Роман Полански снова свободный человек

Обсудить0

После семи месяцев, проведенных под арестом в Швейцарии, режиссер Роман Полански снова может свободно передвигаться по Европе. Правительство страны отказало США в экстрадиции постановщика, которому до сих пор грозит калифорнийская тюрьма.

Министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф на пресс-конференции в Берне, состоявшейся в прошедший понедельник, сообщила: «Начиная с 12:30 сегодняшнего дня, мистер Полански свободный человек».

Напомним, что Роман Полански был арестован в Цюрихе в сентябре 2009 года, когда прилетел на кинофестиваль. Основой для ареста послужил ордер, выписанный в 1977 году, по которому режиссер обвиняется в растлении несовершеннолетней Саманты Геймер. В декабре суд разрешил Роману переехать в свой коттедж на лыжном курорте Гштаад, где тот и находился под домашним арестом.

Швейцария не выдала Полански США по причине отказа американских властей в предоставлении показаний со слушания дела режиссера в январе 2010 года. По словам Видмер-Шлумпф, рассмотрение этих записей смогло бы разрешить дилемму, которая до сих пор стоит перед американским судом: можно ли считать время, проведенное Полански в психиатрической лечебнице во время обследования в 1977 году, как наказание.

«В таком случае Роман Полански уже отбыл наказание, и требование США об экстрадиции не имеет под собой никакого основания», — считает министр юстиции Швейцарии.

Режиссер уже вернулся к себе домой во Францию.

В мае этого года Полански прервал молчание и обратился к средствам массовой информации. Заявление режиссера КиноПоиск публиковал. Полански попытался объяснить, почему в конце 1970-х покинул Штаты, и, судя по всему, Швейцария согласилась с его словами.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 апреля5
11 апреля6
4 апреля0
21 марта75

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

сейчас все педофилы в бегах хлынут в Швейцарию))) дурной пример заразителен как говорится))

9