Российские кинотеатры возьмут под контроль

Обсудить0

В конце декабря 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Под этим шагом понимается введение единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

Такое решение позволит усилить контроль над информацией о проданных билетах, что, в свою очередь, поможет избегать каких-то недоразумений в отношениях прокатчиков и кинотеатров (некоторые из последних временами могут предоставлять неверные сведения о количестве проданных билетов, что влияет на сборы картин), а заодно и государства. Введение единого электронного билета внесет ясность в вопрос окупаемости отечественных фильмов.

Вдобавок, закон уточняет условия отнесения фильма к категории «национальный фильм», таким образом, «в качестве национального фильма рассматривается также фильм, производство которого осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации совместно с продюсерами фильма, являющимися иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами».

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2010 года.

Одним из первых отреагировавших на данное решение государства стал режиссер Юрий Грымов, поменявший дату старта своей новой картины «На ощупь». Вот, что по этому поводу говорит сам постановщик:

«Я решил перенести премьеру своей новой картины «На ощупь», которую мы вам, зрителям, хотели показать 28 января, на более позднее время. Почему? Наконец-то свершилось чудо: не минуло и 10-15 лет истории российского кинопроката, как наше любимое государство обратило внимание на то, что около миллиарда долларов проходит мимо, и, наконец-то, Государственная Дума приняла закон о едином электронном билете. Теперь я буду знать, что в таком-то городе ко мне на фильм пришло столько-то зрителей, а вы, зрители, будете уверены, что те деньги, которые вы заплатили, придут к правообладателям, то есть людям, которые это кино сделали, и к государству в виде налогов.

И, забегая вперед, несколько рекомендаций по просмотру моего фильма. Его можно смотреть по-разному, но если вы будете смотреть картину на большом экране, поверьте, вы получите большее удовольствие. Мы долго работали, чтобы сделать фильм таким: не просто интересным, но качественным, по мировым стандартам современного кино, чтобы вы могли получить удовольствие от его просмотра на широком экране. Мы создали специальную атмосферу, в которую можно максимально окунуться в темном зале, поэтому стоит идти в кинотеатр, смотреть на максимально большом экране и не бояться сесть поближе, и не полениться сказать администратору кинотеатра сделать звук погромче».

Полный текст закона можно посмотреть здесь.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 июня 20237
3 июля 202012
17 сентября 20194
4 июня 2019166

Главное сегодня

Вчера9
Вчера6
Вчера1
Вчера5
17 апреля19
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Вообще-то, на большом экране все итак смотрится лучше... PS: если соседи в кинотеатре не громко хрустят попкорном...

29
Casey CooperCasey Cooper

Нет, но последний, он же второй, абзац слов режиссера это нечто... Ну ладно, скоординировался и пропиарил фильм - здесь все так, как и должно быть, но ломать шею сидя на первом ряду... PS: еще не полениться спросить у администратора кинотеатра: А нет ли у вас экрана побольше?))) PPS: уже молчу, про атмосферу и качество... хотя кто знает...

28
mari1Casey Cooper

Меня пугают слова ' по мировым стандартам современного кино'. где-то я уже это слышала)

13
loskriCasey Cooper

Видимо, жуть, какой ожидаемый фильм, вот он и заботится о зрителях, чтоб драться не вздумали в кинотеатре))

11
Ilary LariaCasey Cooper

Кстати да, фильм свой пиарит везде и как может)

7
mari1loskri

Значит еще нужны дюжина наручников и кляп, чтобы нецензурных слов не было Х)

9
loskrimari1

Ага, а еще ментовский конвой, как на матч 'Зенита'

8
delvishIlary Laria

Да, даже смешно немного было прочитал первую половину сообщения думаю Грым умный мужик молодец, затем он во второй, выдает пиар, так сказать рекомендации...

8
Casey CooperIlary Laria

Как говорится: реклама - двигатель торговли... PS: скоро услышим доводы, что фильм «На ощупь» можно будет не то, что посмотреть, а даже пощупать в кинотеатре ;)

15
mari1loskri

Я смотрю тут подчищают комментарии. Значит кто-то оттуда/ показала пальцем вверх/ сюда часто наведывается. или спонсирует

4
Ilary LariaCasey Cooper

Вполне возможно) Ну реклама и есть двигатель торговли, давняя истина, но когда рекламы слишком много, просыпается что-то, что говорит 'Ах так, хотите что-то мне навязать? А я не пойду на ваш фильм специально, из принципа' =) Ну у меня так, хотя конечно если фильм меня интересует сам по себе, то пойду на него независимо от колличества рекламы. 'На ощупь' меня, честно говоря, не интересует совсем, и я на него не пойду независимо от того сколько Грымов будет его пиарить)

6

Попробуйте, пока я рядом, назовите в комментариях кого-нибудь придурком и я как минимум зачищу этот комментарий без всякого спонсорства.

7

Та же ситуация) Тоже подумала какой Грымов молодец, везде он, все ему надо, реально волнует судьба российского кинематографа, а тут те на кучу пиара)) Попытался конечно прикрыть, то получилось плохо)))

7
loskrimari1

Ну, доподлинно известно это лишь верховным жрицам)

7
mari1Михаил Клочков

я никого не собираюсь обзывать. врагов наживать не хочу)

4

Только из опасений, значит?

4
mari1Михаил Клочков

нет. просто зачем. Make love, not war) любовь спасет мир)

4

Ну тогда Ваши комментарии никто и зачищать не станет. Опять-таки, зачем.

4

Вот в этом и есть проблема современного отечественного кино: режиссеры становятся своего рода депутатами (а кто-то и в прямом смысле им уже является) и самозабвенно обещают дотянуться до призрачных мировых стандартов, а не молча снять интересное кино.

7