение на 53,4 %, но без учета полуночных сеансов реальные потери составили лишь около 11 %. В последний день уик-энда «Гарри Поттер» добавил к своему капиталу еще 35,7 млн долларов (47-е место по сборам за один день), причем здесь воскресное падение на 15,8 % оказалось уже наименьшим среди всех фильмов франшизы.

Три предыдущих ее летних релиза в свое первое воскресенье имели от 21,9 до 23,8 млн кассовых сборов. После рекордной пятницы результат субботы занял девятое место по сборам в этот день недели. Воскресная выручка частично вернула утраченные позиции, прыгнув на четвертое место за всю историю американского кинопроката после «Темного рыцаря», «Шрэка 3» и «Человека-паука 3».

В общей сложности касса дебютной трехдневки была зафиксирована на рекордной отметке в 169 189 427 долларов. Результат первой части «Даров смерти» (125 млн) был превзойден сразу на 44,2 млн долларов, а продержавшееся ровно три года достижение «Темного рыцаря» (158,4 млн) фильм перекрыл на 10,78 млн. Наработка в 38 672 доллара с площадки также стала рекордной среди всех полноценных релизов в широком прокате.

Несмотря на рекордный релиз в 3100 заведениях с 3D-экранами, вклад трехмерного формата получился достаточно скромным. Лишь 43 % дебютной выручки пришлось на него, что было примерно на уровне четвертых «Пиратов» (44–45 %) и значительно ниже недавних «Трансформеров 3» (60 %). В то же время чисто в денежном выражении эти 43 процента дали огромную сумму в 72,8 млн долларов. Больше в 3D в дебютный уик-энд собирала только «Алиса в стране чудес». Свыше 70 % выручки в 3D обеспечили тогда 81,3 млн долларов фильму Тима Бертона.

Если сборы в 3D, мягко говоря, не впечатляли, то кинозалы IMAX, напротив, ломились от зрителей. За дебютную трехдневку «Гарри Поттер» собрал рекордные для этого формата 15,5 млн долларов на 274 экранах против 11,8 млн у первой части «Даров смерти» в ноябре прошлого года.

По данным прокатчика, 54 % зрителей принадлежали к женскому полу против 57 % восемь месяцев назад. Более существенными были изменения по возрастным критериям. Лишь 45 % зрителей были моложе 25 лет против 57 % у предыдущего фильма. С показателями же на старте франшизы сравнивать и вовсе тут не приходится. Напомним, что 60 % зрителей «Философского камня» и «Тайной комнаты» были детьми и подростками не старше 15 лет.

Вопреки распространенному мнению приход финального фильма поттерианы вовсе не означал конец света для остальных участников проката. Даже лишившиеся многих трехмерных экранов и всех кинозалов IMAX «Трансформеры 3» обошлись вполне приемлемым в данной ситуации падением на 54,7 %. В третий уик-энд фильм Майкла Бэя собрал 21,3 млн долларов, покорив 300-миллионный рубеж в воскресенье, на 19-й день проката (302,9 млн). Вторая часть франшизы два года назад справилась с этой задачей на пять дней быстрее.

В международном прокате, по предварительным данным, третьи «Трансформеры» заработали 39 млн долларов за уик-энд. Общая касса составляет теперь рекордные для франшизы 460 млн долларов международной выручки и 762,9 млн сборов во всем мире.

Совсем уж небольшими по меркам такого уик-энда потерями отделалась комедия «Несносные боссы». Картина собрала 17,8 млн долларов при падении на 37 % и имеет теперь в своей копилке 60,1 млн долларов после 10 дней проката. Перспектива покорения стомиллионного рубежа становится все более реальной, так что добившихся этого летних комедий с рейтингом R может оказаться сразу четыре. Давно уже были приняты с почетом в элитный клуб второй «Мальчишник» (251,4 млн) и «Девичник» (161,3 млн), по-прежнему стремится туда попасть «Очень плохая училка».

12,3 млн долларов во вторые выходные проката добыл «Мой парень из зоопарка». Падение на 38,5 % тоже с полным правом можно назвать относительно небольшим, после чего с 42,4 млн текущей выручки комедия рассчитывает примерно на 70–75 млн долларов финальных сборов. Не так уж много для 80-миллионного бюджета, но со временем окупить затраты все же возможно.

Два диснеевских мультфильма из разных весовых категорий финишировали на пятой и шестой строчках чарта. Пиксаровский сиквел «Тачки 2» в четвертый уик-энд собрал 8,41 млн долларов при падении на 44,7 % с общей кассой в 165,4 млн. Итоговые сборы должны достигнуть 185–190 миллионов долларов, что означает уменьшение кассы на 23–24 % и аудитории почти на 40 % по сравнению с оригинальным мультфильмом пять лет назад.

