«Пираты Карибского моря 4»: Проклятие финансового кризиса

Обсудить0

Даже если продюсером проекта выступает Джерри Брукхаймер, это ещё не значит, что на съёмки будет выделена огромная сумма. Студии начинают затягивать пояс и урезать бюджеты. Одной из жертв стала четвёртая часть «Пиратов Карибского моря».

Студия Disney двигается в новом направлении, ограничивая продюсеров своих крупных проектов в денежных средствах. Новые приключения капитана Джека Воробья будут сниматься по более жёсткому съёмочному графику, использовать более дешёвые локации, а также меньше спецэффектов. Режиссёру Робу Маршаллу придётся проявить творческую жилку, чтобы не ударить лицом в грязь и снять фильм, под стать уже имеющейся трилогии.

Привлекательность развлечения с размахом не уменьшилась: в этом году Disney выпускает «Принца Персии» и «Ученика чародея». Изменились экономические принципы кинобизнеса. Снижение сборов от когда-то выгодных продаж DVD на фоне раздувающихся производственных бюджетов и расходов на рекламу побудили индустрию на реформы, включающие в себя суровые меры по отношению к бюджетам и звёздам.

26-й фильм Джерри Брукхзаймера как продюсера станет его 16-м проектом для студии Disney. И как раз он-то и попал под действие новых правил.

Съёмки четвёртых «Пиратов» начнутся 14 июня. Брукхаймер и съёмочная группа обнаружили, что бюджет проекта здорово уменьшился. Он до сих пор составляет кругленькую сумму в районе 200 миллионов долларов, но третий фильм снимался за 300 миллионов, так что есть с чем сравнивать. Счетоводы студии сократили расходы на одну треть, поэтому число съёмочных дней уменьшится (фильм снимут за 90 дней, вместо 140) и сократится количество спецэффектов (с 2000 кадров до 1300-1400).

Когда сценаристы фильма Тед Эллиотт и Терри Россио обсуждали четвёртых «Пиратов» со студией, то им было сказано, что герой Джонни Деппа должен как можно больше времени проводить на суше, поскольку съёмки на воде очень дорого стоят.

Чтобы сэкономить, студия также меняет локации. Раньше планировалось снимать «На странных берегах» на Карибах и в Лос-Анджелесе, теперь же Джек Воробей и его друзья соберутся на Гавайях и в Лондоне, где имеются существенные налоговые льготы.

Поговаривают, что уход Гора Вербински также был связан с деньгами: новым боссам Disney не понравилось, что режиссёр потратил на третий фильм больше, чем планировалось. Зато новый постановщик, автор мюзиклов «Чикаго» и «Девять» Роб Маршалл впервые в жизни берётся за съёмки столь масштабного и многобюджетного проекта.

Продюсер и режиссёр продолжают менять сценарий. Хотя съёмки в Лондоне позволят сэкономить от 3 до 4 миллионов долларов, авторы фильма убирают ряд сцен. Например, съёмки сложной погони (Джек Воробей уходит от преследования злодеев на карете) требуют 12 дней, но будут проведены за 6. «Мне очень трудно принимать решения по удалению очень развлекательных сцен, - говорит Брукхаймер. – Надо одновременно дать зрителю чуть больше его ожиданий, но потратить на это меньше денег».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

26 ноября 202016
11 ноября 20209
23 июля 20206
15 июня 20209

Главное сегодня

Сегодня0
50 минут назад0
Вчера8
Вчера0
26 марта22
26 марта3
26 марта2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Даже в Голливуде умеют экономить)

53
SpiritShamansupergogorchik

Да они с третьим фильмом, который худший из всей трилогии, в лужу сели раздув спецэффекты и не проработав нормально сценарий, думаю изменения к лучшему!

-27
Casey Coopersupergogorchik

Все - делаем в стране существенные налоговые льготы и через некоторое время выглядываем в окно, чтобы посмотреть как там снимаются последние Голливудские блокбастеры ;)

51
elDaVincisupergogorchik

не на тех фильмах экономят, пираты единственный диснэевский проект собравший больше милиарда. Хотя пусть экономят главное чтобы старину Джеки не убрали он там главный спецэфект.

82
Barack Obamasupergogorchik

Пускай у Хью Хефнера денег попросят он НЕ жадный))) И на 'Черной жемчужине' будет значок Playboy)))

50
supergogorchikBarack Obama

Такова воля самого президента США!)))

14
Ustassupergogorchik

Умеют? Пытаются, еще неизвестно, что из этого выйдет.

3

А я вот наоборот считаю что сценаристы третьей части молодцы, это же надо суметь всее продумать и соединить. А что говорить про недоработки, мне так тоже показалось после первого просмотра но в последующие я убедился в обратном

12
TonyХранитель Ада

А вот сценаристы симпсонов тоже отшутили над Третьеми Пиратами, сравнивая их с новозом )

-15

Да, может выйти не то что ожидают зрители, мы уже привыкли что 'Пираты' это шедевр Disney.

5
janna_rХранитель Ада

Как я с Вами согласна, в третьей части умудрились соединить все жанры. Я тоже поняла все только со второго раза. Отлично почти все, кроме Найтли и Блума и их искуственного романа. Я бальше почуствовала любовь Воробья к Элизабет, чем Тернера. Что-что, а любовь Депп изображает гениально.

2