Лукас обещает качественно конвертировать «Звездные войны»

Обсудить0

Осенью прошлого года Джордж Лукас заявил, что перевыпустит на экраны всю сагу «Звездные войны», переведенную в формат 3D. Фильмы пойдут в хронологическом порядке. «Скрытую угрозу» покажут в США начиная с 10 февраля. Тем временем режиссер объяснил, чем его 3D будет отличаться от прочих конвертированных картин.

«Мы давно говорили о переводе „Звездных войн“ в формат 3D, — рассказывает Лукас. — 15 лет назад мы перевели в 3D фрагмент одного из фильмов и показали его ассоциации владельцев кинотеатров. Со мной тогда были Джим Кэмерон и Боб Земекис. Тогда я пытался объяснить кинотеатрам, что им необходимо ставить цифровые проекторы. Джим хотел снимать „Аватар“, а Боб разрабатывал свой фильм про поезд. Все мы были готовы работать с 3D, но нам нужны были кинотеатры, в которых можно показывать фильмы, поэтому мы трудились не покладая рук».

Кинотеатры начали устанавливать цифровые проекторы в 2005 году. Одним из первых экспериментальных релизов в 3D был мультфильм студии Disney «Цыпленок Цыпа». Он демонстрировался в формате digital 3D, но не снискал успеха в прокате.

К середине 2006 года 400 кинотеатров в США установили цифру. На сегодняшний день в мире насчитывается свыше 36 000 залов с цифровыми проекторами.

«Когда я впервые увидел тестовый фрагмент, то понял, что конвертировать фильм в 3D можно, — продолжает режиссер. — Однако надо было переводить в этот формат весь фильм целиком, и тут мы столкнулись с определенными сложностями. Дело в том, что это невероятно творческий процесс, и мне нужны были для этого знающие и творческие люди, которых было не очень-то много. Так что мы потратили много времени, обучая специалистов, которые могли бы заняться конвертацией. Они были готовы 3–4 года назад. Моя компания Industrial Light & Magic должна была заняться супервайзингом проекта по переводу „Звездных войн“ в 3D. Там прекрасно знают, с какими проблемами приходится сталкиваться при конвертации. Дело в том, что люди, которые этим занимаются, зачастую не представляют, как выглядит съемочная площадка, где стоят актеры — и это одна из главных проблем. А наши люди были на съемках и всё знают».

Лукас уверяет, что его специалисты способны перевести фильм в 3D так, будто он был изначально снят в этом формате. Как известно, картины, переведенные в стереоформат, страдают множеством проблем. Немало критики высказано в сторону «Битвы титанов» и «Повелителя стихий».

«Существует два типа 3D, — говорит режиссер. — Один из них увлекает вас вглубь экрана, а другой тип более традиционный. Я называю его эффектом 3D — это когда с экрана в зал как бы выскакивают всякие предметы. Я не очень-то верю в тыканье предметами в лицо зрителю. По-моему, просмотр 3D должен превосходить просмотр фильма в обычном формате. И вообще это как переход от черно-белого кино к цветному: смотреть его интереснее, ощущения гораздо приятнее. И как раз это вы получите от новых „Звездных войн“».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера52
22 апреля1
18 апреля5
11 апреля6

Главное сегодня

Вчера21
Вчера10
23 апреля11
Вчера6
Вчера0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Лучше бы придумал новый шедевр, а не занимался ерундой.

54
Suicide SeasonSuicide Season

«Существует два типа 3D, - говорит режиссер. – Один из них увлекает вас вглубь экрана, а другой тип более традиционный. Я называю его «эффектом 3D» - это когда с экрана в зал как бы выскакивают всякие предметы. Я не очень-то верю в тыканье предметами в лицо зрителю. По-моему просмотр 3D должен превосходить просмотр фильма в обычном формате. И вообще это как переход от черно-белого кино к цветному: смотреть его интереснее, ощущения гораздо приятнее. И как раз это вы получите от новых «Звездных войн». Хотя это высказывание обнадеживает, а то увидели бы начальную заставку, когда текст идет в зд и всё.

