На «Оскар» будут претендовать три мультфильма

Обсудить0

Каждый год киноакадемики продолжают следовать правилу, по которому выпускают лонг-лист анимационных картин, допущенных к номинации на «Оскар». Одна загвоздка: если количество мультфильмов от 8 до 15, то выдвигаются всего три. Пять номинантов получается только при лонг-листе, превышающем 16 наименований.

Три номинации по-прежнему страдают от исключения. Обычно в декабре рассылаются бюллетени, куда члены киноакадемии сами вписывают свои варианты. И только претендентов на лучший иностранный, анимационный и документальный фильмы выбирают специальным комитетом.

Анимацию награждают относительно недавно. Отдельным пунктом в списке мультфильмы стали только в 2001 году, так что «Оскаром» в этой категории могут похвастаться всего 8 картин. Награда присуждается только в том случае, если к моменту отбора в прокате Лос-Анджелеса было не меньше 8 анимационных фильмов.

Лонг-лист мультфильмов за уходящий год выглядит так:

Альфа и Омега: Клыкастая братва
Гадкий я
Идиоты и ангелы
Иллюзионист
История игрушек: Большой побег
Как приручить дракона
Кошки против собак: Месть Китти Галор
Легенды ночных стражей
Летние войны
Мегамозг
Моя собака Тюльпан
Рапунцель: Запутанная история
Феи: Волшебное спасение
Шрэк навсегда
Мечты Джинши

Четыре фильма из 15 пока что не соблюдают обязательного условия по прокату в Лос-Анджелесе. Это «Рапунцель», «Иллюзионист», «Летние войны» и The Dreams of Jinsha. Однако у них пока что есть время.

Номинанты на «Оскар» станут известны 25 января 2011 года. 83-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в воскресенье, 27 февраля.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Сегодня1
22 марта6
15 марта78
7 марта3

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня, 10:561
Сегодня1
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Да ладно, нафиг всё так усложнять, давайте 'безальтернативные выборы' и так понятно, что 'История игрушек: Большой побег' всех сделает!

41
imlamerVasekVVV

как приручить дракона на порядок выше...

54
Take-Twoimlamer

Само собой Как приручить дракона на порядок (или несколько) выше этой вторичной поделки, но академиков не всегда интересует качество фильма, давно уже ясно)

-17
StieflerVasekVVV

Я тоже считаю что скорее всего Оскар возьмет История, но есть такое предчувствие, что его возьмут Драконы)а кандидаты это История, Драконы и Гадкий я или Легенды ночных стражей)

2
Stieflerimlamer

Да у тебя, судя по оценкам, какая-то неприязнь к ИИ)

16
imlamerTake-Two

ну я вообще не смотрю на оскары там всякие,у меня свой список лучших мультов и фильмов, из них не хочется выделять что то одно...тем более прислушиваться к мнению неудавшихся актеров, режиссеров и других людей мне кажется глупо, адекватно оценивает каждый для себя, и надо прислушиваться исключительно к себе...

-3
imlamerStiefler

да, мне как бы с первой части не понравился мульт, наверное из за характеров персонажей, я и в жизни подобных не люблю :) ну эт моё субъективное мнение, я не навязываю есесно )

-24
Gekelberiimlamer

тем более прислушиваться к мнению неудавшихся актеров, режиссеров и других людей Неудавшихся туда, вроде как, и не берут.

21
felyaimlamer

Вот тоже, понравились оба мультфильма и даже не знаю кому бы я сам отдал Оскар. Историю игрушек безумно люблю и очень грустно, что еще ни она из частей не получила оскар (просто номинации тогда небыло), но как приручить дракона вообще абалденный мультик, и идея нова, не триквел. Вообще этот год порадовал нас как минимум 4-5 классными мультиками, вот бы так было и дальше!

15
felyaStiefler

Про рапунцель и Мегамозга совсем забыл, похоже что тоже не плохие мультфильмы! :)

5

Похоже)но когда посмотрю их, скажу точно)

3
AZoteimlamer

Оба фильма хороши, Но в ИИ3 больше души!

3
KreislerStiefler

Мои кандидаты: 1) Иллюзионист 2) Идиоты и ангелы 3) История игрушек 3/Как приручить дракона (предпочтение не могу отдать ни одному из них) А еще (если бы шорт-лист не был ограничен цифрой 3): Гадкий я/Мегамозг (тоже не могу выбрать)

3
HiPartezimlamer

фии, мульты дримворкс всегда плелись в хвосте у пиксаров в плане оригинальности, только Шрек как-то выделяется, ибо лучшая трёхмерная пародия. И дракон никак не выше, мб только на уровне. У ИИ уже собственная развитая вселенная, отличная постановка и менее заезженный сеттинг.

3
HiPartezTake-Two

Спасибо, рассмешил. Ничего, что Дракон сам вторичен до нельзя? Конечно он неплох, но там штамп на штампе, ничего нового, не надо приписывать ему то, чем он не является.

6
chesneyimlamer

о «неудавшихся актерах» - исполнительным директором актерского отдела AMPAS является Том Хэнкс...

9
imlamerchesney

в любом случае мне параллельно его мнение, как и любого другого

-21
imlamerchesney

значит вот кого надо поносить за ужасного повелителя бури...да и ещё куча всего, с чем я не согласен абсолютно...собственно все ясно

-17
chesneyimlamer

я и не говорю, что его мнение должно быть авторитетным для всех, но назвать его «неудавшимся актером» не совсем справедливо. а по поводу повелителя бури - абсолютно в точку!

5
imlamerchesney

как актер, это тот человек, который по моему любую роль вывозит, я не его поклонник, но он конечно боольшой молодец

-7
chesneyimlamer

хочу еще напомнить, что Хэнкс возглавляет всего один отдел из 15-ти - актерский (и в данных категориях Повелитель бури премий не получил). так что 'поносить' надо не его, а других исполнительных директоров.

6
imlamerchesney

ааа вон как, тада я буду остальных поносить, спасибо за дельную информацию =)

-10
Enkiduimlamer

Вся киноакадемия содрогнулась в ужасе от того факта, что случайному прохожему с кинопоиска не нравится ее решение.

18
imlamerEnkidu

а тебя вообще не спрашивали

-23
imlamerEnkidu

ага и я содрогнулся от того, что случайному прохожему не нравится мой комментарий

-16
HiPartezimlamer

ты злой

14
imlamerHiPartez

нет, я больше комментариев не буду оставлять, вечно как раздуете дискуссию из ничего...

-17

Собственно, с вами тоже все ясно, если вы от 'Как приручить дракона' в восторге. И как хорошо, что мнение академиков не совпадает с мнением подобных вам нетребовательных кинозрителей.

9

я тоже за драконов!!! пусть победят!!

7
rennadimlamer

А я думаю эти два фильма затмит Рапунцель =)

4
imlamerrennad

увидимс =)

0