Режиссер «Искупления» порицает концепцию «Запрещенного приема»

Обсудить0

Постановщик «Солиста» Джо Райт на днях высказался в защиту женщин в обществе и обрушился с критикой на фильм Зака Снайдера «Запрещенный прием». Также режиссер рассказал, что при съемках «Ханны» опирался на знания оператора стедикама, снимавшего «Русский ковчег» Александра Сокурова.

Джо Райту противно, когда режиссеры в попытках показать пресловутую girl power (женскую силу) прибегают к помощи откровенных нарядов, обнажающих тела актрис. И фильмы вроде «Запрещенного приема» лишь подчеркивают проблему.

«Мне кажется, что одна из главных проблем касательно места женщины в обществе и феминизма — восприятие женщины как сексуального объекта. Против этого боролись феминистки в 70-х годах, но с приходом консьюмеризма и культа знаменитостей в XXI веке об этом забыли, — говорит Райт. — Когда я смотрю на постер „Запрещенного приема“, мне он видится невероятно женоненавистническим, пусть даже героини могут кого-нибудь пристрелить».

«На такие изображения у меня срабатывает рефлекс, — продолжает режиссер. — Я вспоминаю, как в 90-х появились Spice Girls, и их группа позиционировалась как проявление girl power, но одна из девушек была одета, как кукла. Вы понимаете, что это значит? Это не girl power, это не феминизм. Это все маркетинговая фигня. И меня это очень тревожит».

За юную героиню нового фильма Джо Райта можно не волноваться: одежда Сирши Ронан всегда при ней, но при этом Ханна в состоянии дать отпор взрослым мужчинам.

«Ханна. Совершенное оружие» — первый боевик Райта, более привыкшего к жанру драмы. Памятуя о сцене на берегу Дюнкерка из «Искупления», снятой одним дублем, режиссер неоднократно воспользовался этим приемом и в «Ханне». Джо считает, что этот прием гораздо эффективнее, нежели обычная съемка с последующим монтажом. Актерам требовалось по 7—8 часов, чтобы отрепетировать сцену. Райт отмечает, что в осуществлении этой задачи ему сильно помог Тильман Бютнер, оператор стедикама, который работал на фильме «Русский ковчег». Напомним, что лента Александра Сокурова продолжительностью 96 минут снята без дублей.

Новая картина Джо Райта выйдет на российские экраны 5 мая.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 апреля5
11 апреля6
4 апреля0
21 марта75

Главное сегодня

18 апреля11
Сегодня, 13:182
Сегодня0
Вчера19
Сегодня19
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ничего не больше как PR в свой адрес. Сакер Панч не лучшая картина Снайдера, но в ней не по собственному желанию персонажи так наряжаются, это некая терапия. А как же супер-герои, большинство женщин супер-героев выглядят ещё в разы сексуальней спайс гёлз и кукл из сакапанча. В сакапанче не было никаких огромных сисек с уздами на жопах, поэтому это можно спокойно не считать за объекты сексуального характера, хотя на каком то подсознании они могут таковым являться, это всего лишь восприятие, не более.

17
Seraf M.D.Cillian

о ужас это точно!!! а Джо Райт то и не знает! супергерои (мужского пола) все такие накаченные, высокие и смелые. какой образ они несут??? То что мужчина это накаченный торс, стальные мускулы, бицепсы и 20 кубиковый пресс? =( Они - объект сексуальности и подражания. Как нехорошо! Вот это какое то прям мужчиноненависничество. =((( просто слов нет, вот Ханна это другое дело. Про Ханну мы скажем хорошие слова. и не для того чтобы ее прорекламировать, а просто - ведь там есть такой офигенный беспрерывный план. Который оценят 0,999% дебилоидов, подумавших что идут на очередную версию 'Никиты'. Вот блин, она же ведь тоже образ женщин эксплуатирует =(

12
AntikrunSeraf M.D.

в идеале все супергерои должны быть страшными неграми! никого это не ущемит

5
CillianSeraf M.D.

это всё такой сарказм?

0
Seraf M.D.Antikrun

забыли уточнить, что один из них должен быть гомосексуалистом...

7
Seraf M.D.Cillian

нууу. решать конечно вам, но мое мнения просто источает сарказм...

1
AntikrunSeraf M.D.

'чёрный властелин'... Новый в команде ' МСТИТЕЛЕЙ' ! )))

5