«В субботу»: Новый фильм Александра Миндадзе показали в Берлине

Обсудить0

На английском языке лента называется Innocent Saturday, что можно перевести как «Безобидная суббота». Ирония заключается в том, что история развивается на фоне далеко не самых безобидных событий — во время первого дня аварии на Чернобыльской АЭС, 26 апреля 1986 года.

Описание, которое долгое время ходило по сети, оказалось несколько неточным. Казалось, что Миндадзе снимет картину о том, как герой Антона Шагина разрывается между необходимостью рассказать о катастрофе своим близким и приказом партии не сеять панику. На деле же все обстоит несколько иначе.

Молодой партработник Валерий Кабыш бежит за машиной сотрудников горкома Припяти — начальство выезжает на экстренное совещание по поводу аварии на ЧАЭС. Оказывается, четвертый блок разрушен, радиация зашкаливает, но при этом Москва требует молчать. Валера бросается обратно в город, где вытаскивает свою подружку Веру буквально из душа. Они пробуют убежать из города, но Вера никак не может найти свой паспорт, а вдобавок по дороге к вокзалу ломается каблук у туфельки. Девушка уговаривает Валерия вернуться и купить новую пару («В универмаг как раз завезли румынские лодочки!»). Затем оказывается, что паспорт Веры оставлен в качестве залога за гитару: девушка поет в группе, и должна выступать в эту субботу на свадьбе.

В итоге оба оказываются в ресторане, где Вера поет, а Валерий садится за барабанную установку (ударник заболел). Герой Шагина постепенно напивается и выясняет отношения со своими товарищами, Вера поет за Жанну Агузарову, молодожены целуются и ощущают металлический привкус. Где-то на заднем плане полыхает аварийный реактор.

Западные киножурналисты отмечают абсурдность происходящего. Например, зачем возвращаться за паспортом, если имеется серьезная угроза жизни? Важность этого документа для гражданина СССР никак не объяснена, поэтому без знания советских реалий «В субботу» будет смотреться трудно. Также трудно смотреть фильм будет тем, у кого не все в порядке с вестибулярным аппаратом: камера румынского оператора Олега Муту не стоит на месте и постоянно бегает за героями, фиксируя крупные планы их лиц.

Как говорит режиссер, он не собирался снимать документальный фильм или блокбастер. Его интересовало, почему люди, знавшие о катастрофе, не покинули город. На пресс-конференции Миндадзе высказал мнение, что на Западе история, показанная в фильме, невозможна. «В Германии люди больше заботятся о своем здоровье и ценят свою жизнь. Какая там девушка, какие каблуки! Немец не стал бы спасать подружку. Это у нас, русских, есть такая генетическая и ментальная тяга к смерти».

«Я задумал этот проект в 2005 году и с тех пор писал сценарий, — говорит режиссер. — Последние три года писал его без перерыва. Чернобыль всегда с нами. Когда знаешь, что в любую минуту можешь умереть, жизнь расцветает новыми красками».

Не обошлось без вопроса «Что вы делали 26 апреля 1986 года?». Александр Миндадзе признался, что в этот день был на крыше одного из домов в Минске, снимая «Плюмбум». «Уже 27-го мы дезактивировались красным вином и понимали, что наши жизни ничего не стоят».

Драма «В субботу» демонстрировалась в рамках конкурсной программы Берлинале и выйдет в российский прокат 24 марта.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 апреля 202111
5 июня 201954
27 января 201253
26 декабря 201126

Главное сегодня

Вчера37
Сегодня, 12:531
Сегодня3
3 часа назад0
Сегодня0
Сегодня0
Вчера6
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Большинство отметившихся здесь, пожалуй, кроме Constant1ne, меня поражают просто исключительным примитивизмом мышления, уж простите меня. Здесь либо все моложе 20, либо в принципе не понимают, что такое Советский Союз. Уж представьте себе, что у людей, воспитанном в нём, чуть ли не на генетическом уровне закреплялось утверждение 'без бумажки ты - букашка', и они в принципе не способны были поступить по-другому. Это просто надо понять, хотя и трудно в современных реалиях. А по поводу 'сломленных каблуков'. Это, кстати, по-мойму, очень даже интересный ход. Здесь же никто не говорит о фильме-катастрофе. А как такая мелочь, способная изменить ход сюжета - очень удачная находка. А ещё меня просто умиляют это русофобские настроения у большинства 'киноманов' - это так мило:)

6
Ray-n-Bowred devil

Имхо, конечно. Но лучше всю жизнь бомжевать или сидеть в тюрьме, чем погибнуть от лучевой болезни.

-6
SavegerRay-n-Bow

Надо просто дождаться фильма и узнать, какие мотивировки предоставит нам Миндадзе. Не знаю, как у него с режиссурой, но со сценариями всегда был полный порядок

2
Tim25red devil

А Вы попробуйте представить, что сейчас недалеко от Вас будет ядерный взрыв. Вам будет до румынских лодочек в универмаге?

-2

Хм, по-вашему, американские фильмы (в особенности катастрофы) не блещут несуразицами - в частности, Эммерих?:) По-моему, блещут жутко, аж глаза слепят. Вот так.

1
Tim25red devil

Я, заметьте, ни слова не сказал в защиту американских коммерческих катастроф и Эммериха в частности. Более, того, я абсолютно согласен с вами на этот счет, вспомнить хотя бы 2012. Но это ведь не американская катастрофа, а российский арт-хаус! Причем не где-нибудь, а на Берлинале. Не сравнивайте с Эммерихом.

0
КвинтаRay-n-Bow

Интересно, кто в 86-87 году знал, что такое лучевая болезнь? Нас вот на гражданской обороне учили, в какую сторону от взрыва атомной бомбы ложиться, как голову руками прикрывать, как противогаз надевать, как проверять его работоспособность... Еще помню, Калаш на время собирали-разбирали, и сдавали нормы ГТО по пулевой стрельбе. А вот про лучевую болезнь на красочных плакатах не было ни слова. Умиляет меня наивность комментов этого автора, чесслово

7

Конечно, лодочки в первую очередь. Тем более, что об опасности ядерного взрыва в те времена предупредили бы только руководящий состав важных предприятий, руководителей исполкомов и обкомов-горкомов-райкомов, возможно - школы и больницы. А вот факт продажи румынских лодочек возбуждает даже по прошествии стольких лет. Нас не понять тем, кто никогда не гонялся за дефицитом, и для кого родители не делали заказ на обувь и одежду к выпускному балу за год до оного события.

4
Tim25Квинта

Извините, но Вашем профиле написано, что Вам 21. Откуда такая осведомленность? PS. На выпускной я вообще не ходил.

0

В профиле - среднеарифметическое между моим возрастом и дочери-подростка. Так мне легче видеть, чем она на кинопоиске интересуется :)

2
Tim25Квинта

Интересная система... Как она действует, я так и не понял, но все равно интересно.

2

Просто очень действует: стоит в броузере закладка на кинопоиск с зарегистрированным профилем. Домашний компьютер один на двоих. Либо она в нете, либо - я. Если на кинопоиске, то часто новости и трейлеры смотрим вместе, сразу же и обсудить можно. Сейчас она, правда, уже спит. Может и к лучшему: не хотела бы я, чтобы она фильмы про ЧАЭС смотрела. Лучше что-нибудь из современного. Реквием по мечте ее оч хорошо предупредил насчет последствий необдуманных поступков. Хотя я сама этот фильм еще не смотрела :(

0