Венеция-2010: Хоакин Феникс все еще здесь

Обсудить0

Всего сто журналистов с утра смогли увидеть дебютный фильм Кейси Аффлека «Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса». Младший брат другого Аффлека изо всех сил избегал ответа на вопрос, правда ли все то, что показано в его картине.

Панама, 12 февраля 1981 года. Маленький Хоакин Феникс прыгает в воду под бдительным взором отца. 1982 год. Братья Феникс выступают по телевидению, а закадровый голос предсказывает детям большое музыкальное будущее.

Наше время. Хоакин Феникс рассказывает, что с музыкой у него дела плохи, что до фильма «Переступить черту» он не брал гитару в руки, но это не помешало ему сыграть Джонни Кэша.

Ноябрь 2008 года. Феникс сидит в номере и рассказывает Кейси Аффлеку, что ему надоело томиться в плену своих киноперсонажей. «Я хочу сделать что-то свое, а не играть по указке режиссеров. Мне хочется стать тем, кем я на самом деле являюсь». Брошенное на камеру «Я завязываю с кино» расходится по миру шоу-бизнеса. Мир в шоке. Хоакин постепенно зарастает бородой, нацепляет на свою путаную шевелюру бейсболку, заплывает жирком, надевает очки и мешковатые брюки и под псевдонимом Джей Пи начинает трудный путь по покорению мира хип-хопа.

Осенью позапрошлого года эта история обошла весь мир. КиноПоиск также писал об этом. Некоторое время спустя Феникс начал появляться в некоторых клубах, исполняя странные песни. При этом бывшего актера сопровождала съемочная группа Кейси Аффлека. Тогда-то и стало известно, что Кейси работает над документальным фильмом, посвященным переменам в карьере Хоакина. Поговаривали, будто все это розыгрыш, но поведение Феникса на интервью у Дэвида Леттермана окончательно убедило многих в окончании кинокарьеры актера.

Аффлек не обошел вниманием этот момент. Он вообще честно фиксирует все происходящее с его другом и родственником — Кейси женат на сестре Хоакина. После провального интервью у Леттермана Феникс плачет в машине: «Они не воспринимают меня всерьез! У меня дерьмовая музыка, а я уже сказал, что ухожу из кино!»

Если Феникс и играет, то это лучшая роль в его жизни. Абсолютно неподдельная реакция коллег по актерскому цеху бесценна. Брюс Уиллис, Билли Кристалл, Дэнни Гловер, Шон Пенн и Джек Николсон обнимают Хоакина и желают удачи. Эдвард Джеймс Олмос серьезно рассказывает притчу о каплях воды. Рэпер Шон Пи Дидди Комбс встречается с Джей Пи и слушает материал. «Пара песен неплохие, но что у тебя с деньгами? Ты хочешь играть хип-хоп, но достаточно ли у тебя для этого средств?»

В остальное экранное время Хоакин выясняет отношения со своими друзьями (одного из них он подозревает в том, что тот сливает информацию прессе), пишет музыку, рассуждает о карьере, нюхает кокаин с груди проститутки, ругается с Беном Стиллером, который зовет его сниматься в «Гринберге», ждет звонка Пи Дидди, просыпает инаугурацию Барака Обамы («Потому что это как премьера фильма, только девок меньше») и завидует Леонардо ДиКаприо, который тоже снялся в драме со словом «road» в названии. «Его номинировали, а меня нет!»

Кейси Аффлеку на пресс-конференции было трудно. «Я очень благодарен Хоакину за то, что он позволил мне следовать за ним в столь непростое для него время, — сказал режиссер. — Это фильм о дружбе, амбициях и мечтах актера. Уж не знаю, что он говорит о знаменитостях, но явно ничего хорошего».

КиноПоиск поинтересовался, как Кейси писал сценарий, поскольку в титрах он значится соавтором Феникса. «Сценарий? Какой сценарий? Мы снимали то, что было, а про сценарий написано, потому что так требует гильдия», — ответил Аффлек. Было заметно, что Кейси всячески пытается увиливать от ответа на вопрос, правда это или вымысел. «Мне не нравится, что фильм оставляет после себя такие вопросы. Я снимал кино про Хоакина — это я знаю точно».

Герой фильма остался вне досягаемости журналистов. «Хоакин приехал в Венецию, но он не придет на премьеру. Одно то, что он здесь, для меня многое значит, — говорит Кейси Аффлек. — Если он приехал, значит, поддерживает фильм. И это главное».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

27 февраля30
26 января8
25 января9
20 декабря 20235

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня3
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Не люблю ленты такого плана. Но действительно хотелось бы знать, игра это или все по настоящему.

5