Сэм Эллиотт знает причину провала «Золотого Компаса»

Обсудить0

Провал экранизации романа Филипа Пуллмана не имеет ничего общего с художественными достоинствами картины, считает актёр Сэм Эллиотт Причина, по которой у фильма не было продолжений, кроется в отношении к романам Пуллмана католической церкви – утверждает Эллиот.

В разговоре с английским изданием Evening Standart актёр, сыгравший одну из ролей в фильме Криса Вайца, сказал следующее: «Насколько мне известно, проблема «Золотого Компаса» в католической церкви. Фильм собрал отличную кассу, но католическая церковь раскритиковала фильм, и, как мне кажется, отпугнула New Line on съёмок сиквелов».

Насчёт отличной кассы Сэм лукавит: в Штатах лента собрала очень скромно – 70 миллионов, тогда как за границей «Компас» показал результаты куда солиднее: 372 миллиона долларов.

И всё же в словах актёра есть доля правды. «Золотой Компас» действительно подвергался критике со стороны Католической Лиги за религиозные и гражданские права, называвшей ленту «атеизмом для детей». «Войной под Рождество» окрестил фильм Билл О’Райлли с канала Fox News, но в любом случае подобная реакция была предсказуемой. Книги Пуллмана были известны за свои анти-католические и анти-религиозные идеи.

Правда, аргумент Сэма Эллиотта в защиту «Компаса», можно и опровергнуть. Католическая церковь не признаёт многие проекты. Можно вспомнить реакцию на «Код Да Винчи» или «Новолуние», названное «моральным вакуумом с извращённым посылом». Это не помешало студиям снять «Ангелов и Демонов» или не остановило от работ над «Затмением». Папа Римский заявил, что «Гарри Поттер» «искажает христианскую веру», но это не помешало Warner снять 7 продолжений.

Сам писатель, комментируя заявление Эллиотта, сказал: «Если Сэм прав, то я очень разочарован, потому что с удовольствием посмотрел бы на оба продолжения».

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 апреля43
5 апреля4
29 января1
25 января11

Главное сегодня

Вчера23
Вчера13
Сегодня0
Сегодня, 10:251
Сегодня0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Что-то глючит Сэм Эллиот. Назвать Золотой Компас успешным - это слишком притянуто за уши. Да, он же едва окупился. И что бы он там не говорил, экранизация - редкая какашка, а если говорить откровенно полная хрень! Слабо верю, чтобы Пуллман действительно хотел увидеть такое низкокачественное воплощение своего детища. А вот говоря о Католической Церкви - это отдельный разговор. Я, если честно, очень хорошо понимаю Папу Римского. Представьте себе такую ситуацию - Вы президент самого большого государства в мире с почти миллиардным населением. В последнее время дела у вас идут отвратно. Научно-техническией прогресс и разного рода физические изыскания в журналах, интернет и прочите активисты-атеисты доказывают, что никакого Бога нет. В результате пару сотен миллионов граждан отказывается от своих паспортов-католицизма и уносятся прочь. Далее еще примерно 50 миллионов человек вербуют мусульмане (очень странная тенденция наблюдается, христиане повально переходят в ислам). А в довершение этого писатели и режиссеры подливают масла в огонь, объявший церковь. И Пуллман, можно сказать, в первых рядах этих писателей. Я бы на месте Папы Римского тоже раскритиковал его книги. Однако, я не Папа Римский, перед Богом не преклоняюсь, и мнение Пуллмана о том, что Бог безумен, считаю крайне любопытным. P.S. Мы можем считать религиозных людей - отсталыми от времени, но поверьте, когда рухнет христианство - исчезнет последний оплот моральных устоев человечества. Мы будем усыплять стариков, убивать нерожденных детей и забывать о голодных, которым не повезло в жизни.

-2
Sunrise19S.T.A.L.K.E.R.

муслимов, переходящих в христианство гораздо больше, поверьте. просто по понятным причинам это не афишируется. добровольно ни один разумный человек не уходит в религию, прославляющую шахизм и вахабизм.

-7
lamusicS.T.A.L.K.E.R.

так называемое 'христианство' развязало руки Гитлеру и молчало когда он творил Холокост евреев. Это 'христианство' замочило по локоть руки в крови 'еретиков' и других несогласных с ее постулатами. Католическая церковь отбивается миллионными отступными от исков связанных с развращением малолетних и педофилией в которой она погрязла, она венчает гомосексуалистов и не против 'голубых' священников, а про Библию говорит что она устарела - так что не надо этих песен про моральные устои человечества. Это ложь!

