«Золотой медведь» достался иранскому фильму про развод

Обсудить0

Как и ожидалось, главный приз международного жюри Берлинского кинофестиваля ушел иранской драме «Надер и Симин: Развод». Глава судейства Изабелла Росселлини таким образом поддержала иранский кинематограф, переживающий не лучшие времена: один из ярчайших его представителей, режиссер Джафар Панахи в конце прошлого года был приговорен к шести годам лишения свободы.

Панахи должен был стать одним из членов жюри в этом году, однако он отбывает срок в тюрьме. Режиссер написал обращение, которое было зачитано на церемонии открытия Берлинского кинофестиваля. В частности, Панахи написал следующее: «Меня лишили возможности смотреть на мир в течение 20 лет. Надеюсь, что, освободившись, я смогу путешествовать по миру без географических, этнических и идеологических границ, в мире, где люди живут свободно и мирно вне зависимости от веры и убеждений».

Как и на церемонии открытия, так и перед выходом жюри для награждения победителей на сцену выносили пустой стул с надписью «Джафар Панахи». Берлинале открыто осудил решение иранского правительства в отношении режиссера. Однако фильм, получивший «Золотого медведя», не является политическим манифестом. «Надер и Симин» — на деле драма о супругах, которые сталкиваются как с юридическими, так и с моральными проблемами, пытаясь развестись.

Режиссер Асгар Фархади, принимая позолоченную статуэтку, сказал: «Джафар, это для тебя. Надеюсь, в следующий раз ты будешь стоять рядом». Фархади не стал единственным из съемочной группы фильма, получившим премию Берлинале. Серебряные медведи достались актерам и актрисам, снимавшимся в «Надере и Симин».

Гран-при жюри получила черно-белая лента «Туринская лошадь». Венгерский режиссер Бела Тарр, поднявшись на сцену за своим медведем, повел себя в стиле героев своего фильма — забрал приз, не подходя к микрофону, и молча вернулся в зал.

Полный список победителей выглядит так:

Лучший фильм: «Надер и Симин: Развод»;
Гран-при жюри: «Туринская лошадь»;
Лучший режиссер: Ульрих Кёлер, «Сонная болезнь»;
«Серебряный медведь» за лучшую мужскую и женскую роль: актерский ансамбль фильма «Надер и Симин: Развод»;
Премия за выдающиеся достижения в работе оператора, монтажера, композитора, костюмера или художника-постановщика: оператор Войцех СтаронПриз») и художник-постановщик Барбара ЭнрикезПриз»);
Лучший сценарий: «Прощение крови», Джошуа Марстон, Андамион Муратай;
Премия имени Альфреда Бауэра: «Если не мы, то кто».

Помимо основных наград, Берлинале отметил премией за лучший дебют драму Эндрю МакЛина «На льду», а среди короткометражных картин лучшей стала лента Пак Чан-кьонга и Пак Чхан-ука «Ночная рыбалка», снятая на iPhone.

Приз FIPRESCI фильму из конкурсной программы отдали «Туринской лошади», тогда как в «Панораме» отметили французский комедийный триллер «Последний этаж, налево и налево».

Приз зрительских симпатий в секции «Панорама» завоевала лента «Даже дождь» с участием Гаэля Гарсии Берналя. Картина выдвигалась в этом году на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» от Испании.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

29 апреля 20211
13 мая 201510

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня0
Сегодня0
52 минуты назад0
17 апреля23
7 минут назад0
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

В первом абзаце две опечатки: 'одИн из ярчайших его представителей, режисСер'. Мне кажется,одно только слово характеризующее этот фильм 'сталкиваются' обязывает посмотреть его. И некоторые другие работы не стоит обделять вниманием.

-1
No1Favi

В первом абзаце две опечатки © Чего люди пытаются добиться подобными комментариями? Скажи спасибо за оперативность, а не в орфографические ошибки тыкай! P.S. Какой бы не был победитель,все будут придираться © Правила правописание 'НЕ' и 'НИ' велят говорить: Какой бы нИ был победитель. Повнимательнее! Что там про соринку и бревно умные говаривали?

0
FaviNo1

Чего люди пытаются добиться подобными комментариями? Скажи спасибо за оперативность, а не в орфографические ошибки тыкай! Не знаю чего там другие пытаются добиться. Сделайте опрос,проведите исследование,анкетирование и узнайте. Мое мнение-не мнение болшенства.=) Спасибо я сказала. Это опечатки у всех бывают. Я просто обратила внимание и оперативно попросила обратить на это того,кто может исправить... Правила правописание «НЕ» и «НИ» велят говорить: Какой бы нИ был победитель. У меня 3 по-русскому. Успокойтесь.=) Что там про соринку и бревно умные говаривали? Не в курсе. не знаю такую пословицу/поговорку. Выковорить соринку бревном невозможно? 8)

-6

Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.

3
No1audiovideofil

Так-то оно так! Только вряд ли кто-то почувствовал себя не комфортно от того, что в статье, написанной где-то в час ночи в субботу, автор допустил вопиющую ошибку, написав слово режиссёр с одной «С». Чёрт с ней с ошибкой! Не будь так поздно, и я б не был такой злой и не придрался бы…

-2
FaviNo1

Извиняюсь, если моя придирчивость к деталям обидела автора статьи!!! К вашему сведению,я тоже писала комментарий в субботу во втором часу.=) Мир И Любовь! V!=)

0
No1Favi

Ты ж уже призналась, что неграмотная! Стало быть, на тебя это не распространяется.

-1
FaviNo1

Ахаха!=) Возможно-возможно,кто знает и мало ли что я сказала. Так что вам ещё нужно,чтоб закрыть эту тему?

0
No1Favi

Вообще, я просто ответил на твой комментарий. Я ещё вчера закончил. Считай закрыли. P.S. в следующий раз, когда я к тебе придерусь, а это будет скоро, обращайся ко мне на ты, а то всё вы да вы...

-1