Ушел из жизни Эрик Ромер

Один из виднейших представителей «новой волны», классик французского кино Эрик Ромер умер в Париже на 90-м году жизни.

Первоначально мечтавший о славе литератора, Ромер кроме книг увлекался и кино, долгое время он сотрудничал с журналом Cahiers du Cinema, на посту главного редактора которого ему удалось проработать шесть лет, с 1957 по 1963 год. После того, как его коллеги по изданию Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо стали известными режиссерами, в съемочный процесс погрузился и сам Ромер.

Большая часть его картин делится на различные циклы («Сказки времен года», «Комедии и пословицы» и т.д.), при этом фильмы их составляющие по отдельности вполне самодостаточны, обладают своеобразным аскетичным стилем и спокойным темпом, и ныне считаются классикой французского кино. Среди таких, например, «Колено Клер», «Ночь у Мод», «Булочница из Монсо», «Полина на пляже», «Любовь после полудня».

С последней лентой связана занятная история: в 2007 году ее американский ремейк снял известный комик Крис Рок — его версия под названием «Кажется, я люблю свою жену» провалилась в национальном прокате и не особо тепло была принята критикой.

Несмотря на свой поздний старт в режиссуре (полнометражный дебют он снял в 43 года), Ромер активно занимался созданием фильмов, перешагнув и 80-летний рубеж — последняя его картина «Любовные приключения Астреи и Селадона» вышла в 2007 году, когда мастеру исполнилось 87. Этой картиной он завершил свою долгую кинематографическую карьеру.

Неделю назад режиссер был госпитализирован в одну парижских больниц, где и скончался. Причина смерти постановщика пока остается неизвестной.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 марта5
6 марта4
17 октября 20233
14 июля 20232

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля18
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Кинопоиск не хочет становиться площадкой для противостояний, поэтому комментарии к некоторым материалам остаются закрытыми. Просим вас отнестись к этому с пониманием.