Роберт Земекис требует отдельную номинацию на «Оскар»

Обсудить0

Может ли картина, снятая при помощи технологии motion capture, претендовать на премию Американской Киноакадемии, как лучший фильм года? Или же академикам нужно создать новую номинацию для подобного рода проектов? Роберт Земекис считает, что нужно.

В интервью испанскому изданию La Tercera Земекис заявил: «Считаю, что правильным решением будет создание новой категории, как в своё время, благодаря Уолту Диснею, появилась отдельная номинация за лучший анимированный фильм. С тех пор никто не делал ничего подобного»

В 1939 году полнометражный фильм «Белоснежка и семь гномов» получил почётный «Оскар» за новаторские решения в кинематографе. Была изготовлена одна обычная статуэтка и семь маленьких.

Хочет ли Роберт Земекис «Оскар» за собственный вклад в киноинновации или же стремится к созданию новой категории, специально созданной для фильмов, снятых при помощи захвата движения? Пока что режиссёр «Рождестенской истории» единственный игрок на данном поле. Однако его царствование долго не продлится. Джеймс Кэмерон совместил мокап (как в России сокращают motion capture) с обычной игрой актёров, а Стивен Спилберг и Питер Джексон в 2011 году выдадут своего «Тинтина», снятого при помощи одного только мокапа.

Правда, стоит помнить, что для создания отдельной номинации для анимационных фильмов у Киноакадемии ушло 62 года. Вряд ли для Земекиса будет сделано исключение, причём в ближайшее время.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта68
19 марта2
12 марта116
6 марта6

Главное сегодня

Вчера3
Сегодня, 11:002
Сегодня4
Сегодня6
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Ну да, жюри Оскара увеличивает количество претендентов и тут же моментально создает отдельную номинацию для пары фильмов - не будет такого, по крайней мере сейчас, может быть позже, хотя я лично считаю, что 'Рождественской истории' самое место в номинации 'Лучший анимационный фильм' - просто даже с первого взгляда несмотря на все эти технические навороты она туда просится. PS: может быть просто немного переименовать категорию за лучший анимационный фильм в духе современных технологий и добавить какую-нибудь приставку, чтобы производителю подобных проектов не было обидно получать статуэтку где написано: анимация (типа старо и не современно), а что-то в этом жанре, но с техническим приворотом, чтобы звучало попривлекательнее... PPS: может Земекис надеялся в новой категории получить Оскар автоматом ;)

3
TheAdventurerCasey Cooper

>>> PS: может быть просто немного переименовать категорию за лучший анимационный фильм... Дело не в том как называется категория, а в том, что с одной стороны туже Рождественскую историю как-то не удобно сравнивать с другими анимационными лентами, потому как одно дело нарисованные персонажи, а совсем другое дело живые актеры. По мне так это очень большая разница и для одной номинации они слишком уж разные, в смысле обычная анимация и мокап. Конечно никто не говорит, что срочно нужна новая номинация, но в будущем когда подобных фильмов будет достаточно много, вполне возможно.

1
Adrian VeidtCasey Cooper

Естественно, если такую номинацию и введут, Земекису хотелось бы отхватить статуэтку. И его не трудно понять - какой режиссер не мечтает об Оскаре?) Правда жюри просто так своими поблескивающими 'мужичками' не разбрасывается. А кандидатура вроде подходящая, хотя фильма еще не видел.

0
otv90Adrian Veidt

У Земекиса уже есть Оскар. Не думаю, что он создавал 'Рождественскую историю' ради Оскара. Если бы он 'работал' на статуэтку, то ничего хорошего бы не получилось

2