4

Ну, про Крестовые Походы и Инквизиции было сказано очень много. Здесь нечего сказать. Ватикан облажался. А вот гомосексуалистов венчает англиканская церковь. И библию хотят изменить тоже англикане. И женщин в сан возводят английские епископы. Католики самые консервативные из христиан. Многие из них считают, что Месса должна служиться исключительно на латинском языке. Как я вижу, вы полностью настроены против христианства, а значит не можете рассуждать. А ведь лучше думать о том, что хорошего принесла с собой эта религия. Вы думаете, что не будь Ватикана мир бы стал лучше? Да никогда. Человечество стремится к уничтожению всего, что им не нравится, что отличается от привычного. Если бы люди не убивали за веру - за выдуманных Богов, то наверное придумали бы другую причину. Мне интересно узнать, а на чем по вашему зиждеться ценность человеческой жизни? Кто нам объясняет, Что хорошо, а Что плохо? Взять хотя бы проблему с ВИЧ. У государства и у церкви разных подход. Долбанутые на голову знаменитости и политики говорят - пользуйтесь презервативами и новыми иглами, и все будет хорошо. Клирики же говорят - разборчивость в сексуальных связях, и полный отказ от наркотиков - вот выход из ситуации. Первые хотят устранить симптом, а вторые искоренить саму болезнь. И я считаю. что здесь церковь права. Я хорошо понимаю Ватикан. Им страшно потерять свою паству. Очень легко разубедить человека в вере. Каждый второй-третий христианин, прочитавший Код Да Винчи, начинает сомневаться в правдивости своей веры. А вот заставить человека следовать определенным принципам и правилам поведения, вроде 'не убей', 'не укради' - вот это во сто крат тяжелее.

4
ррSunrise19

Ислам не прославляет шахизм и вахабизм. Большинство мусульман не поддерживает и категорически не понимает этого течения.

5
sunny jessieS.T.A.L.K.E.R.

А что плохого в женщинах-священниках? В католицизме огромное количество правил, большая часть из которых уже давно не актуальны. Англиканство более открытая религия, что ближе к идее христианства. Не думаю, что исполнение бездумных ритуалов и чтение заклинаний на латыни приближает к Богу...

0
S.T.A.L.K.E.R.sunny jessie

Ничего плохого в женщинах-священниках нет. Женщины более рассудительные большую часть месяца, за исключением периода ПМС. Если не налагать на них целебат, что по-моему мнению очень жестоко, то вполне можно посвящать в сан женщин. Женщины более милосердные, а это может привлечь новых сторонников.

1
lamusicS.T.A.L.K.E.R.

'Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные убеждения' Блез Паскаль (фр. философ и ученый) «Я люблю Христа, но презираю христиан, потому что они не живут так, как жил Христос». Мохандас Ганди Современная религия и Библия - это две разные вещи! И сказать лучше чем эти уважаемые люди я не могу. так называемые основные религии - католицизм, православие и тд. полны лицемерия, алчности и нетерпимости и вера для них всего лишь ширма для наживы и самовозвеличивания. папа Пий XI выражался о Гитлере: «Я рад; он является первым государственным деятелем, который открыто высказывается против большевизма». А католическая церковь заключила с фашистским режимом конкордат. Миллионы замученных евреев и на их совести, от чего они никогда не отмоются! По этому я питаю отвращение к духовенству. Кто мне обьяснит что такое хорошо и что плохо? - явно не эти лицемеры - которые награждают себя титулами - папа, ваше святейшество, батюшка и тд. В то время как христос сказал - 'И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный' Матфея 23:8-10 Чтобы узнать истину я возьму Библию. Если для колебаний в вере достаточно прочитать Код да Винчи, то это не вера, это легковерие, фанатизм. Настоящую веру не так-то просто поколебать, ради нее люди жизнь отдавали и шли на преследования и муки. Я тоже понимаю Ватикан - потерять паству, источник обогащения и манипулирования это опасно.

3
lamusicS.T.A.L.K.E.R.

Журнал «Ньюсуик» от 16 августа 1993 года в статье «Священники и совращение» сообщил о «самом большом клерикальном скандале в современной истории Католической церкви США». В статье говорилось: «Хотя с 1982 года обвинения выдвинуты против приблизительно 400 священников, однако, по подсчетам некоторых церковников, 2 500 священников приставали к детям или подросткам... Этот скандал стоил церкви не только денег — ценой был страшный позор и весомая утрата морального авторитета». Другие религии по всему миру находятся в подобном положении. Исследование, проведенное в нью-йоркском колледже уголовного права Джон Джей, раскрыло, что «обвинения в совращении были предъявлены священникам из более 95 процентов епархий и около 60 процентов орденов». В другом исследовании, проведенном Католическим национальным наблюдательным советом, подчеркивалось, что в католических семинариях принято «терпимо относиться к распущенности». Эти люди расскажут мне о нравственности и морали?

