Иранскому режиссеру Джафару Панахи запретили снимать кино

Обсудить0

Мир кино уже неоднократно вставал на защиту режиссера Джафара Панахи, арестованного в Иране. Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Жюльет Бинош и Френсис Форд Коппола выражали свою поддержку иранскому коллеге. Но вчера режиссер был приговорен к шести годам тюрьмы. Кроме этого, суд Ирана запретил Панахи снимать кино на протяжении двух десятилетий.

За свой дебютный фильм «Белый шар» в 1995 году Джафар Панахи был удостоен «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля присужден иранскому режиссеру за ленту «Круг» о четырех женщинах, которые борются против дискриминации по половому признаку. Гран-при жюри Берлинского фестиваля Панахи получил за мелодраму «Оффсайд», где по сюжету иранские девочки прорываются на матч Иран—Бахрейн, чтобы поболеть за национальную сборную.

Панахи активно поддерживает оппозиционное «Зеленое движение» и в июле 2009 года был арестован властями за пропаганду против существующего в стране режима. Режиссер присоединился к маршу скорбящих по погибшим протестантам, несогласным с результатами выборов. Джафар был выпущен за подписку о невыезде.

В феврале 2010-го режиссер снова был арестован и вместе с семьей и коллегами отправлен в тюрьму Тегерана, где он объявил голодовку. Во время Каннского кинофестиваля Джафара Панахи освободили, но теперь ему снова предстоит оказаться за решеткой.

Вчера иранский суд приговорил Панахи к шести годам заключения. Также ему запрещено на протяжении последующих двадцати лет снимать и продюсировать фильмы и писать сценарии, выезжать за границу и давать интервью любым СМИ — зарубежным или местным.

В одном из своих последних интервью режиссер сказал: «Когда кинематографист не снимает кино, это равнозначно его нахождению в тюрьме». Кинокритики считают, что запрет Панахи на постановку фильмов — настоящая катастрофа для иранского кино.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

7 сентября 20233
23 февраля 201840
30 января 201762
25 июня 201338

Главное сегодня

Вчера1
Вчера0
Вчера3
Вчера3
19 апреля1
Вчера0
20 апреля9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Дикость какая-то! А со стороны Россиянина, мне, так даже «забавно»… У нас Мавроди то всего один год дали! Орест Панахи не удар по человеку, а удар по бесправному народу. Так сказать наглядная демонстрация тенденций развития Иранской политики. Я им сочувствую…

9

No1, Вы про этого Ореста? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82

0
No1Kabir

Самоутверждение за счёт чужих ошибок – признак слабости. Если же вы не со зла, а я просто не понял юмора, тогда ваш комментарий в зачёт. Приму к сведению свою неграмотность.

2

забавный факт в том, что некоторые могут, как я, начать искать Ореста Панахи (то ли брата его, то ли еще кого), просто от чьей-то ошибки.. смялась над собой) не со зла, ради Просвещения.

-1