Государство вспомнило о мультипликации

Обсудить0

Премьер-министр Владимир Путин встретился с ведущими аниматорами страны и пообещал субсидировать их нелегкий труд, распустить «Объединенную киноколлекцию», восстановив систему отчислений авторских гонораров создателям советских мультфильмов, а также построить национальный центр анимации.

Поводом для встречи стало открытое письмо руководству страны, написанное мэтрами отечественной анимации Юрием Норштейном, Эдуардом Назаровым, Леонидом Шварцманом и Гарри Бардиным. Они отметили бедственное состояние, в котором находится российская анимация, а в частности старейшая мультипликационная студия страны «Союзмультфильм», и попросили выделить для спасения студии 250–300 миллионов рублей в течение 8 лет.

По словам Гарри Бардина, разговор шел очень откровенный. «Мы рассказали обо всех наших бедах, о недофинансировании этой отрасли, о том, что у нас распалась связь поколений, что нам необходима серьезная учебная база, чтобы восстановить тот уровень анимации, который у нас был в советское время».

Внимания руководства страны удалось добиться. В результате уже в 2011 году на российскую мультипликацию будет выделено еще 500 миллионов рублей (в дополнение к имеющимся 257 миллионам). В 2012 году аниматоры и создатели детских фильмов получат не менее 1,5 млрд рублей. При этом Фонд кино для поддержки коммерческого кинематографа выделяет 2,86 млрд рублей, а кинобюджет Минкульта для поддержки авторского, документального, дебютного и анимационного кино составляет около 1,4 млн.

«Нужно оказать оперативную помощь „Союзмультфильму“, речь о нескольких миллионах. Спишем задолженность и поможем с текущим ремонтом», — передает слова Путина РИА Новости. Средства выделят из резервного фонда правительства.

Аниматоров уже давно тревожит проблема «Объединенной государственной киноколлекции», появившейся в прошлом году на базе «Союзмультфильма» и распоряжавшейся фондами шести государственных киностудий. Премьер не понял, для чего нужна ОГК, и распорядился ее ликвидировать, а права на фильмы передать Госфильмофонду. Учитывая, что правами на фильмы Госфильмофонд не распоряжается, этот вопрос тоже будет со временем решен.

Заодно Путин одобрил предложение по созданию Центра российской анимации, сочтя его хорошим и своевременным. «Спасут ли предложенные меры анимационную отрасль? Спасти не спасут, но поддержат точно. А дальше посмотрим, как будут развиваться события. То, что на нас обратили внимание, уже хорошо», — подвел итог Гарри Бардин.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

15 июля 201450
28 февраля 201310

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля18
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Премьер не понял, для чего нужна ОГК, и распорядился ее ликвидировать А и правильно, не понял для чего что-либо нужно, и ликвидировать! Будущие заголовки: 'Премьер не понял, для чего нужны трехколесные велосипеды, и распорядился их ликвидировать'; 'Премьер не понял, для чего нужны светофоры, и распорядился их ликвидировать'. И так далее, в таком духе)

16
Assa-nmRay-n-Bow

'Премьер не понял, для чего нужен премьер, и самоликвидировался!'

18
rolankokdorjuRay-n-Bow

И правильно сделал: если не понял для чего ОГК, значит не нужно, он же пришел помочь, тем более Аниматоров уже давно тревожит проблема «Объединенной государственной киноколлекции»... И построят же национальный центр анимации.

3
apamdoloAssa-nm

Он в глубине души и так не понимает. http://www.youtube.com/watch?v=AGzdeMUnLAM

5