1

Я лично знаком со многими священниками - протестантами и католиками. Не все из них ангелы. Согласен. Многие по моим ощущениям стали клириками из меркантильных побуждений. Однако! Есть среди них и такие, которые действительно верят в свою миссию, которые стараются изменить мир к лучшему. Они, как крупицы золота в чаше острого песка. Поэтому, не думайте, что я идиаллизирую их. Я все прекрасно понимаю - они все люди, как мы с вами - не более, не менее - могут быть подлыми, могут быть лживыми, могут быть лицемерными, но так же им не чужды некоторые просветления. Здесь главное понять одно. Церковь со всеми своими недостатками нам сейчас нужна больше, чем вы себе представляете. Во-первых, христианам нужны ячейки, в которые они могут ходить, где они встретят своих единомышленников, а во-вторых это очень правильный противовес государству, а самое главное - исламскому миру. Как бывший протестант, а ныне агностик, я прохладно отношусь к церкви, а уж тем более к духовенству (иногда меня от них воротит, хочется дать кому-нибудь по роже и между яйцами, скрытыми рясой), но если избавиться от ненависти и предубеждений, то открывается и хорошая сторона. Они борются за правильные вещи, хоть и не следуют своим же принципам. Однако, это лучше, когда все остальные набрали в рот воды. Касательно Ганди - он открытия не сделал. Христос бы всех отшлепал за то, КАК христиане следуют его заповедям. Но есть одно НО. Согласно библии Христос был наполовину человеком и наполовину Богом. То есть он имел очень тесную духовную связь с Отцом. Немудренно, что он был такой правильный. Наверное, только хотел какую-нибудь шалость сотворить, а у него в голове голос отца 'Прочь Руки!!!'. Простым людям крайне трудно поступать согласно Христу, ибо у человека сущность крайне запутанная и вечно косит ко всяким гадостям.

3

Вообще многие из Пиев были редкими гадами. Еще Урбаны. Особенно второй. И то, что Ватикан молчал, когда Гитлер творил бесчинство - это конечно же хреново. Но это бля - гнилая натура всех людей, включая кардиналов и папу - они натурально струсили. Гнилых помидоров на них не хватит. Ну, бодягу мы с Вами тут развели. А все началось с Сэма Эллиота.

2
lamusicS.T.A.L.K.E.R.

'обвинения в совращении были предъявлены священникам из более 95 процентов епархий и около 60 процентов орденов' - Это что мелочи жизни? То что церковь терпимо относится к вопиющей безнравственности своего-же духовенства,это что не преступление? различные папы римские без устали извиняются то за Коперника, то за Холокост, то за педофелию - церковь уже давно морально разложилась и только отталкивает людей от веры в Бога, служа тем самым интересам сами знаете кого. 'Они борются за правильные вещи, хоть и не следуют своим же принципам' - браво! Говоря мир - воюют, говоря любовь - ненавидят, говоря непорочность - блудодействуют. Иисус помнится говорил - 'По плодам узнаете их' - дела, вот что отличает настоящих христиан от лицемеров. Но если дела порочны то как процитированно angelania ниже - 'отойдите от меня делающие беззаконие' На счет Христа соглашусь на половину - находясь на земле,он был человеком, сыном Бога - иначе его миссия была-бы бессмысленной. А как-же слова, что Христос - 'Оставил нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петра 2:21). Если бы этот пример был недостижим, то зачем тогда требовать от людей следовать его примеру? Идти по следам Христа крайне трудно, согласен с вами, но это возможно, и голос в голове должен звучать у каждого по настоящему верующего человека - 'Если вы уклонитесь вправо и если вы уклонитесь влево, вы будете слышать голос позади себя: «Вот путь, идите по нему». - это вроде из Исаии. что-то не в тему ударились мы в теологические диспуты на киносайте. Но спасибо вам за мнение, за ваш честный взгляд на вещи!

1

И Вам спасибо. Вы заставили мой мозг пошевелится.

2
lamusicS.T.A.L.K.E.R.

Я свой тоже до сих пор успокоить не могу;)

1