«Кинотавр-2010» объявил свою программу

Обсудить0

Объявлен состав основной конкурсной программы крупнейшего фестиваля российского кино, который состоится в Сочи с 6 по 13 июня. Из 74 представленных оргкомитету полнометражных фильмов на награды «Кинотавра» претендуют 14 картин.

По словам программного директора смотра Ситоры Алиевой, большая часть из этих лент (восемь) является режиссерскими дебютами. «Это непобедимая реальность, — сообщила представительница фестиваля на пресс-конференции. — Мы ищем картины мастеров, но их, к сожалению, мало».

Итоговый список полнометражных фильмов-конкурсантов «Кинотавра-2010» выглядит следующим образом:

«Гастарбайтер» — Юсуп Разыков

«Другое небо» — Дмитрий Мамулия

«Жить» — Юрий Быков

«Золотое сечение» — Сергей Дебижев

«Кто я?» — Клим Шипенко

«Обратное движение» — Андрей Стемпковский

«Овсянки» — Алексей Федорченко

«Перемирие» — Светлана Проскурина

«Пропавший без вести» — Анна Фенченко

«Сатисфакция» — Анна Матисон

«Слон» — Владимир Карабанов

«Счастье мое» — Сергей Лозница

«Человек у окна» — Дмитрий Месхиев

«Явление природы» — Александр Лунгин, Сергей Осипьян.

Основное жюри фестиваля возглавит режиссер, продюсер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, его коллегами станут сценарист Юрий Коротков, оператор Максим Осадчий, Иван Охлобыстин, актриса Ирина Рахманова и киновед Наталья Нусинова. Кроме отечественных кинодеятелей, в судейскую комиссию войдет француз Жоэль Шапрон, отборщик Каннского фестиваля.

Известно, что в программу короткого метра смотра вошло в общей сложности 19 работ, оценивать которые будут режиссер Алексей Попогребский, актрисы Татьяна Агафонова и Екатерина Волкова, драматург Елена Гремина.

«Кинотавр» откроется фильмом альманахом «Москва, я люблю тебя!», состоящим из 18 новелл. Лентой закрытия смотра станет «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля, ушедшего из жизни в феврале этого года. Режиссеру посмертно будет вручена награда «В память о бесценном вкладе в отечественную культуру». Приз «За художественный вклад в отечественный кинематограф» получит другой постановщик — Глеб Панфилов.

Стоит отметить, в апреле было объявлено о том, что генеральный директор компании «Профит» Игорь Толстунов продал 50 процентов акций фестиваля своему партнеру Александру Роднянскому. В итоге продюсер дилогии «Обитаемый остров» и множества успешных телепроектов стал единственным владельцем киносмотра.

«Кинотавр» пройдет в Сочи с 6 по 13 июня 2010 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

27 июня 20221
27 сентября 202149
13 сентября 20213
17 августа 20218

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня, 10:560
Сегодня0
Сегодня0
час назад0
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

—' Мы ищем картины мастеров, но их, к сожалению, мало' Так а в жюри вы кого посадили? Осадчий, Охлобыстин... Им только дебютантов и судить.

1
SavegerБратец Валдай

А чем Охлобыстин-то не угодил? Очень талантливый и достаточно разносторонний кинематографист

4