16
audiovideofilSuicide Season

... а не занимался ерундой Прибыльный бизнес - это не ерунда.

38
Морган СSuicide Season

О начальная заставка в виде пояснительного текта, я про неёё и забыл - это будет круто.

14
ABKHAZSuicide Season

Ерундой?? Посмотореть филнальный баттл между Энакином и Оби-Ванном в 3D - это круто..увидеть Дарта Мола и его красную рожу в 3D - это круто..да там такие пейзажи и цветов в ЗВ дофига, это же будет охеренно...я вообще не понимаю как это можно называть ерундой...увидеть фильм 77-го года в 3D и это ерунда? Ну ты и киноман конечно

22
ABKHAZABKHAZ

Ах да, я забыл сказать.. Это делается для всех фанов ЗВ, если кто таким не является, он хоть в 2D, хоть в 3D все равно не поймет ЗВ..

-1
VolverABKHAZ

Настоящий киноман будет ценить и уважать классику, а не ее бессмысленное осовременивание. Зачем смотреть в 3D спецэффекты 77-го года? Они для такого не были предназначены, да еще и технологически устарели, поэтому будут выглядеть крайне глупо. Лукас с каждым разом все делает только хуже: сперва ввел в историю Джа Джа Бингса, потом вставил в 6-ой эпизод Кристенсена, теперь еще и это... Ни один адекватный киноман и истиный фанат не будет приветствовать подобного издевательства над классикой.

-20
ABKHAZVolver

Как ты можешь спорить с создателем и говорить для чего они создавались? Еще какие-то минусы полетели.. Откуда такой скептицизим и пессимизм народ? Добрее будьте

14
VolverABKHAZ

То есть ты считаешь, что Лукас - ясновидящий и, создавая спецэффекты для четвертого эпизода (в то время вообще единственного), рассчитывал переконвертировать его в 3D формат через 35 лет? Сейчас в 3D даже обычную драку снять тяжелее в сотню раз, потому что все косяки становится видно. А уж сколько косяков в таком случае повылезает в данном фильме даже подумать страшно. Не нужно быть гением, чтобы понять, что игрушечный корабль 77-го года будет по идиотски смотреться в объеме. Это все равно что Кинг Конга 33-го года в 3D смотреть - издевательство над картиной.

12
ABKHAZVolver

Что за рассуждения? Да откуда ты знаешь, что ика будет выглядить? Ты что оператором или режиссером, или художником работаешь? Это Лукас, не надо его недооценивать..такие спецэффекты до которых он допер, другие лишь через 10-ок лет дошли

1
VolverABKHAZ

1977 год + 10 лет = 1987 год 2012 год - 1987 год = 25 лет Так что даже если до таких спецэффектов дошли через 10 лет, то спустя 25 они уже безнадежно устарели! Ты понимаешь, что такое 'безнадежно устарели'? Это значит, что даже в 2D формате их не будут использовать. А в 3D и подавно. Работа со спецэффектами - это непрерывно развивающаяся технология. И как любая другая технология со временем она приходит в негодность. А Лукас пытается на первом Пентиуме в Кризис поиграть. Ненужно быть программистом, чтобы понять, что ничего хорошего из этого не может получиться в принципе.

-3
ABKHAZVolver

Да там другие технологии есть, неужели ты думаешь, что тот игрушечный корабль они будут переводит в 3D?? Да они новый нарисуют и в 3D..да я ине сравниваю 77 с 2012!! Что ты мне приписываешь? Lol я вообще с тебя торчу...раз ты такой умный, ну или из себя такого строешь, тогда это тебе надо конвертировать ЗВ в 3D...я думаю Лукас тебя возьмет в свою команду

-5
VolverABKHAZ

Ты вообще понимаешь, что я пытаюсь до тебя донести то, что НЕ НАДО конвертировать ЗВ в 3D ВООБЩЕ, так как это насилие над классикой? Вырезать куски из фильма и дорисовывать новые - ЗАЧЕМ? Зачем так глумиться над картиной? И чем это будет отличаться от вклейки Кристенсена в 6-ой эпизод? А потом что? Возьмем дублеров и переснимем сцену схватки Оби Вана с Дартом Вейдером, чтоб она как в 3-ем эпизоде смотрелась? А через 20 лет МакГрегора туда вклеим, вырезав все кадры с Гинессом? Как ты можешь называть себя киноманом, если радуешься от перспективы, что классику отправят под нож и считаешь это правильным решением?! Давайте заодно Рембранта перерисуем на новый лад. И Моцарта осовременим. Технологии ведь позволяют.