Выдвинутый в качестве альтернативы для самых маленьких зрителей повзрослевшему Гарри Поттеру мультфильм «Медвежонок Винни и его друзья» смог заработать на старте лишь 7,86 млн долларов в 2404 кинотеатрах со скромной наработкой в 3267 долларов с площадки. Очередной фильм этой периодически напоминающей о себе давней диснеевской франшизы выступил на старте лучше «Винни и Слонотопа» (5,8 млн в 2005 году) и «Большого фильма про поросенка» (6,1 млн долларов в 2003 году), но слабее «Приключений Тигрули» (9,44 млн в 2000 году).

Выполненный в традиционной рисованной анимации мультфильм получил очень хорошую критику, но при пассивной рекламной кампании его целевой аудитории не было никакого дела до приключений плюшевого мишки и его друзей. К тому же еще весной мультфильм про Винни-Пуха и его друзей прошел на экранах многих стран Европы и Латинской Америки, редко где попадая даже в десятку сильнейших. Понимая, что шансы добиться даже относительного успеха очень малы, студия предпочла обойтись минимальными затратами, сосредоточив усилия на более крупных проектах. По данным прокатчика, 85 % зрителей относились к семейной аудитории, 38 % были детьми до 11 лет, и 63 % принадлежали к женскому полу.

42 % своей выручки потеряла «Очень плохая училка». Имеющая полное право называться кассовым хитом комедия собрала 5,15 млн долларов за уик-энд, увеличив суммарный капитал до 88,5 млн долларов после четырех недель проката.

Снова не поздоровилось «Ларри Крауну». Фильм с Томом Хэнксом и Джулией Робертс обвалился на 55 %, собрав лишь 2,66 млн долларов за трехдневку (всего 31,8 млн). Вытесняется с американских экранов хорошо поработавшая в предыдущие недели фантастическая кинолента «Супер 8». Картине Джей Джей Абрамса досталось 1,97 млн долларов после 59%-ного обвала и теперь в копилке проекта 122,3 млн долларов после шести недель проката.

После недельного отсутствия вернулась в топ-10 «Полночь в Париже». Собрав 1,88 млн в девятый уик-энд широкого и ограниченного проката, картина Вуди Аллена с 41,8 млн долларов текущей выручки стала самой кассовой работой в карьере именитого режиссера. Долгие годы такой с кассой в 40,1 млн долларов числилась романтическая комедия «Ханна и ее сестры». Стоит отметить все же, что показанный ей в середине 80-х годов результат с учетом инфляции будет соответствовать примерно 85 миллионам в наши дни. Еще выше по проданным билетам будут стоять такие ранние работы режиссера, как «Энни Холл» (38,3 млн долларов в 1977 году) и «Манхэттен» (39,9 млн в 1979 году).

Общая касса фильмов первой десятки составила 248,6 млн долларов, что на 47 % больше, чем год назад, когда первенствовало «Начало» (62,8 млн), и на 65 % больше, чем два года назад, когда дебютировал «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (77,8 млн). Таким образом, этот уик-энд стал третьим за всю историю, уступив лишь второму уик-энду «Аватара» (общая касса фильмов первой десятки составила 256,6 млн долларов) и дебютному уик-энду «Темного рыцаря» (251 млн долларов).

На следующей неделе непростая задача побороться с «Гарри Поттером» за первую строчку в чарте предстоит кинокомиксу «Первый Мститель» (3500 кинотеатров). Где-то позади них, но далеко впереди всех остальных участников проката должна оказаться романтическая комедия «Секс по дружбе» с участием Джастина Тимберлэйка и Милы Кунис (2700 площадок).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 апреля 20237
5 апреля 20219
13 марта 2021114
5 ноября 201838

Главное сегодня

18 апреля10
Сегодня0
Вчера18
Сегодня18
Вчера1
Вчера3
17 апреля23
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Хм, ГП и ДС идет на ~370 млн. в США? Круто чо. А может даже больше. Кино то вышло отличное. Общая касса фильмов первой десятки составила 248,6 млн долларов, что на 47% больше, чем год назад, когда первенствовало «Начало» (62,8 млн) и на 65% больше, чем два года назад, когда дебютировал «Гарри Поттер и Принц-полукровка»... А вот это впечатляет.

17
Almost FamousАлкид

По общей выручке это третий уик-энд за всю историю.

0
Golden ManАлкид

А вот это впечатляет. С приходом лета кассовые сборы фильмов настолько возврасли,что результат прошлого года,думаю,будет превзойден.Хотя первая половина года(до 'Форсажа 5') по сборам разочаровывала.Один фильм-миллиардер уже есть,2 на подходе!

15
АлкидAlmost Famous

Ага. Не хватило буквально 3 млн. чтобы обойти 2 результат.

9
АлкидGolden Man

Возможно даже и ТФ-3 наскребет.

-1
Golden ManАлкид

Врядли,им хотя бы до 900-миллионной отметки добраться.Надежд на миллиард уже нет.Да я бы и не хотел этого!

12
MJ23.netGolden Man

900 они с лихвой перебьют. В одном Китае только будут гигантские сборы. Но вот миллиард тяжко будет.

2