Александр Роднянский спродюсирует фильм Билли Боба Торнтона

Обсудить0

Компания Александра Роднянского AR Films будет продюсировать картину Билли Боба Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд». В фильме будут заняты Роберт Дювалл, Джон Хёрт, Кевин Бейкон, Роберт Патрик и Рэй Стивенсон. КиноПоиск узнал, как получилось так, что американский актер снимет фильм под руководством русского продюсера.

«Машина Джейн Мэнсфилд» станет возвращением Торнтона к режиссуре 10 лет спустя после ленты «Папаша и другие». Фильм описывается как «комедия с драматическим оттенком». Действие развивается в 1969 году. В центре сюжета — столкновение двух семей, принадлежащих к разным культурам. В начале года Роберт Дювалл говорил о проекте Билли Боба так: «Это кино про парня, который воспитывал детей между войнами — Первой и Второй мировой, после того как жена бросила его ради англичанина и переехала в Англию. Перед смертью она просит похоронить ее в Алабаме, а на тот момент мой герой не видел ее лет тридцать. И вот две семьи, ее бывшая и настоящая, сталкиваются — и начинается все самое интересное».

КиноПоиск связался с Александром Роднянским и поинтересовался подробностями проекта.

Как так получилось, что вы продюсируете фильм Билли Боба Торнтона?

Я читаю очень много сценариев. Поясню, почему так. Сейчас я последовательно строю компанию. Элементами ее развития в свое время стали и приобретение «Кино без границ» и немецкой дистрибуционной корпорации A Company, и, конечно, развитие российской компании «Нон-стоп продакшн». Конечной целью является строительство международного игрока в киноиндустрии, способного производить качественное и в большей степени драматическое, скажем так, человеческое кино. Я настроен прежде всего на поиск сильных человеческих историй. В связи с этим я читаю достаточно много сценариев, притом что стратегия производства отдельных фильмов даже в Голливуде не является для меня принципиально важной.

Наша общая с Билли Бобом знакомая прислала мне его сценарий, который мне безумно понравился. Она сказала ему, что я ищу что-то любопытное, и они не были против. Мы с Торнтоном встретились и очень быстро нашли общий язык. Он отказался от своих ранних вариантов производства фильма, и мы решили сделать его вместе. Для меня он прежде всего персонаж «Отточенного лезвия», которое я люблю и которое он написал сам. (Торнтон получил «Оскар» за сценарий) Он вообще хорошо пишет. Не только сценарии, но и стихи, слова для песен своей группы.

Сценарий «Машины Джейн Мэнсфилд» очень сильный и вместе с тем трогательный и смешной. Это замечательная американская литература для кино, где в идеальной пропорции смешаны и смех, и слезы. Там и любовь, и война, и проблемы дисфункциональной семьи — что хотите.

Deadline пишет, что фильм о столкновении двух культур — американской и английской. Это правда?

Да, можно так сказать. Две семьи сталкиваются в 1969 году. Но мы по желанию Билли Боба стараемся не раскрывать сюжет.

Но Роберт Дювалл в начале года немного проговорился о сюжете.

Совершенно верно, и мы с ним разговаривали на эту тему! Просто фильм ему ужасно нравится. У него одна из главных ролей — там актерский ансамбль из восьми человек. Есть две семьи, где в одной патриарха играет Роберт Дювалл, а в другой — Джон Хёрт. У персонажа Дювалла трое сыновей — Кевин Бэйкон, Билли Боб и Роберт Патрик. У Джона Хёрта сына играет Рэй Стивенсон — я очень хотел поработать с этим актером после «Рима», и нам удалось его без труда получить. Знаете, просто все полюбили сценарий.

Каковы будут ваши функции на площадке?

Продюсерские. А кроме меня продюсеров и нет. Мы очень долго боролись за производственные графики. Это все снимается, как и американское кино, быстро и эффективно, за шесть недель.

Русские продюсеры в последнее время финансировали западные фильмы, но не продюсировали, так что вы первый?

Да, финансирование было, продюсирования — нет. А я настаиваю на том, что это не инвестиционная вещь, потому что у меня нет амбиций инвестировать в Лос-Анджелес, а есть амбиции производить кино и попытаться найти то кино, которое мне лично интересно и кажется важным.

Съемки «Машины Джейн Мэнсфилд» начинаются уже в двадцатых числах июня. Скорее всего, Торнтон закончит работу над картиной к декабрю, так что уже в январе она сможет предстать на кинофестивале «Сандэнс».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 декабря 202223
2 декабря 20197
14 октября 201937
20 февраля 20191

Главное сегодня

Сегодня3
Сегодня, 10:569
Сегодня2
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Билли Боб Торнтон, Роберт Дювалл, Кевин Бейкон, Роберт Патрик КРУТЫЕ чуваки, хорошие актеры! Александр Роднянский продюсер фильма - эээ... WTF???

1