-2
ABKHAZVolver

Слушай классика останется классикой..это будет не классика ЗВ, а ЗВ в 3D..это совсем другое...это новаторство, без него никак в кино...ты это понимаешь?? Никто не удаляет или стирает пред фильмы, просто делают копии и улучшают их...ты вообще улавливаешь мысль мою?? Это не будет оригинал!!! Оригинал оставят, умник!!!

12
VolverABKHAZ

Да? Ну давай. Попробуй сейчас зайти в магазин и купит на DVD лицензионную версию Возвращения Джедая без Кристенсена. Уже сейчас это сложно. А через 10 лет и вовсе станет невозможно. Тоже самое будет и с этой версией. А из этого следует, что оригинальные версии картины будут постепенно утрачиваться и превращаться в раритет. Слава Богу, что на полке у меня до сих пор стоит оригинальная VHS, которую мне жалко было выкидывать.

-5
ABKHAZVolver

Я живу в Сан-Франциско, тут есть павильон Лукаса, где снимались некоторые эпизоды ЗВ, поверь мне на лицензии тут можно все купить, и у меня несколько коллекц изданий, и есть где с Хейденом и со старым типом..а недавно был в Краснодаре, купил диск за 1200 р 4-5-6 эпизоды колл издание, там только Хейден..но это проблемы дистребьютера

1
VolverABKHAZ

Оу. Ну тогда я тебе открою одну большую тайну. НЕ ВСЕ ФАНАТЫ ЗВ ЖИВУТ В САН ФРАНЦИСКО С ПАВИЛЬОНОМ ЛУКАСА ЗА УГЛОМ!!! Некоторые еще живут в других городах, таких как Краснодар, где не выпускают оригинальные издания! А коллекционка с Хайденом так же была перемонтирована и переделана сотню раз, так что новый фанат, купив ее, не сможет в полной мере насладиться оригинальной картинкой, благодаря которой фильм стал классикой. И спустя 10 лет после выхода с Новой Надеждой в 3D будет та же ситуация. Если же ты все равно не понимаешь суть проблемы, то приведу тебе исторический пример с Библией. Благодаря бесконечным церковным реформам и правкам оригинал был безвозвратно утерян и сейчас на руках мы имеем книжку имеющую мало общего с первоначальным вариантом священного писания. Церковники, принимая решения о переменах, так же, как и Лукас, руководствовались современными тенденциями. Вот только в результате лишили книгу ее первоначальной ценности, доведя до абсурда.

3
ABKHAZVolver

ВО-первых то, что в России DVD с Хейденом в конце, это проблемы не Лукаса, а дистрибьютера я тебе ще раз повторяю.. во-вторых сравнение с Библией здесь неуместны, и Лукас не Церковь...и для умников рассказываю, Библия - это и есть собрание текстов, Ветхий завет, Новый Завет...нету одной книги Библия! Это собрание! Естественно там много разных текстов, от разных авторов..так что это лишь гипотиза, что оригинальный текст священной рукописи был утерян из-за церкви и их реформ, умник!

9
OleronVolver

МакГрегора уже вклеили давно!=)) Есть версия оцифрованная...

1
AleknaABKHAZ

ещё хичкок снимал в 3д полвека назад да, лукас - один из самых богатых в голливуде, но лишние деньги ещё никому не мешали. а иначе зачем кемерон переводит титаник в 3д и выпусает следующей весной? хотя, может это значит, что помле 6 эпизода в 2018 году мы увидим ещё 3 фильма. как тогда был перезапуск первой трилогии перед скрытой угрозой

4