Российскому кино станет легче в Европе

Обсудить0

Компания российского продюсера Александра Роднянского AR Films завершила сделку по приобретению 51 % акций в одной из крупнейших кинокорпораций Центральной и Восточной Европы — A Company Consulting & Licensing AG. КиноПоиск связался с Александром Ефимовичем и поинтересовался, как эта покупка повлияет на российский кинорынок.

A Company была создана в 2002 году. Как холдинговая компания, она занимается лицензированием, дистрибуцией и производством киноконтента в 20 странах Центральной и Восточной Европы. В A Company входят немецкая компания EEAP (Eastern European Acquisition Pool), венгерская Budapest Film и российская Gala Media.

Недавним громким успехом EEAP стал выпуск фильма «Король говорит!», собравшего только в кинотеатральном прокате в странах Восточной Европы более 10 млн долларов. Корпорации принадлежат права на библиотеку из более чем 350 фильмов ведущих кинокомпаний США, среди которых «Остров проклятых» Мартина Скорсезе, «Малышка на миллион» Клинта Иствуда, фильмы популярной франшизы «Пила» и другие. A Company также осуществляет дистрибуцию самых популярных картин из каталогов New Regency и Morgan Creek в России и странах СНГ.

Мы поинтересовались у Александра Роднянского, что выиграет от этой покупки российский кинематограф.

Мне кажется, это будет создание сильного международного игрока с российскими корнями. Это означает доступ к международным системам финансирования (я говорю не в порядке важности), относительная легкость в поисках партнеров в потерянном нами мире Восточной, Центральной и Западной Европы. Это означает возобновление дистрибуции, давно утерянной для русского кино в тех странах, где оно еще лет 20—30 назад было популярным. В фундаментальном смысле слова это означает расширение возможности компании, которая традиционно приносит для российских зрителей очень хорошее кино.

Учитывая, что российское кино, даже то немногое удачное, что появляется, практически никуда не путешествует — за пределами родины оно не прокатывается и не принимается, — это для меня очень важный шаг в преодолении этой нашей слабости.

А мы говорим о мейнстриме или об авторском кино?

Мы очень часто намеренно и широко разделяем эти два понятия. Практически как жанры! Два типа кинематографа. Если говорить о дистрибуции, то это любое кино. От авторского кино до блокбастеров. Если о производстве, то думаю, в основном речь идет о драмах и о фильмах, которых к блокбастерам, пожалуй, не отнесешь. Хотя… все возможно. Я в таких случаях говорю, что это во многом зависит от позиции компании. Я вот традиционно смотрю кино любых жанров, направлений и бюджетов, лишь бы там были сильный авторский взгляд и подпись, чтобы за этим был не конвейерный, а человеческий подход.

Мы еще у вас про «Кинотавр» заодно спросить хотели. Недавно стало известно, что конкурс отменил территориальные рамки, и теперь вы берете картины из любых стран, лишь бы они были сняты на русском языке. Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент.

Смотрите, «Кинотавр» был и остается открытым российским кинофестивалем. Это очень важно — я бы даже просил всегда акцентировать это. Он не менял это свое правило. Он дал возможность россиянам, то есть людям с российским гражданством, которые сегодня разбросаны по всему миру, учились где угодно — от чешских и французских киношкол до нью-йоркских — и снимают короткий метр или полный, принимать участие в «Кинотавре».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 декабря 202223
2 декабря 20197
14 октября 201937
20 февраля 20191

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня0
Сегодня1
Сегодня, 10:251
Сегодня2
Вчера13
Вчера52
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

КинПоиск связался Исправьте

4

да-да. очень глаз режет!

-1