Режиссер «Искупления» порицает концепцию «Запрещенного приема»

Обсудить0

Постановщик «Солиста» Джо Райт на днях высказался в защиту женщин в обществе и обрушился с критикой на фильм Зака Снайдера «Запрещенный прием». Также режиссер рассказал, что при съемках «Ханны» опирался на знания оператора стедикама, снимавшего «Русский ковчег» Александра Сокурова.

Джо Райту противно, когда режиссеры в попытках показать пресловутую girl power (женскую силу) прибегают к помощи откровенных нарядов, обнажающих тела актрис. И фильмы вроде «Запрещенного приема» лишь подчеркивают проблему.

«Мне кажется, что одна из главных проблем касательно места женщины в обществе и феминизма — восприятие женщины как сексуального объекта. Против этого боролись феминистки в 70-х годах, но с приходом консьюмеризма и культа знаменитостей в XXI веке об этом забыли, — говорит Райт. — Когда я смотрю на постер „Запрещенного приема“, мне он видится невероятно женоненавистническим, пусть даже героини могут кого-нибудь пристрелить».

«На такие изображения у меня срабатывает рефлекс, — продолжает режиссер. — Я вспоминаю, как в 90-х появились Spice Girls, и их группа позиционировалась как проявление girl power, но одна из девушек была одета, как кукла. Вы понимаете, что это значит? Это не girl power, это не феминизм. Это все маркетинговая фигня. И меня это очень тревожит».

За юную героиню нового фильма Джо Райта можно не волноваться: одежда Сирши Ронан всегда при ней, но при этом Ханна в состоянии дать отпор взрослым мужчинам.

«Ханна. Совершенное оружие» — первый боевик Райта, более привыкшего к жанру драмы. Памятуя о сцене на берегу Дюнкерка из «Искупления», снятой одним дублем, режиссер неоднократно воспользовался этим приемом и в «Ханне». Джо считает, что этот прием гораздо эффективнее, нежели обычная съемка с последующим монтажом. Актерам требовалось по 7—8 часов, чтобы отрепетировать сцену. Райт отмечает, что в осуществлении этой задачи ему сильно помог Тильман Бютнер, оператор стедикама, который работал на фильме «Русский ковчег». Напомним, что лента Александра Сокурова продолжительностью 96 минут снята без дублей.

Новая картина Джо Райта выйдет на российские экраны 5 мая.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта67
19 марта2
12 марта116
6 марта6

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня, 10:560
Сегодня0
Сегодня1
час назад0
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

А я с ним во многом согласен. Но фильм он явно не смотрел и видимо о том, что они шалавы он тоже не знает) А так ведь действительно это пиар ход создателей ЗП, чистой воды маркетинг. Но даже голые бабенки на постерах не затащили народ в кино, и во время просмотра они вообще не воспринимались как 'сексуальный объект' из-за всего получившегося венегрета... А вот на Ханну может и стоит сходить. Во всяком случае две картины я его с удовольствием посмотрел.

-2

Винегрет в голове - винегрет на экране.

5
MJ23.netaudiovideofil

Это вы про Снайдера?))

-1

По-моему - у Вас. По-Вашему - у Снайдера.

4
MJ23.netaudiovideofil

А ну да, это ж круто оскорбить то) Если вам эта мешанина пришлась по вкусу, ну молодцы. Но мне как и большинству зрителей это показалось винегтретом или по-другому говоря - трэшем)

1

А Вы не оскорбляйтесь (это удел минусоонанистов) - учитесь держать удар. И не приравнивайте себя к большинству (это удел минусоонанистов) - учитесь составлять собственное мнение.

3
АлкидMJ23.net

Та пофиг как-бэ =)

-2
MJ23.netaudiovideofil

Я сказал, что мне показалось это мешаниной, и уже потом, что и большинству так же показалось. Вы вчитывайтесь вообще в прочитанное.

-1

'Но мне как и большинству зрителей это показалось винегтретом...'

2
MJ23.netaudiovideofil

Да все верно.

0
Ray-n-BowMJ23.net

Винегрет — быстропортящееся блюдо. Даже при употреблении винегрета, хранившегося в холодильнике, на второй день возможны кишечные расстройства. - возможно вы неправильно его хранили!

-1

ну ты и кретин да простит меня админ сначала оскорбил человека который не побоялся в отличии от массы согласится с комментарием режиссера а потом советуешь ему не приравнивать ся к большинству

2
audiovideofilMoViE FaN NuMbEr UnO

Okey dokey.

0