Режиссер «Искупления» порицает концепцию «Запрещенного приема»

Обсудить0

Постановщик «Солиста» Джо Райт на днях высказался в защиту женщин в обществе и обрушился с критикой на фильм Зака Снайдера «Запрещенный прием». Также режиссер рассказал, что при съемках «Ханны» опирался на знания оператора стедикама, снимавшего «Русский ковчег» Александра Сокурова.

Джо Райту противно, когда режиссеры в попытках показать пресловутую girl power (женскую силу) прибегают к помощи откровенных нарядов, обнажающих тела актрис. И фильмы вроде «Запрещенного приема» лишь подчеркивают проблему.

«Мне кажется, что одна из главных проблем касательно места женщины в обществе и феминизма — восприятие женщины как сексуального объекта. Против этого боролись феминистки в 70-х годах, но с приходом консьюмеризма и культа знаменитостей в XXI веке об этом забыли, — говорит Райт. — Когда я смотрю на постер „Запрещенного приема“, мне он видится невероятно женоненавистническим, пусть даже героини могут кого-нибудь пристрелить».

«На такие изображения у меня срабатывает рефлекс, — продолжает режиссер. — Я вспоминаю, как в 90-х появились Spice Girls, и их группа позиционировалась как проявление girl power, но одна из девушек была одета, как кукла. Вы понимаете, что это значит? Это не girl power, это не феминизм. Это все маркетинговая фигня. И меня это очень тревожит».

За юную героиню нового фильма Джо Райта можно не волноваться: одежда Сирши Ронан всегда при ней, но при этом Ханна в состоянии дать отпор взрослым мужчинам.

«Ханна. Совершенное оружие» — первый боевик Райта, более привыкшего к жанру драмы. Памятуя о сцене на берегу Дюнкерка из «Искупления», снятой одним дублем, режиссер неоднократно воспользовался этим приемом и в «Ханне». Джо считает, что этот прием гораздо эффективнее, нежели обычная съемка с последующим монтажом. Актерам требовалось по 7—8 часов, чтобы отрепетировать сцену. Райт отмечает, что в осуществлении этой задачи ему сильно помог Тильман Бютнер, оператор стедикама, который работал на фильме «Русский ковчег». Напомним, что лента Александра Сокурова продолжительностью 96 минут снята без дублей.

Новая картина Джо Райта выйдет на российские экраны 5 мая.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта68
19 марта2
12 марта116
6 марта6

Главное сегодня

Вчера3
Сегодня, 11:003
Сегодня5
Сегодня7
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

мне он видится невероятно женоненавистническим В Искуплении отодрали несовершеннолетнюю. Кстати, вроде постеры Приема появились чуть ли не полгода назад. Но Джо Райт их заметил только лишь за три дня до выхода своего фильма.

31
razmagnitickShoggoth

Это единственный комментарий, который должен быть под этой новостью.

14
MJ23.netShoggoth

В Искуплении отодрали несовершеннолетнюю. А Райт то тут причем?)

-1
ShoggothMJ23.net

Я знаю, что по книге, но это ничего не меняет.

-1
MJ23.netShoggoth

Он и так постарался сделать фильм помягче. Но что уж тут поделаешь, если вся книга замешана на изнасиловании и неправильном понимании ребенком взрослых отношений.

2
ShoggothMJ23.net

Но что уж тут поделаешь Можно, например, не наезжать на Запрещенный прием ради промки для своего фильма. По крайней мере, не наезжать на степень открытости одежды персонажей.

-3
anyavanillaMJ23.net

тогда не стоило браться за такой фильм, раз уж его действительно волнует тема феминизма.

4
MJ23.netShoggoth

Он наехал на постер а не на фильм. И да тут явно чистый маркетинг. Вспомните время, когда появились постеры и какие были возгасы по поводу девчонок)

0
ShoggothMJ23.net

Вспомните время, когда появились постеры и какие были возгасы по поводу девчонок) Не помню никаких возгласов. Одеты они вполне цивильно, по MTV больше показывают.

0